Сложности в восприятии жизни, лень побеждает

Марина 09.01.2014

Добрый день! Заранее благодарю за комментарии и ответы. Мне очень сложно "взрослеть", если можно так выразиться. Раньше (лет до 22х), я была активной, общительной и полной сил и идей. Сейчас - мне 25 - у меня нет никаких сил и желания ни на что. Я стала очень зло и предвзято относиться к людям, меня не привлекают новые знакомства, впечатления, поездки.. хотя раньше это все, что мне было нужно. Мне не хочется выглядеть красиво, наряжаться, вообще привлекать внимания. Чаще всего единственное желание - это сон. Из-за этой апатии и, наверное, моей лени и безынициативности , отношения с молодым человеком (вместе более 5 лет) стали рушиться. я стараюсь иногда себя перебороть, но все чаще только обвиняю его и злюсь. Нежности и любви в отношениях нет (с моей стороны), и его это, конечно, не устраивает. У меня нет увлечения, все, за что бы я ни взялась, наскучивает быстро, и никаких стремлений нет. я просто плыву по течению. и меня это очень пугает. Я очень часто ревную своего мужчину (чаще беспочвенно) и это тоже его обижает. Короче, жизнь, почему-то, катится под откос, хотя объективно все вроде неплохо..работа, друзья, любовь.. только все это страдает от моей лени и бездействия. На работе тоже очень сложно сконцентрироваться, не могу расставить приоритеты, взяться за что-то целостно, распыляюсь..опаздываю..допускаю ошибки и прочее.. Думала, что отпуск поможет - но весь отпуск я просто спала.и это не помогло - только ухудшило отношения с молодым человеком.ему надоело быть рядом с девушкой, которая ведет себя как 80летняя бабка..а я не могу себя перебороть.SOS! :(

Здравствуйте, Марина.

В психологии нет слова лень, психологи называют это отсутствием мотивации. И если исходить из этого, тогда возникают вопросы:
Что произошло в вашей жизни в последние годы, что у вам ничего не хочется? Куда исчезли ваши желания? Почему вас захлестнула волна безинициативности? Каким образом исчезли нежность и любовь? Может быть пора к психологу в Санкт-Петербурге разобраться со всеми этими вопросами?

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Марина, а вы что-то вообще привыкли делать для себя? Для своего удовольствия, по своему выбору, так, как именно вы хотите? И вообще - умеете ли вы хотеть? Обращали ли вы внимание на то, что нужно именно ВАМ?

меня не привлекают новые знакомства, впечатления, поездки.. хотя раньше это все, что мне было нужно

Возможно, ВАМ это было не настолько нужно. Просто это принято в молодости, это дает какую-то энергию, но если это не ваше по-настоящему - то рано или поздно ресурс от этого перестанет поступать. А что на самом деле ваше - этого вы не успели в достаточной степени выяснить.

Я стала очень зло и предвзято относиться к людям

Просто так ведь никто не злится. Люди в чем-то не оправдали ваших ожиданий. А в чем? Какие это были ожидания? Точно ли люди могли вам дать то, что вы хотите? Ответьте на эти вопросы себе.

Я очень часто ревную своего мужчину (чаще беспочвенно) и это тоже его обижает.

Злость на людей плюс еще вот это... Вам очень не хватает внимания (иначе бы вы не ревновали) и любви, но при этом вы стараетесь от него отказаться:

Мне не хочется выглядеть красиво, наряжаться, вообще привлекать внимания.

Как это получается? С одной стороны, вам не хватает любви, с другой, вы стараетесь не привлекать внимания. Подумайте, возможно, любовь для вас связана внутри с какими-то нагрузками? Возможно, все это - протест против каких-то обязательств, против какого-то "надо", "должна" и "обязана"? А вы уверены, что кому-то вообще обязаны?

Почитайте вот эту статью и попробуйте определиться с тем, где вы сами не смогли понять, чего вам хочется, где "наступили" на собственный выбор и свою свободу: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype