Я замужем, он женат . Он младше на 11 лет . Вместе работаем в соседних офисах. Стали любовниками , встречаемся 1 год , чисто для секса на полчаса . В остальное время переписки . Живое общение было , минут по 10 , когда пересекались в офисах . В принципе все устраивало . А сейчас его жена выходит из декрета , и у них свободно место секретаря . Она пришла на собеседование к их руководителю и он ее взял! Меня это все ужасно выбесило . Я просто в ужасе ! Как быть в этой ситуации ? Что теперь я буду видеть их вместе , пересекаться с ней постоянно . Да я изначально знала , что он женат , но видеть ее вживую я не хотела ! Мало того весь офис видел что я переодически с ним общаюсь , а сейчас придет эта женщина и меня как отстранили . Я ему высказала все в переписке . Он сказал а что мне сделать в этой ситуации ? Мне сказать ей я запрещаю устраиваться тебе на работу сюда ? Какой у меня выход ? Что ты предлагаешь ? Я говорю я не хочу с ней пересекаться ! На что он через полчаса приехал и был секс. Не знаю почему такая реакция у него была . Мало того прекратится это общение в живую! Совсем как роботы будем . Прекращать с ним отношения я не хочу . Как его попросить чтобы он сделал чтобы мы не пересекались с ней? Я каждый день выливаю ему в переписках , как я недовольна ситуацией . Уже боюсь он скоро психанет и перестанет писать . Как сохранить с ним отношения ? И как реагировать на всю эту ситуацию? Мне неприятно видеть их вместе , какое то отвращение внутри
Здравствуйте, Анна.
Давайте посмотрим правде в глаза. Вы не хотите его терять, но Вы хотите, чтобы он изменил реальность, которая ему выгодна. Жена идёт на работу — это нормально. Он не может ей запретить. Он не может уволиться с работы (или Вы этого хотите?). Он не может сделать так, чтобы Вы с ней не пересекались, если Вы работаете в соседних офисах. Ваши требования невыполнимы.
И Вы это знаете.
Вы не можете сохранить отношения, если Ваши условия — «сделай так, чтобы я не видел твою жену». Он не может. И он не будет рушить свою семью и работу ради Вашего комфорта. Вы для него — любовница. Удобная, доступная, не требующая многого. Но сейчас Вы требуете невозможного. И он, скорее всего, скоро устанет от Ваших претензий.
Вы боитесь, что он перестанет писать. Это произойдёт, если Вы не прекратите каждый день выливать на него своё недовольство. Он не решит Вашу проблему. Он не выберет Вас. Он уже выбрал.
Что можно сделать прямо сейчас?
1. Принять реальность.
Он женат. Его жена возвращается на работу. Вы будете их видеть. Это факт. Вы не можете это изменить. Вы можете только выбрать: оставаться в этой ситуации и терпеть или уйти.
2. Перестать требовать от него невозможного.
Он не сделает так, чтобы Вы не пересекались. Не просите. Не выливайте злость. Это только разрушает то, что у Вас есть (и без того хрупкое). Если хотите сохранить отношения — принимайте их такими, какие они есть: секс на полчаса, переписки, и теперь ещё и жена в соседнем кабинете.
3. Понять, что Ваша злость — это не про него, а про Вас.
Вы злитесь, потому что Вам больно быть «второй». Потому что Вы хотите большего, но не можете этого получить. Потому что Вы унижаете себя, оставаясь в этой роли. Его жена — не причина. Она — триггер. Причина — Ваш выбор оставаться в отношениях, где Вас не выбирают.
4. Задать себе честные вопросы.
Что я здесь делаю? Что я получаю? Что я теряю? Могу ли я жить с этим ещё год? Два? Что будет, когда он устанет от моих претензий и уйдёт сам? Не будет ли мне тогда ещё больнее?
5. Прекратить унижать себя.
Каждый раз, когда Вы бежите на секс после того, как он не решил Вашу проблему, Вы говорите себе: «мои чувства не важны, главное — быть с ним». Это путь в никуда. Вы заслуживаете не тайных встреч, а человека, который будет с Вами открыто.
Анна, Вы умная, взрослая женщина. Вы понимаете, что этот поезд ушёл. Он не станет Вашим. И чем дольше Вы будете цепляться, тем больше будете терять себя. Не ждите, что он сделает выбор. Сделайте его сами. Не завтра. Сегодня. Начните с того, чтобы перестать писать ему о том, как Вам плохо. Просто замолчите. И посмотрите, что будет. А потом решайте.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Здравствуйте, Анна.
Вы сейчас столкнулись с моментом, когда то, что было «удобным и отдельным», резко стало частью реальной жизни. И это вызывает сильные чувства — раздражение, отвращение, возможно, даже ревность и ощущение, что вас как будто «сдвинули» с вашего места.
Важно здесь честно увидеть: изменилось не только внешнее обстоятельство, но и ваше внутреннее восприятие этих отношений. Пока его семья была где-то «за кадром», это было проще выдерживать. Сейчас граница исчезла, и стало сложнее игнорировать реальность.
Попробуйте немного развернуть внимание на себя. То, что вы не хотите пересекаться с его женой — это понятное желание. Но повлиять на это через него вы не сможете. Он правда не может «запретить» ей работать или как-то организовать пространство так, чтобы вы не пересекались. И ваши постоянные претензии к нему здесь могут только отдалить вас, потому что он не в состоянии это изменить.
Сейчас для вас важнее другой вопрос: что именно вас так задевает в этой ситуации? Сам факт её присутствия, ощущение конкуренции, потеря «особого места» или столкновение с тем, что у него есть реальная жизнь, в которой вы не на первом плане?
И ещё момент — вы пишете, что не хотите прекращать отношения. Тогда важно признать: если вы остаетесь в них, то эта реальность тоже остаётся. И тогда задача не изменить её, а понять, как вы с этим живёте.
Можно попробовать немного снизить накал: меньше обсуждать это с ним, потому что постоянное давление не приведёт к решению, а только усилит напряжение. И больше сфокусироваться на себе — на своих границах, на том, насколько вам вообще комфортно в таких отношениях сейчас, в новых условиях.
Иногда такие ситуации как раз показывают, где наши реальные чувства, а не только удобный формат.
Если попробовать честно внутри ответить себе: вы сейчас больше хотите сохранить эти отношения любой ценой или сохранить своё внутреннее спокойствие?
Если чувствуете, что эмоций слишком много и они вас захлёстывают, можно это разобрать глубже в терапии. Мы могли бы посмотреть, что именно вас так сильно задевает, и как выстроить для себя более устойчивую позицию в этой ситуации, чтобы вы не зависели так сильно от происходящего вокруг. Я работаю онлайн, можно обратиться, если захотите более глубоко это понять и прожить.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Анна
14.04.2026Спасибо . Да , действительно вы это правильно сказали , что поменялось именно мое еще внутреннее восприятие этих отношений . Я уже привыкла вот так как есть . И сейчас у меня сумбур в голове , как должно теперь быть и как будет , и будет ли . Наверно должно прости время .Сегодня подумала , а действительно ли мне важны вот эти 10 минут общения в офисе , чтобы так сносить ему мозг и истерить на него. Да я его переодически видела и без общения , просто посмотреть на него, но сегодня так прикинула , а сколько я его вообще видела , он часто выезжает из офиса , и по сути я его видела вот так раз в неделю. И действительно стоит ли так истерить . Ну буду видеть жену , не приятно да , ну не убить же ее теперь . А может это новый этап , что отношения должны поменяться с ним , а может и вообще никаких не будет отношений. Наверно мне нужно время , чтобы самой понять , что теперь все по новому и самое главное определиться какое у меня самой теперь отношение к ситуации, и к нему самому. Ну соответсвенно посмотрим как он будет вести себя , сейчас он как то отстранился.
Анна
13.04.2026Скажите , вот я работаю там 2/2 , и жена тоже . Стоит ли уточнить у мужчины какой график жены будет , сказать ему что я хочу немного изменить график , чтобы мы максимально меньше с ней перересекались , так как мне не приятна вся эта ситуация . Или его тоже все эти вопросы могут напрягать ? Я уже боюсь лишнего на эту тему сказать ему
Анна, мне думается, что если можно поменять свой график и не обсуждать режим работы жены с мужчиной, лучше это сделать самостоятельно, не задавая лишних вопросов.
Просто перейти на новый график работы и всё.
У вас сейчас довольно сложная задача, т к супруга сделала довольно грамотный шаг - вышла на работу в вашу организацию.
Анна, здравствуйте!
Я вижу, что вам неприятно и больно в этой ситуации.
И при этом важно честно сказать себе, что ваш любовник никак не может повлиять на данную ситуацию. Он бессилен. О сказал вам правду.
Как его попросить чтобы он сделал чтобы мы не пересекались с ней? Я каждый день выливаю ему в переписках , как я недовольна ситуацией
Имеет смысл также посмотреть на складывающуюся ситуацию с такой точки зрения, что ваши переживания и эмоции - это в первую очередь ваша ответственность.
И тогда вам полезно будет подумать: если вы хотите оставаться в отношениях любовников, то что вы можете сделать, чтобы чувствовать себя лучше? Перейти в другой отдел, найти новую работу.
Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн
Анна
13.04.2026Спасибо ! Я вроде более менее успокоилась ! Как есть так есть ! Это все вечно продолжаться не может , есть факт и хочу я этого или нет , это надо принять . Я изначально знала что он женат , и это видимо малое пока что по крайней мере , что могло произойти , а то не дай бог она бы вообще узнала о нас , надеюсь этого не произойдет , так как от жены полетит все моему мужу . Вот тогда мне эта ситуация покажется цветочками ! Я в этой ситуации ничего сделать не могу , а он тем более не может ей запрещать где работать , а где нет . Ну значит в офисе не будем общаться , уж как складывается , вечно одинаково идти все не может , все в жизни меняется . Пока не буду трогать его вообще пару недель , нигде встречаться не буду , пусть этот напряг уляжется , а дальше будем смотреть по обстановке. Получится значит за пределами будем встречаться , нет так нет , значит не судьба . Написала ему сегодня в легкой форме , что мне все это не нравится ,не приятно , буду стараться сама меньше с ней пересекаться , и чтобы он не переживал , что жена от меня ничего не узнает . Он так немного напряженно общался , понятно , что ему ситуация не нравится, еще я тычу ему в нее , но что делать, смысла поняла злить его бесить, давить нету, это только между нами нагнетает обстановку , а она все равно будет работать здесь , и единственное что я могу видимо поменять от этой ситуации - это накалить обстановку между ним и мной. Вообщем пока ушла в туман , дальше будем смотреть . Вам спасибо еще раз . В моей «связи» появляется много разных моментов напряженных , помимо этого , поэтому возможно еще обращусь к Вам