Как можно избавиться от страха перед машинами?

София 27.02.2010

Здраствуйте! меня зовут София, мне 17 лет. Учусь на психолога. самой с проблемой справиться не удается...
Стала осознавать, что дико боюсь машин где-то года 3 назад. до этого была просто осторожна. сейчас даже на переднем сидении маршрутки страшно... в последнее время доходит до смешного: могу чуть ли не пол города пройти в поисках светофора... или же просто стоять ждать, пока кто-нибудь не будет переходить дорогу. если меня кто-то из близких или друзей ведет не по переходу-цепляюсь мертвой хваткой, сердце бешено колотится...
где-то в 15 лет мне давали какое-то сильное успокоительное. помогло. но потом все сначала. раньше этот страх был переодическим, теперь практически постоянный... одна боюсь ходить.
насчет причины точно не уверена. может из-за того что папу в 14 лет сбила машина, после этого он сильно растолстел. еще многих знакомых машина сбивала...
как-то в 4 года меня поставили перед экскурсионным автобусом. водитель в тот момент вышел, но мне все равно было страшно, вдруг он поедет на меня. родители были по другую сторону дороги, а у меня было 2 тежеленные сумки. так я их взяла и потащила через дорогу к родителям. не обращая внимания на машины...
очень боюсь больших машин, грузовиков...
хотелось бы, что бы как-то помогли. как на ваш взгляд, это просто фобия, или как у Фрейда в \"психоанализе детских неврозов\"? и как с этим можно бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! Все страхи появляются откуда-то, ведь ребёнок рождается так скажем "чистым", без страхов и тревог, а все остальное приходит ему с опытом. Вам нужно высянить, что именно стоит за Вашим страхом, откуда он взялся, что за событие этому способствовало и это может быть довольно глубокая работа (в том плане, что корни могут идти из раннего детсвтва и это необходимо вспомнить!),тем более, что Вы прослеживаете периодичность появления этого с раха ещё с четырех-летнего возраста! А вот откуда это взялось: может Вы будучи ребёнком как раз перенесли этот страх и испуг (скорее не столько страх перед машиной, а сколько была потеря базисной безопасности и возможно, что со стороны родителей! они могли Вам не помочь или просто не понять чего Вы испугались! таким образом за этим страхом может стоть и не столько именно образ ситуации с машиной, а могут быть ещё и чувства и перенесенные эмоции по отношению к кому-либо в это время сопровождавшиеся появлением или просто запоминание машины! . Также и все фобии - тоже откуда-то берутся и закрепляются!). Это будет сложно сделать самостоятельно, поэтому лучше обратитесь к психологу, чтобы вместе  с ним проработать эту проблему!

София, здравствуйте! Страх на самом деле - очень полезен, это защита, жизненно важная для каждого из нас. Но что же делать, когда эта защита становится СЛИШКОМ сильной, начинает мешать, вместо того, чтобы только помогать? Здесь безусловно нужна помощь специалиста. Ведь даже очень-очень хорошие психологи обязательно проходят подготовку, которая включает помимо получения теоретических и практических знаний, а также супервизии (которая понадобится уже в практической работе) еще и личную писхотерапию. Идите к специалисту, работающему с фобиями, таблетками тут дело не решишь. С уважением - Екатерина

Комарова Вера Леонидовна

София, а почему Вы пишете, "насчет причины точно не уверена, может из-за того что папу в 14 лет сбила машина" - вот она, причина, Вы её знаете. 3 года назад появился страх (17 лет - 3=14), а тут еще и знакомых (как назло именно под колеса несет)! В подтверждение страха. "Папя, лучше я, чем ты"! - думает любящая дочь... Работайте с психологом (тем более, что если Вы учитесь по этой специальности, Вам обязательно нужно проходить личную терапию, посещать различные семинары, тренинги, знакомиться с различными методиками и подходами), чтобы стать профессионалом! А то войдет к Вам на прием девушка с темой страха лифта, полетов на самолете и т.п. ... и все, Вы "попали" в своё!

       Здравствуйте София. Если человеку с детства присущи фобии и страхи, то, скорее всего, это остаточная память прошлых жизней, что достаточно хорошо описамно в литературе. в частности в книге Джо Г. Слейта. Тайны реинкарнации. Ваш случай только лишний раз это подтверждает. Можно ли от этого избавиться, и если можно, то как? В таких случаях хорошо помогает гипнотерапия, погружение в гипноз,  с целью вспомнить, прожить заново тот "несчастный случай", чтобы избавиться от страха , который был при этом порожден.

     Попробуйте найти у себя в городе хорошнго гипнотерапевта. Успехов вам.

София, здравствуйте! София, страх - вещь иррациональная. Осозание и объяснения тут мало помогают (каквы уже поняли, наверное). Даже  если  причина  в  тех событиях, которые вы описываете.

Бороться  со страхом тоже сложно, скорее здесь эффективна позиция совладания. Эмоции проживают. А там может быть откроется за  страхом что-то еще. Или он как-то конкретизируется. В ваших ситуациях везде присутствуют родители. И еще интересный момент, что страх ваш актуализировался спустя время после того, как не давал о себе знать. Подумайте, с чем вы сами могли бы  это связать.Возможно, произошли какие-то события, которые послужили пусковым механизмом или какое-то напряжение, большие психические нагрузки? София, и поскольку страх иирационален, то работать с ним эффективно только очно. Это могут быть разные методы, например  песочная терапия. И дышите глубже - дыхание хороший ресурс, помогающий сохранять связь с реальностью, совладать с сильными эмоциями и отыскать точку опоры.