Как мне избавиться от страха перед окружающими?

Саша 31.03.2017

Здравствуйте,меня зовут Саша, мне 35 лет,я очень надеюсь на вашу помощь.У меня панические атаки, чувство страха,стыда,которые возникают при скоплении посторонних людей.Всё началось 3-и года назад,когда я начал замечать,что люди говорят,повторяют слово в слово мои мысли или обсуждают то о чём я думаю.ПО началу мне было интересно,но потом,когда люди совсем мне незнакомые начали говорить о моём личном,что известно только мне,обсуждать,высмеивать,мне стало не по себе.Я стал избегать людей,а если это не получалось в связи с обстоятельствами,старался думать о чём то отдалённом или мысленно напевал песню,но и это их забавляет,они повторяя слова песни, смеются.Я пытался рационально думать,мол всё это совпадение, но когда на пятиминутке начальник давал распоряжение переписать даты на оборудовании,я мысленно повторил эти цифры,а он сказал "Вот Саша повторил и вы повторите,чтобы не забыть",после этого моё рациональное мышление отошло в сторону.После этого я начал пытаться вообще прекратить внутренний диалог,но это оказалось не так просто,некоторые слова всё равно прорываются,от этого мысли путаются,в голове каша.Последней каплей для меня стало,когда после очередного приступа паники,один мой сотрудник сказал мне "На тебя вся страна смотрит и смеётся".После этого я даже перестал смотреть телевизор и слушать радио,потому что мне кажется что и там меня высмеивают.Я боюсь что не выдержу и накинусь с кулаками на очередного насмешника.Посоветуйте что мне делать,как избавится от этого и моих панических атак,может какую книгу прочесть или методику,что поможет переосмыслить происходящее со мною.

Здравствуйте, Саша.

Могу предложить вам свою помощь. Во-первых, могу обещать, что не стану вас высмеивать. Вы проверите, на самом ли деле все люди озвучивают ваши мысли - вы сможете откровенно озвучивать любое совпадение, а я могу рассказать вам, откуда у меня в голове берутся мысли - это шаг к пониманию, как происходят такие совпадения. Для работы с паническими атаками тоже есть методики, они несложные, я вас обучу. Только учтите, что иногда на начальном этапе может потребоваться медикаментозная помощь, и для назначения лекарств, возможно, придется обратиться к психотерапевту или психиатру - но это очень индивидуально, конечно. Нужно понять, что же с вами происходит, в чем причина, и искать способы, как обустраивать свою жизнь дальше. Можете обратиться и к психологу в Новосибирске в вашем городе для очной работы - любой психолог, как профессионал, с пониманием отнесется к вашему состоянию и проявит уважение и понимание. Главное, не замыкайтесь в себе. Чем раньше вы начнете решать свою проблему, тем лучше для вас.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск