Мне все указывают на мои мелкие недостатки

Анастасия 21.01.2016

Здраствуйте я перешла в этом году в новую школу,и сначала мои подруги общались со мной нормально,но потом стали обзывать и указывать на мои недостатки.Они считают себя лучше других,а недавно дошло до того ,что моя подруга обозвала мою семью.Пожалуйста,подскажите что мне делать

Добрый день, Анастасия!

К сожалению, в обществе существуют люди, которые позволяют себе вести себя подобным образом, но......обратите внимание.......подобные вещи они по отношению к каким-то людям делают, а к каким-то - нет.

То есть, мы сами позволяем этим людям вести себя подобным образом.

Почему сами: то есть мы обижаемся, злимся, огрызаемся и т.д., когда они так делают, а им........это и нужно. Им очень важно, чтобы была наша реакция. Если реакции не будет, то...и обзывать станет не интересно.

Но здесь начинается самое сложное: нужно перестать на этих людей реагировать. Причем не делать вид, что перестали реагировать, а перестать реагировать внутреннее, обесценить их действия, их самих, показывать безразличие к их действиям. И со временем они отстанут (главное здесь проявить терпение и настойчивость). Отнеситесь к ситуации так, буд-то вы проводите  психологический эксперимент, попробуйте вести себя так минимум месяц.

И еще есть одно маленькое упражнение. Называется оно "Мультфильм". В тот момент, когда обидчик пытается Вас задеть, представьте его в виде мультяшки, представьте, что у него вырастают уши, он раздувается, с ним происходят какие-то другие смешные метаморфозы. Главное в этот момент - не смеяться. Попробуйте, посмотрите, как это работает.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Переход на новое место учёбы очень часто бывает осложнён тем обстоятельством, что приходится заводить новые знакомства, адаптироваться к особенностям общения в классе, "вливаться в коллектив". И так же важным становится завоевание репутации, как вы себя проявите среди сверстников, так в дальнейшем и будут относиться к вам эти люди.

Не отвечайте грубостью на их грубость, не обзывайте в ответ. Это вызовет ещё бОльшие разногласия между Вами и Вашими подругами. Знайте, что Вы достойны уважительного отношения к себе, как и Ваша семья. "Держите лицо" и не показывайте вида, что эти обзывания наносят Вам удар. И Вы увидите, как у окружающих само собой отпадёт желание цепляться  к вашим недостаткам.

Удачи Вам, Анастасия, и всего доброго!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

сначала мои подруги общались со мной нормально,но потом стали обзывать и указывать на мои недостатки.

Т.е. отношение к Вам сначала было другим. Что изменилось в Вашем поведении? Что привело к тому, что отношение к Вам стало другим? С этим важно разобраться. Другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь, и так, как Вы позволяете это делать.

Ответив на эти вопросы, Вы поймете, что Вам надо менять в себе для того, чтобы отношение подруг стало другим.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург