Муж указывает на недостатки моей фигуры

Кристина (30 лет) 03.06.2023

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация что мой молодой человек стал указывать на мои недостатки в фигуре. Сейчас я почти два года в декрете, кормлю грудью и понятное дело у меня грудь немного обвисшая, но сейчас она мне очень нравится по сравнению с тем что было в первый год. Муж мне говорит, что сам был за кормление грудью и понимал, что грудь обвиснет, и иногда говорить, что мне надо тренироваться, хотя он знает что я далеко не спортивный человек.

Мы круглый год живём на даче, в город выбраться трудно, поэтому в декрете почти всю зиму сижу дома и получается так, что иногда бывают дни когда переедаю, чаще всего от недосыпа из-за ребенка или просто от того что почти полгода сижу дома и все надоедает и еда поднимает настроение. В итоге зимой немного набираю вес, в основном живот, к лету похудела, так как почти все время с ребенком проводим на улице.

И муж зимой постоянно указывает на то что я набираю вес, что я раньше была совсем худенькая. Про целлюлит напоминает, но он у меня всегда был. Я очень закомплексованная, особенно насчёт внешнего вида. И так хочется поддержки от любимого человека, особенно во время декрета, но все наоборот. За собой он вины не чувствует, говорит все напрямую, , так он привык. Разговаривала с ним, что мне неприятно такое слышать, и если он будет говорить мне комплименты, то я наоборот расцвету. Но он ничего не понимает. Вот как реагировать на его слова? Или я не права? Помогите разобраться, а то уже до слез

P.s. вчера вечером услышала как он обсуждал мою фигуру со своим дядей и его женой. Говорил, что я отрастила пузо больше, чем у его отца (а его отец здоровый) , но благодаря его критике мол у меня сейчас фигурка класс

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Кристина .

По вашему письму скрадывается ощущение что для мужа худая жена лучше счастливой?

И как я понимаю вы на эту тему с ним говорили , что если вы счастливы и довольны и худеть будет проще , а критика наоборот портит настроение .  А он продолжает . Если человек адекватный , то вряд ли он хочет грустную печальную жену , но ...

Бывает что человек не знает как по другому , его самого все время критиковали и никогда не хвалили и он делает так же .

Есть хорошая книга , о том , как сделать человека счастливым и в то же время повлиять на него.  Вам и с ребенком пригодится очень.  Потому что влиять без боли , нужно знать как . Называется "Не рычите на собаку."

Это для начала , а потом хорошо бы в терапии ваши комплексы проработать с психологом

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, не совсем понятно он вам Муж или Сожитель? Важный факт при ответе на вопрос. ЭТо разные статусы и разное отношение к ситуации.

Если Мужчина просто сожитель, то здесь вам стоит глубоко задуматься, почему Мужчина не хочет менять статус.

Ведь такие истории возникают, когда изначально кроме секса людей ничего не связывало, далее беременность....

Получается, что мужчине вы были интересны Только на красивая женщина для интима, а тут вы изменились, и он не готов к « такому обману».

Даже если вы живот уберёте, он найдёт другую причину для недовольства.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Кристина, здравствуйте

Нарушение границ. Критика-довольно агрессивный способ коммуникации, и она уместна либо в иерархических отношениях, либо тогда, когда на неё есть запрос. Возможно, вы находитесь в партнёрских отношениях и на критику не было запроса. Тогда она может задеаать другого.

Что вы чувствуете, когда вас критикуют?Злость может говорить о нарушении границ.

Я бы обратила внимание на "заедание ".Как правило ,за этим стоит тревога. И с этим необходимо разбираться.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь