Внешность

Арина (41 год) 25.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 40 лет у меня семья, трое детей, муж все вроде бы хорошо, но мешает одно, но...

Моя внешность не даёт покоя большинству людей, причём разных возрастов, у меня в детстве были оденоиды, возможности не было вовремя их удалить и лицо деформировалось, немного стало вытянутой формы, я сама высокая, стройная и лицо у меня худое и немного удлиненное, и многих оно беспокоит, с юношеского возраста слышу иногда насмешки, тыканья пальцем в мою сторону, сначала я не обращала внимания, многие говорили и говорят, что я красивая, как и многие наоборот не стесняясь в своих высказываниях,

в юношестве всякие мысли были даже суицидные, но я сильнее этого, но боль после подобных насмешек или высказываний не ослабела, иногда прихожу домой и реву навзрыд, почему люди такие жестокие, как не реагировать на подобное не знаю, просто смириться, помогите пожалуйста.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла вас, прошлое состояние травмированного ребенка из за насмешек  других людей периодически актуализируется  в настоящем когда происходит похожая ситуация.  И приносит вам болезненные переживания и страдания. Вы эмоционально попадаете из своей взрослой части в  прошлое состояние травмированного ребенка который  не можете  справиться с агрессивными высказываниями посторонних людей и как то на это повлиять.

Арина

многих оно беспокоит

Вы описываете отношение к вашей внешности других людей, а свое отношение, к сожалению, не выразили в письме. А это может существенно влиять на ваши  реакции.

Вероятно, если вы внутри себя не принимаете, тогда вас это может задевать и травмировать.

Арина

почему люди такие жестокие,

Думаю, что жестокие люди в силу своей нарушенности. И мы все сталкиваемся со своим бессилием как то  это изменить.

Все что вы можете в данном случае  сделать- это помочь себе и исправить этот момент.То есть не терять свою взрослую часть  и контролировать свое эмоциональное состояние.

Если вы чувствуете, что вам в этом нужна профессиональная помощь,то можно обратиться к психологу который работает с эмоциональными травмами. Что бы прошлое вас отпустило и больше не беспокоило.

Не думаю, что смирение вам поможет, скорее наоборот, будет усугублять ваше состояние.

Я так вижу вашу ситуацию и возможную помощь для вас.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Арина

Доброе утро, спасибо вам за ответ, в том то и дело, что я себя считаю симпотичной, привлекательной, ухоженной, но с каждым разом люди меня убеждают в обратном своими усмешками и т. д, поэтому меня это волнует и раздражает даже, я могу в ответ сказать что то агрессивное и мне становится легче, а если промолчу, что чаще всего бывает я начинаю себя съедать изнутри морально это очень мешает мне в жизни

Арина, очень хорошо, что вы заметили, если вы проявляете во вне свою агрессивную энергию, то есть заступаетесь за себя, отстаиваете себя, тогда вас "отпускает" и вы телесно чувствуете как меняется ваше состояние/ощущения. А когда молчите и терпите, то агрессивная энергия остается внутри вас и действует на вас разрушительно. Конечно же терпеть и молчать, не выражать агрессию проще. Но это приводит к определенным последствиям о которых вы пишите.
Сейчас когда я больше узнаю о вас, складывается ощущение , что у вас есть сложность в выражении агрессии другим людям.
Могу предположить, что это механизм сформирован в детско-родительских отношениях и теперь этот стиль отношении , к сожалению, влияет на вашу взрослую жизнь и состояние.
Думаю, в вашем случае было бы полезно получить профессиональную помощь.
Думаю, отстаивать себя можно не нападая на другого человека, а спокойно высказать свое отношение к происходящему на пример : " Когда один человек говорит гадости другому это характеризует его с негативной стороны, показывает какои он человек. Показывает его культурный уровень и уровень развития"...." Сочувствую, похоже, что у вас с этим сложность "...
Может быть этот вариант вам подоидет.
Но самое главное, берегите себя любимую и не предавайте себя, Будьте всегда на своей стороне. Не позволяйте другим людям обижать себя. Кто же еще за вас заступиться если не вы сами ? Ведь так же, Арина ?

Коваленко Ангелина Александровна

Арина, хотелось бы вас успокоить, но Никого Не волнуют чужие проблемы. Тем более внешность. Просто они обращают чаще внимание на лицо.

А волновать оно может только вас. Но если поработать с косметикой и т п , многие вопросы решаются. В интернете много видео как и из неприметной девушки путём косметики, делают Королёву!

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Сочувствую вам... люди в своем невежестве могут обижать людей. Но, это конечно же не правильно. Ну что делать,  если есть такие? Говорят, что есть особенные люди, которые (их Души) приходят с других планет на Землю. У них внешности не стандартные. Это нужно просто принять и не обращать внимания. Главное,  чтобы вы понравились себе. Представьте, что вы особенная, не такая как все.  Любви достойны все без исключения. Внешность -это не самое главное.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте. Арина.

Как я поняла, у вас нет какой-то значительного дефекта внешности у вас нет. Здесь я увидела проблему с отставанием личных границ.

Подумайте,  почему эти люди позволяют себе насмехаться над вами и отпускать непрошенные комментарии?

Какова бы ни была внешность,  никто не имеет права без разрешения ее оценивать.

Возможно,  что-то в вашем поведении выдант неуверенность в себе, и люди, которые хотят самоутвердиться за чужой счет, чувствуют это.

Начните отвечать этим людям так, чтобы им было неприятно. Так вы постепенно станете более уверенной в себе

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Арина

Ваш ответ мне очень нравится, наверное всё дело в моей неуверенности действительно, люди чувствуют какую-то уязвимость во мне и позволяют себе подобные вещи

Попробуйте несколько сменить поведение, поэкспериментируйте, и посмотрите, снизится ли количество едких замечаний. Всего доброго