Не могу понять, что мне надо от жизни

Эмили 13.04.2017

Мне почти 20 лет. И я постоянно в поисках себя. Буквально неделю назад бросила университет. Не выношу учебных заведений, постоянное давление, возникновение депрессии и куча ненужной информации. Это всё еще можно было бы вытерпеть, если бы профессия нравилась, но нет. Я снова свернула не туда. Поступать было тяжко, но я все же смогла. И конечно же, после стольких усилий, это не принесло ожидаемой радости и счастья. Университет также не оправдал ожиданий. Сейчас я просто в ступоре и не знаю, что мне делать дальше. Не знаю, кем хочу быть. Я чувствую себя бесполезной. Ненужной. Я знаю, мне мало лет, и возможно, я слишком сильно заморачиваюсь. Но по-другому я просто не могу. Для меня так важно отыскать дело своей жизни. И постоянное давление родителей задолбало. Хочется быть самостоятельной и ни от кого не зависящей. Еще немного и у меня опустятся руки...Я решила взять ответственно за свою жизнь, но как это сделать, когда не знаешь, кем хочешь быть?

Здравствуйте, Эмили!

Взять ответственность за свою жизнь - сильный поступок и важное событие для любого человека. Как это сделать? На первом этапе, конечно же, важно найти себя. Представьте, какой вы хотите быть? Это может занять какое-то время: от часа до недели. И уже на основании этого подберите несколько вариантов своего дела, из которых уже можно будет выбрать как главный, так и запасные варианты. А дальше возьмите ручку, бумагу и подробно распишите цель и шаги к ней. Составьте план, который, со временем, можно корректировать. Первые шаги планируйте так, чтобы их можно было сделать в тот же день.

Эмили, если на пути к цели будут проявляться симптомы депрессии, апатии, хорошо бы обратиться к психологу.

Удачи вам!

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Эмили, приходите на консультацию. Готов вас поддержать на том пути, который вы выбрали  - "авторская позиция в жизни".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эмили,

кажется, Вы находитесь в поисках чего-то несбыточного, какого-то призрачного счастья, и думаете, что оно где-то снаружи: поступите в Университет и будет счастье, найдете любимую профессию и будет счастье, станете ответственной за свою жизнь и будет счастье. Тогда вопрос в том, что такое для Вас ответственность за свою жизнь? Бросили Универ, потому что он не оправдал Ваших ожиданий? Не умеете переносить разочарований и идти до конца? Брать на себя ответственность - это браться за дела и доводить их до конца, как бы тяжело не было, также ответственность - это думать не только о себе, но и о родителях и о других близких людях, ответственность зачастую это делать не только то, что хочется, но и то, что должен.

Так что говорить об ответственности можно долго, но пока не прояснишь для себя что это такое, то и не будешь знать как ее брать на себя.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы