Контроль папы в отношениях

Валентина (24 года) 07.07.2023

Мне 23 года, есть парень иностранец, познакомились в институте, вместе уже 5 лет, на данный момент я живу в России с папой, мой парень в Бельгии, я работаю, помогаю во всем папе, осталась здесь потому что в планах было купить дом для папы и помочь ему все обустроить, плюс платить ипотеку (2 года), в отпуске хотели бы с парнем встретиться в Турции, но меня мой папа не отпускает, очень негативно относится к таким встречам, говорит он тебе не муж как я могу тебя с ним отпустить

Здравствуйте,  Валентина.

Как я поняла,  у вас есть собственные средства и профессия, поэтому от папы вы не зависите, и он не может вас "не отпустить". Принимать решения за человека можно,  только если он зависим.

В вашей ситуации не папа не отпускает вас, а вы не даете себе свободу выбирать свой путь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова