Проблемы связанные с похудением

vasya 01.04.2014

Проблема в том что я стала одержима своим весом.не знаю что делать...все началось еще когда я была в 9 классе,меня назвали толстой,но я не обращала на это вниман е.но в 10 мой мир будто перевернулся я стала одержима диетами,но не такими какие ходят в интернете , а голоданием...мне нравилось состояние голода и.т.д честно признаться до сих пор тащусь...но в последнее время мне стало тяжело себя контролировать и стала кушать и вызывать рвоту.даже при малейшм кусочке бегу к "белому другу".не бывает такого чтоб я обьедалась..совсем чуть чуть ем.меньше нормы.маме сказать боюсь((( и меня беспокоит та мысль что вдруг это булимия(((помогите пожалуйста определить

Здравствуйте , сразу перейду к вашей фразе из письма:

еще когда я была в 9 классе,меня назвали толстой,но я не обращала на это внимание.но в 10 мой мир будто перевернулся я стала одержима диетами..

для меня ключевая и вот почему:

Вы как раз наоборот, достаточно сильное внимание  и значение  придали чьим то словам,которые вам были сказаны. Возможно, отреагировали на это сказанное чуть позже,но.... зато как отреагировали!

Вы сами уже практически словами "но в последнее время мне стало тяжело себя контролировать и стала кушать и вызывать рвоту.даже при малейшм кусочке бегу к "белому другу"

уже описали состояние,которое бывает во время (нервной) булимии:

Человек   с нервной булимией  регулярно соблюдает диету, но по крайней мере два раза в неделю у них возникают приступы обжорства. За короткое время они могут съесть огромное количество высококалорийной пищи, при этом часто буквально заглатывают еду, не прожевывая ее и не чувствуя вкуса. Когда от переедания начинает болеть живот, пытается вызвать рвоту или использует большое количество слабительных или мочегонных средства.

Стойкое и активное ограничение в еде приводит к существенному падению веса тела, дистрофическим изменениям наиболее важных жизненных органов, эндокринным расстройствам.  При потере веса развивается олигоменорея (укороченные, редкие менструации) и аменорея (отсутствие месячных более полугода). Физическая активность постепенно снижается,  меньше двигаются, больше лежат. Развиваются дистрофические изменения кожи, мышц, внутренних органов (в том числе миокарда – сердечной мышцы). Выглядят бледными и истощенными, снижается артериальное давление и температура, появляются признаки анемии, регистрируется значительное снижение сахара крови, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта.

Из всего вышеперечисленного обратите внимание на те факторы,которые уже проявлены лично у вас и если таковых достаточно уже много,стоит уже обратиться к помощи специалистов ( неврологу, психотерапевту,психиатру). Не стоит тянуть время и терять  его. Маме скажите обязательно о своей проблеме, она ваш близкий человек и обязательно поддержит вас в поиске для вас хорошего специалиста. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день!

У Вас наблюдаются признаки классической булемии. В Вашем случае необходимо выяснить, как Ваш вес взаимосвязан с Вашей самоооценкой и вообще с психологическим здоровьем. Вам просто необходимо сейчас в крайчайшие сроки найти своего психотерапевта и начать с ним работать!

Все можно исправить!!! Другой вопрос, что со временем, если ничего не предпринимать, Вы не сможете вести интересный образ жизни и значительно подорвете свое здоровье.

Желаю Вам здоровья!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Здравствуйте.

Это уже булимия.

Но не стоит паниковать. Это не конец света. Булимия конечно наносит огромный вред организму, но лучше потом постепенно и спокойно работать с последствиями, нежели отдаться ей во власть и в самобичевание, и наказывать себя еще большим количеством подобных срывов.

Маме наоборот лучше рассказать и попросить помочь и просто поддержать. И сразу дайте маме почитать о том, что такое булимия, чтобы она имела представление.

Нужна помощь психолога, потому что булимия относится к такому типу психологического поведения, где человек на определенное время впадает в  некое подобие состояния аффекта и зависимости, где не может контролировать свое поведение трезвым умом. И надо, чтобы специалист научил как себя вести в такие моменты, а так же как "слышать" эти моменты, когда они еще только собираются быть и как вести себя, чтобы это было не насилием, а понимаем и постепенным освобождением. И конечно же необходима работа с внутренней психологической травмой, которая и привела к нынешней ситуации.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте!

Как я поняла, в настоящее время Вам 17-19 лет. Есть опыт нежелательного пищевого поведения. Заметьте, я не веду сейчас речь о булимии.

Очень часто люди себе навязывают диагноз и затем "стараются" ему, всячески, "соответствовать".

Вы пишете, что не переедаете, но у Вас сформирован страх, что даже маленькое потребление пищи может дать прибавку в весе.

Вот с этим страхом и следует работать.

Эта проблема сейчас встречается у девушек и выбирают они, к сожалению, пути, которые усугубляют ситуацию, но не решают. (Самокопание, замыкание в проблеме, изучение информации в интернете к результату не приведут).

Соответственно, очная консультация, в результате которой, Вы получите объективное и профессиональное понимание своей ситуации, а так же рекомендации, связанные с построением культуры питания и регулированием своего эмицонального состояния, будет Вам полезна.

Если Вы готовы к работе с психологом и хотите, чтобы Вашу "тайну" не узнала мама, то объясните ей свой визит тем, что у Вас, в силу юного возраста, появились вопросы, которые хотели бы обсудить с психологом.

Готова с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана