Я запуталась в себе. Не могу понять, что мне нравится

жазира (23 года) 20.11.2018

Я не знаю, как это все объяснить, скорее всего неуверенность в себе.

я девочка, мне 16 лет. скажите, что все это переходный возраст и т.д., но прочите, а потом делайте выводы.

я запуталась в себе, я года три назад считала себя дружелюбной, смешной и весёлой, сейчас же все наоборот, я иногда могу быть веселой и разговорчивой, которая лезит куда не надо и смешно шутит, а иногда могу ни с кем не общаться и зарыться в себе, лишь бы меня никто не трогал, меня ничего и никто не волнует. одна знакомая это заметила, я думала дело во мне, что я к себе сильно придирчива, но на самом деле это со стороны заметно.

так же не могу понять, что мне нравится, а что нет, какие у меня вкусы и взгляды на жизнь, что конкретно мне нравится.

иногда мне хочется влюбиться по уши, а иногда от этого тошнит. иногда хочется общаться, а иногда чтоб, меня никто не трогал.

то, что я не разобралась в себе меня угнетает и заводит в тупик. надеюсь, вы мне поможете.

   Здравствуйте, Жазира!

Да, вы в переходном возрасте. Это возраст роста, возможностей и внутренней пустоты.

Подростковость часто сопровождается малоприятными переживаниями. Поиском себя, попытками понять кто Я и кто такие Другие. Каждый переживает этот возраст по своему.

Жазира это письмо вам поможет, если вы попробуете что-то по данным рекомендациям:

  • Вы можете посмотреть книги для подростков может что-то вам понравится. Современные психологи в Костанае за последние 30 лет очень много написали книг для детей и подростков. В них вы можете найти информацию и интересные упражнения.
  • Общайтесь с теми взрослыми которым вы доверяете, важно иногда рассказывать о своих чувствах и эмоциях.
  • Высыпайтесь, у вас перестраивается весь организм, подростки могут спать до 15 часов в сутки.
  • Заведите дневник и пишите его для себя и про себя.
  • Как вариант вы можете посещать групповые занятия с психологом. Возможно в школе или частные. Это хороший вариант, если вам там будет комфортно.
  • Индивидуальная работа с психологом хороша тем, что вы можете задать самые личные и трудные вопросы и рассказать самые непростые вещи о себе, которые даже близким сложно доверить.
  • Разбирайтесь в себе и не спешите! У вас такое время, оно как раз предназначено для этой цели.

Вы можете обратиться ко мне! Контакты есть на сайте.

Мирманова Мария Болатовна

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Коваленко Ангелина Александровна

Жазира, вы вашем возрасте ищите себя, это нормально и естественно.

Чтобы вам проще было разобраться с самой собой, попробуйте просто представлять себя ситуации, которая вас волнует. Мечтайте и обязательно все записывайте. Читайте свои записи, ответы о том, что вам нравится, будут у вас в записях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Жазира!

Судьба человека-это путь проб и ошибок, самообразования и прочих шагов. Все могу, все хочу, но как понять какой выбор сделать?

1. Берем два часа своего времени (безраздельного, личного и спокойного) и садимся за стол

Это важно. Не на диван, не на скамейку, а за стол. Выписываем все, чем нравится заниматься, что интересует. Пусть это будет даже поток мыслей. Важно написать ВСЕ.

А теперь бумажку отложите, идите спать. На следующий день трезво посмотрели, проанализировали, вычеркнули откровенный бред. Теперь уже проще - есть основа и пути направления.

2. Прочитать, послушать, посетить

В течение недели-двух попробуйте прочитать/послушать/посетить несколько мест/мероприятий, связанных с выбранными сферами. Вдохните местный воздух, почувствуйте атмосферу.

3. Что не нравится?

Пойдем от обратного и таким же путем решаем что нам НЕ нравится делать. Например, придите на работу к маме/папе/другим родственникам и поймите - ваше или нет. Увидели? Не нравится? Гуд. Уже что-то есть.