Похудение

Анастасия (22 года) 07.07.2023

Доброго времени суток! Полгода назад я бросила курить и с тех пор набрала 6 кг. Я и так никогда не была в своём идеальном весе, в котором мне легко и комфортно и всегда любила поесть. Но сейчас я стала есть ещё больше. На данный момент вешу 64, но если дело не "тормознуть", то скоро будет явно больше. Наиболее комфортно и уверенно я себя чувствую в весе 54.

Я уже сделала довольно много попыток к похудению и изменению образа жизни рациональными методами (правильное питание, спорт, лёгкий дефицит кк), но каждый раз теряю мотивацию и устраиваю очередной праздник живота. Мне сложнее перестать столько есть, чем бросить курить, потому как в случае с курением я знала, что физическая ломка продлится всего несколько дней, а с питанием силу воли нужно использовать постоянно, чтобы поддерживать достигнутый результат. Буду рада узнать, что я ошибаюсь и буду благодарна за помощь!

Здравствуйте, Анастасия. Представляю как вас сложно держать себя в руках. Что вы говорите себе, когда срываетесь и устраиваете праздник живота? Как правила там есть какое то разрешение:"Чуть чуть можно" "От одного кусочка ни чего не будут" или "Я так устала, съем и мне будет легче" Попробуйте понять, что вы думаете перед тем как съесть. Этот праздник живота после каких событий происходит?

Посмотрите, есть ли ожидание быстрого эффекта? И когда вы его не видите, думаете все бесполезно. И идете заедать это разочарование. С вашей ситуацией хорошо работать в кпт подходе. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анастасия здравствуйте, очень похоже на компульсивное переедание. Приступ переедания и поглощения большого количества еды случается при дисморфобной тревоге, то есть поднимается тревога и вы боитесь стать слишком толстой, вы постоянно держите под контролем массу тела. Приступ переедания вызывается состоянием напряжения, чувством брошенности, подавленности, одиночества. В момент переедания еда кажется желанной, но как только еда оказывается внутри, наступает сожаление, разочарование, зачем я это сделала, и становится еще хуже, тревога растет. И теперь тело содержит, то, что я съела и тело становится объектом атаки, оно толстое и не такое, как я хочу. Здесь надо разбираться терапии и искать глубинную причину, потому что РПП это отражение отношений, и часто это отношения с матерью. Если хотите разобраться с причиной переедания, обращайтесь, буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте.

Если Вы будете знать Зачем (для чего )снижать вес ,только тогда процесс будет оправдан и сдвинут с "мертвой "точки .Ответ в вашей истории:комфортно в весе 54 -это будет Ответ на вопрос Почему?

Вы заедаете тревогу. Когда мы кушаем ,то включается парасимпатическая система и мы успокаеваемся.С этим нужно будет разбираться.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь