О вере

Виктория (29 лет) 03.06.2023

Здравствуйте !Меня зовут Виктория!Я только не давно воцерковилась.И мне стало тяжело общаться с людьми,не могу совместить мирскую жизнь с церевью:на работе ставят очень часто в праздники церковные и в восксересние работать.Как людям оъяснить что для меня это важно?И как теперь общаться с парнями?Поститься в невоцерковленном коллективе не могу:не знаю как объяснить людям что идет пост?Музыка мирская стала противна, все бытовых радости тоже.Как мне быть ?

Здравствуйте,  Виктория

Если проблема в том, чтобы объяснить- так и объясняете, что вам вера не позволяет делать то-то и то-то. Если человек уважительно, он не станет навязывать вам свое мнение и с пониманием отнесётся к вашим предпочтениям.

Но в то же время люди не обязаны подстраиваться под вас, потому что вы в меньшинстве,  и ваши взгляды не дают вам привилегий.

Вам нужно принять, что вы сами выбрали образ жизни,  отличающийся от того, как дивет большинство людей,  и вам придётся искать пути адаптации к миру. То есть,  например, попробовать договариваться с коллегами,  чтобы они выходили в праздники за вас, а вы бы им оказывали тоже какую-то услугу. Или поискать работу,  где не работают в праздники.

Насчет того, как общаться с парнями, не нарушая запреты, лучше спросить у священнослужителей.

 Подумайте,  почему вам тяжелее стало жить с новой идеологией. Ведь, по идеей,  любой наш выбор должен приводить к повышению качества жизни

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, объяснять можно тем, кто вас поймёт и услышит. А так получается, вы пытаетесь безуспешно это « доказать». Поэтому подумайте, зачем говорить это людям.

Живите так, как вам хочется и нравится, просто не нужно других к этому привлекать и поддержку искать.