Знакомство с родственниками

юля (19 лет) 16.09.2023

Меня зовут Юля, мне 18 лет, а моего молодого человека зовут Саша, ему 19.

Сейчас уже эта история давняя, но осадкок до сих пор имеется..

Мы приехали с молодым человеком отдохнуть в мой родной город. Нам позвонила бабушка и пригласила к ней на шашлыки. Через пару дней мы приехали к ней. Нас встретила бабушка и познакомила с Д. Женей. (как я понимаю это её сожитель и вроде как они уже вместе 1 год). Мы сели все вместе за стол. Шутки и тп.

Саша ушёл помочь д. Жени с дровами. д. Женя начал ему говорить:"ты не особо её балуй, слишком уж хорошо ты к ней относишься". Мой парень грубо посмотрел, сказал что это не его дело и ушёл за стол. Моя бабушка через некоторое время сказала похоже моему парню... на счёт:"Саш, ты ей слишком много покупаешь, прекрати".

Есть момент, когда мы сидели за столом моя бабушка раскладывала салаты, а д. Женя её очень сильно задел, тем что она слепая и забыла что-то положить... (мы с парнем не особо отнеслись к этому и насторожились)

Может они меня плохо восприняли из-за того что я не особо тактильная, как мой молодой человек... ведь когда мы сидели, я не люблю обниматься и целоваться прилюдно, а Саша наоборот любит приобнять и тп...

Знаете, через пару дней мне ещё сказал Д. Женя что я ему совсем не нравлюсь.. что вызвало у меня истерику, которая до сих пор приводит к слезам...

Я не из тех девушек которые много просят. Парня моего впервые видят, он мне не дарил огромные подарки, как вы могли подумать, мы просто покупали продукты в квартиру, где в тот момент проживали и он на годовщину купил торт и медведя, а я в тот момент предложила пикник на следующий день. Он очень хороший и я его очень люблю, как и он меня. Бабушку я свою очень сильно люблю, мы с ней часто разговаривали по душам, делилась откровенным...

Я её поддерживала в каждом её решение, даже с д. Женей они когда ругались... я всегда была на её стороне...

почему она так сказала Саше... понять не могу...

Здравствуйте, Юлия!

почему она так сказала Саше... понять не могу...

Скорее всего потому что у бабушки есть свои представления о жизни и об отношениях между мужчиной и женщиной и она ждет, что другие люди должны жить и вести себя в соответствии с этими представлениями, проецирует это на Вас с Сашей.

Но это её ожидания, её представления. Вы не обязаны следовать этим представлениям.

Знаете, через пару дней мне ещё сказал Д. Женя что я ему совсем не нравлюсь.. что вызвало у меня истерику, которая до сих пор приводит к слезам...

Юлия, отпускайте ситуацию. Невозможно угодить всем вокруг. Особенно если речь идет про разные поколения .

Снижайте свою зависимость от мнения окружения. С Вами всё в порядке. Вы и не обязаны нравиться д. Жене. Вы ведь живете не для того, чтобы бестактный сожитель бабушки, д. Женя, похвалил Вас,  верно? Для чего Вам нужно его одобрение? Подумайте об этом.

Юлия, удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Юля, здравствуйте!

Понимаю, что вас это задело. Такое ощущение, что бабушка поступила с вами несправедливо.

Из вашего рассказа я вижу, что вы узнали нечто новое про бабушку, и это новое оказалось неприятным для вас. Ваша бабушка - это человек со взглядами на два поколения раньше вас. Вот так её воспитали в её далёкой юности. Вот так она смотрит на отношения мужчины и женщины.

При этом на вашем жизненном пути и дальше будут встречаться люди, которые будут иметь своё мнение о вас, которое вам будет не нравиться.

Готовы ли вы каждый раз переживать по поводу того, что значимый человек сказал про вас?

Если не готовы, то приходите на консультацию работать с тем, чтобы повысить свою САМОоценку и легче относиться к мнению других людей о вас.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн