Муж указывает на недостатки

Светлана (37 лет) 05.06.2018

Здравствуйте,я уже не знаю что делать,и как себя вести,дело в том что муж постоянно говорит мне как и что правильно надо делать,и указывает на недостатки.У нас двое детей (старшая дочь от первого брака),10 лет,и сын 5 месяцев,я сейчас нахожусь в декретном отпуске,муж уезжает в командировку работает 20/10,и даже за 10 дней находясь дома каждый день доводит меня до слез,дома я всегда стараюсь поддерживать чистоту,и приготовить что нибудь повкуснее, маленький ребенок у которого начали резаться зубы,и дочь с которой нужно учить каждый день уроки, короче времени на себя не остаётся совсем,у меня ни кого нет, только старшая сестра которая живёт за 4 тысяч.км от меня,поводом для тыканья меня носом может быть любая мелочь,не выключенный свет в ванной,разбитая кружка,пролитый чай,и.т.д,он постоянно говорит-жаль что не продают мозги,я бы тебе купил,ты тупая,ты глупая, после родов через месяц говорит,что то живот висит, долго ток ещё будет?качай пресс,качай зад,растолстела,а я еле ходила, после тяжёлых родов.Или, почему когда я уезжаю на работу в доме что то ломается,потому что руки у тебя не от туда ростки.У меня 2 месяца назад умерла мама,на похороны я поехать не смогла, потому что очень долеко а ребенку было всего 3 месяца,в этот момент муж был на вахте,так что со своими слезами и горем я осталась совсем одна с двумя детьми,но и приехав домой с работы, жалости я от него не дождалась,с первой минуты находясь дома все те же привыкания.У меня порывы уйти от него,но некуда,я постоянно плачу,у меня в груди камень какой-то,и боль,не проходит,с утра просыпаюсь уже тяжесть на душе,а к вечеру только усиливается,помогите мне советом,мне очень плохо.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, Вы сейчас находитесь в тяжелом переживании горя - Вы потеряли мать и не имели возможности проститься с ней. Такое состояние сопряжено с тяжкими чувствами горя и скорби, и люди в таком состоянии крайне нуждаются в помощи и поддержке. Вы же вынуждены сами заботиться о двух детях, один из которых младенец. И выдерживать агрессию и атаки мужа, который не понимает Вас, не желает проявить сочувствие, оказать помощь и дать Вам время на отдых. Безусловно, это тяжело...

ВАм необходима помощь. Если нет рядом такого близкого, который выслушает, поймет и поддержит, и нет возможности обратиться платно, то попробуйте обратиться в социальную службу - есть бесплатные психологи. Позаботьтесь о себе таким образом, Светлана. Сложно, но разрешить эту ситуацию можно, хотя и не сразу.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте Светлана.

Судя по тому, что Вы написали Вам сейчас действительно очень тяжело:

- двое детей с которыми занимаетесь больше одна,поскольку мужа долго нет, а когда он дома то требует внимания к себе и вместо поддержки- критикует.

- потеря близкого Вам человека( мамы) к которой даже не получилось поехать.

- постоянные упрёки со стороны мужа

- отсутствие близких друзей и родственников которые были бы рядом и поддерживали Вас

Вам очень не просто, но напрашиваются вопросы по поводу такой ситуации:

- какими были предыдущие отношения, как вы расстались и как сейчас Ваш бывший муж( и отец вашей дочки) учавствует в жизни вашего общего ребёнка.

- чем был вызван такой выбор второго мужа( с очень непростым характером) от которого Вы к тому же родили ребёнка, что к сожалению ещё больше осложнило Ваше состояние

- что происходит в Вашей остальной жизни( интересная работа,общение с коллегами, интересы, друзья..)

- почему позволяете мужу так к себе относиться, и относились ли к Вам так раньше ваши близкие и друзья

иначе говоря, почему Ваша жизнь сложилась таким образом на данный момент.

Одно очевидно, сейчас Вам очень тяжело, и неизвестно насколько хватит Вашего терпения ( не говоря о том, что маленькому ребёнку нужно общение со счастливой и удовлетворённой жизнью мамой)

Вы просите совета, но в такой ситуации, к сожалению никакой совет не поможет.

Вам нужна психологическая работа, для того чтобы выйти из этой ситуации и чтобы Ваша дальнейшая жизнь была для Вас более комфортной.

Понимаю, что постоянные визиты к психологу в Париже в Вашем случае трудновыполнимая задача, из-за отсутствия времени.

И думаю оптимальным вариантом будут консультации по скайпу.

И если обратитесь ко мне- я готов, вместе с Вами над этим поработать

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик