Как справиться с эгоизмом?

Нютка 01.10.2014

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться. Мне всегда трудновато было оценивать адекватно себя, со стороны лучше получается, наверное. Каким образом мне изменить такую черту, как эгоизм... Вернее, я не могу точно сказать, эгоизм ли это. Объясню. Дело в том, что мне тяжело делиться с другими людьми информацией, я наверное, очень скрытна, но с другой стороны, у меня есть объяснение такому поведению, я не хочу зависти. В то же время, например, если я что-то нашла новое для себя, я хочу сделать это первой, в такие моменты у меня порой возникают мысли типа, а что если кто-то с кем я поделюсь, сделает это быстрее меня и прочее, и от таких мыслей я испытываю очень сильные смешанные чувства начиная с той же зависти, тревоги, обид. Я понимаю, что с этим нужно что-то делать иначе и ждать не придется хороших честных и искренних отношений с людьми... Или я заблуждаюсь? Наверное это уже какой-то маразм...

Здравствуйте!

С такой кашей в голове, действительно, очень сложно жить.

В любом случае, если хотите разобраться в себе, в своих мотивах и стремлениях, выяснить на сколько они эгоистичны или нет, на сколько это приемлемо или нет.... - во всем этом можно разобраться в работе с психологом.

Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Нюта! Сочувствую вашему сложному переживанию разных чувств. Очень радует тот момент, что вы желаете честных и искренних отношений с людьми. Я думаю, что вы просто запутались в каких - то  психологических вещах. Ничего страшного такое бывает. Приходите я попробую вам помочь.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Нютка.

«Я понимаю, что с этим нужно что-то делать иначе и ждать не придется хороших честных и искренних отношений с людьми...» - у вас был опыт создания хороших, честных, искренних отношений? что это значит для вас? какие честные и искренние отношения для вас? какое понятие вы вкладываете в них? вопрос в том, чего вы для себя хотите? и что вы могли бы и хотели бы для этого делать?

«я испытываю очень сильные смешанные чувства начиная с той же зависти, тревоги, обид.» - какое значение вы придаете этим чувствам? завидуете кому и за что? тревожитесь о чем и зачем? обиды какой и на кого? зачем вам обида? опять же, важнее разбираться с тем, зачем вам это нужно? и для чего? чего вы для себя хотите? для чего создаете те переживания, которые в вас проявляются как зависть. тревога и обида? поищите ответы внутри себя. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Нютка!

Я бы назвала Вас, судя по Вашему описанию, скорее конкурентной, чем эгоистичной. И еще много недоверия к людям - предположение, что с Вами начнут конкурировать, если Вы что-то людям расскажете, откроете. Не очень понятно, как это черта Вам досаждает, почему хочется от нее избавиться, что за потребность стоит за этим желанием. Это можно исследовать на очной консультации, приходите.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Нютка,

это совершенно нормально, что вы хотите использовать информацию, которую нашли, первой. И это нормально, что Вы испытываете тревогу, обиду, зависть при мысли о том, что кто-то может опередить Вас. Мне кажется, что Вы испытываете еще и радость, гордость, удовлетворение, если сделаете что-то первой. И это хорошо, что Вы понимаете и осознаете все свои чувства. Это значит, что Вы живой, чувствующий человек.  А на искренность отношений утаивание  информации не повлияет, если Вы честно и открыто скажете, что Вы искали и нашли эту информацию первой и хотите использовать ее первой. Но тогда  и Вам не надо обижаться, если кто-то найдет что-то хорошее первым и не скажет сразу Вам. На отношения больше влияет искренность чувств и открытость намерений. Так что не надо мучиться, а просто представьте, как Вы бы себя чувствовали в том или ином случае и насколько справедливо это по отношению к Вам и другим.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нютка!
На мой взгляд, это не эгоизм, а скорее конкуренция. Сама по себе она полезна для жизни, она активизирует человека на активные действия, и вообще, способствует выживанию. Но если Вы чувствуете, что она начинает Вам как-то мешать в жизни, то пришло время разобраться в ней: как этот процесс устроен у Вас, как Вы его регулируете, как используете в жизни, какие последствия Вам это приносит (плюсы и минусы), в какой части жизни Вам она мешает (по-Вашему), откуда Вы узнаете, что она мешает и что бы Вы хотели получить в конечном итоге. Со всем этим было бы хорошо поработать на очной сессии с психологом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы