Не могу понять, что мне действительно нужно

Мария 05.12.2011

Доброго дня!

У меня проблема, видимо, кризис среднего возраста, к которому я подошла. Мне почти 30 лет и у меня нет ни семьи, ни человека, с которым её можно создать. По сути - нет ничего, ни недвижимости, ни даже элементарной машины. Я очень самостоятельный человек, может, это и мешает... Не люблю, когда мне говорят как и что мне нужно делать, если это не касается работы (т.е. то, что говорит руководство - делаю бесприкословно). В жизни получилось ужиться только с одним человеком, с ранней молодости, прожили 5,5 лет, и то, со скандалами постоянными. Разошлись мирно, сейчас очень хорошо общаемся, как родственники. Потом были отношения 2 года с человеком, которому, как оказалось, семья не нужна, детей он в этой жизни не планирует. Далее отношения 2 года с человеком, который, как я узнала позже, женат с детьми, давно и крепко. Я сама понимала, что нужно рвать все связи с таким мужчиной, но, надежда умирает последней, вечно я оправдываю любимого, придумываю что-то сама для себя... При этом, если мужчина доступен (т.е. ухаживает за мной, всё для меня и тд)- он меня раздражает что ли... Я таких отталкиваю сама и что делать с этим не знаю. Я слишком эмоциональный человек, даже когда знаю, что мне бы сейчас заткнуться и успокоиться - всё равно не могу этого сделать, могу ляпнуть что-то обидное, а потом жалеть. Часто сама себя накручиваю, придумываю что-то плохое, чего нет, чуть ли не до истерик... Может, семья - это не моя мечта, а всего лишь проекция моих родителей и общества? Так должно быть, каждая женщина рождена чтоб рожать, ублажать мужа-детей и .. далее по тексту. Я запуталась, не знаю, стоит ли мне вообще с кем-то что-то строить (я о семье) или уже плюнуть на всё и жить как только мне хочется?.. так вот как хочется - я и не могу разобраться! Единственное, где у меня всё хорошо - это на работе, я её очень люблю, каждый день иду туда с удовольствием. Пыталась знакомиться в интернете, но у меня абсолютно нет желания ходить на свидания, вроде и познакомишься, человек нравится, а идти на встречу - вечно придумываю отговорки, может, просто страх разочароваться, ибо в реале всё не так, как в экране монитора... Очень прошу помочь, что мне нужно сделать, что бы понять что мне действительно нужно в этой жизни, я запуталась окончательно, депрессивные состояния уже затяжные, а не волнами...

Овсяник Людмила Михайловна

Мария,  возьмите бумагу и ручку. Напишите в начале листочка свое имя и вопрос:  "Чего я хочу?». В течении 20-30 минут записывайте всевозможные ответы, которые приходят Вам в голову. ВСЕ ОТВЕТЫ, большие и маленькие желания и стремления, сегодня и через 30 лет, ВСЕ! Желательно исписать пару страниц. Затем отложите Вашу работу и вернитесь к ней снова завтра. Просмотрев список ответов на вопрос «Чего я хочу?», вычеркните те ответы, которые для Вас сегодня уже неважны. Просмотрите оставшиеся пункты списка. Что из оставшегося в списке для Вас важно и первостепенно для воплощения в Вашу жизнь сегодня, в настоящий момент? Что из этого списка, если бы Вы сделали это в ближайшее время, очень сильно изменило бы Вашу жизнь? Делайте!

Здравствуйте,Мария!

Вероятно есть реальные причины которые вас не пускают к переменам.

Из письма заметно, что нет ясности в намерениях и есть тревога за свое будущее. Внутренний кофликт который вы чувствуете и пробуете сдержать,

лучше основательно прояснить.

И после когда вы получите качественные  знания о себе, постепенно и уверенно в ваша жизнь начнет меняться.

Если есть желание основательно пработать в этом направлении выходите на контакт.

С уважением.

Мария! " Очень прошу помочь, что мне нужно сделать, что бы понять что мне действительно нужно в этой жизни" ?- пора менять свою жизнь! Пришло время переоценки своих поступков и ценностей!! Ваше внутреннее Я кричит вам- " я хочу жить по-настоящему, а не в виртуальном мире!!" Ваша депрессия говорит вам- останься с собой наедине- лети моя душа!!!  Ваша картинка семейной жизни , видимо, вас не устраивает или не понятна вам..., поэтому вам трудно создать отношения. Длительные отношения- это не только работа над собой и своими поступками, это ежедневный  труд , понимание и анализ происходящего , понимание причин своих поступков и поступков партнера!! Вам так хочется узнать! Заглянуть за ширму отношений, но страх неудачи оставляет вас в виртуальном мире...И вам самой уже страшно признавать...что "Может, семья - это не моя мечта, а всего лишь проекция моих родителей и общества?" Ведь, так хочется быть любимой! Правда? И так хочется любить... И здесь все очень просто.... Чтобы стать любимой, надо научиться любить! Сходите к психологу- очно, а не виртуально! Признайтесь себе в самых страшных обидах и простите себя!!! Вы, обязательно научитесь любить, а значит станете любимой!! Это просто... Стоит , всего лишь, захотеть изменить свою жизнь!

Мария, здравствуйте!

Помимо всего вышеперечисленного, я бы обратила ваше внимание на  то, что у вас нет сложностей там где вы одна, где вы сами решаете и за что сами ответсвенны. Вам все понятно одной и в работе. А вот как только начинаются какие-то отношения, начинаются и ваши трудности. У меня появилась гипотеза, которую конечно надо проверять, что у вас трудности именно с контактом с миром, с людьми. Есть такое понятие контрзависимость, в этом случае человек в плотном контакте с самим собой, а с другими отношения строить ему сложно.

И это можно исследовать и разбираться только в контакте с другим человеком. Лучше с психологом-гештальттерапевтом, так как это направление как раз и направлено на восстановление способности выстраивать контакт. Научитесь строить отношения с психологом, сможете и с другими. Может быть даже с мужчиной-психологом будет лучше, ведь с ним вы будете делать тоже самое что  с другими мужчинами и тогда можно это увидеть в вашей работе и начать что-то менять. Если решитесь, то можно обращаться и ко мне или я могу вам порекомендовать хорошего психолога мужчину. Удачи!