Сын слишком любит свою внешность

Таисия 16.03.2015

Моему сыну 12 лет. Меня беспокоит то, что он очень любит свою внешность. Каждый раз стоя у зеркала, он чуть ли не целует себя. Говорит какой же он красавчик. Среди одноклассников он часто подчеркивает свою красоту, идет с ребятами, проходит мимо зеркала, останавливается, подправляет прическу говорит "Капец, я красавчик" и тому подобное. Он восхищается своей внешностью и дома, и на улице, и в компании друзей. Не знаю, нормально ли это, ведь он не девочка, чтоб так себя вести. Может ли такая любовь к себе привести к каким-нибудь последствиям в будущем? Что мне сделать, чтоб мой сын был нормальным мужчиной?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Таисия!  Чаще в подростковом возрасте дети не могут принять свою внешность и не любят себя!  У вашего сына слишком много внимания к себе и своей внешности.  - Здесь может быть много причин.  Я предполагаю, что может быть мальчику недостаточно внимания в семье и таким образом он хочет обратить внимание на себя- 1 -ое,  2 - ое возможно не хватает общения с отцом,  дедушкой и другими родственниками мужского пола - результат слабо развивается идентификация - я мальчик.  Это все мои предположения.  Если вас это так  беспокоит, лучше обратиться к психологу - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Таисия

Объективно что-то говорить трудно, поскольку мало информации о вашем сыне. Но  в целом вам важно знать, что ваш сын вступил в подростковый возраст, где внешность, оценка самого себя являются ключевыми в построении своего Я.

Поэтому мальчик помогает самому себе справиться с сомнениями, которые всегда возникают на этом этапе по поводу своей привлекательности. И это важно как для девушек, так и для молодых людей, и это никак не умаляет его мужественности.

Возможно, есть что-то еще в поведении или в переживаниях вашего сына, о чем я не знаю, и составляющей чего может быть стремление смотреться в зеркало. Но если это исключить, то можно порадоваться, что ваш сын может подбодрить себя и похвалить.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Таисия. Сложно сказать что происходит с Вашим сыном, т.к. практически никакой информации  кроме того, что он часто прихорашивается и доволен своей внешностью, нет. Могу предположить, что это уже стало особенностью его характера. Ничего "лишнего" в психике не бывает, даже если с логической т.зрения кажется ненужным, излишним, некрасивым, мешающим. Возможно такое поведение является компенсаторным, т.е. играет какую-то защитную роль для его психики - помогает понижать тревогу. Если это так, то истоками такого поведения является семья. Это не означает, что в семье кто-то из старших так же себя ведет (а может и так), а что сын так "добирает" что-то, чего ему не хватает с родными, или чего-то было чрезмерно и он уравновешивает это влияние. Вы пишите, что это Вас бесит - это сильные чувства. И это тоже может быть частью чего-то целого. Конкретнее можно будет прояснить только на очной встрече, причем и с Вами и с ребенком. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте!

Нарциссизм - самолюбование может быть достаточно большой проблемой, если человек не научится видеть других людей, относиться к ним с состраданием и пониманием, не будет выполнять свой долг перед ними.

В подростковом возрасте происходит заострение черт характера.

И мне кажется, что в Вашем случае не надо сильно паниковать и еще больше акцентировать на этом внимание.

Важно направить ребенка на воспитание себя, своего характера, силы воли.

На то, чтобы понимать других, строить с ними отношения и т.д.

Если есть трудности в этих вопросах или трудности во взаимоотношениях с сыном, приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Таисия! Сейчас у него подрастковый период и у вас есть шанс начать давать ему знания о мужском поведении, что мужчина крашен не обликом, хотя и это очень не плохо, но мужчину красит не внешность, а мужественные поступки, сила, воля, успехи в каких-либо делах. Перетрансформируйте его энергию с внешних на внутренние качества. Пусть больше им занимается папа. Если папы нет, то ближайший родственник мужчина. Обращайте его внимание на поступки мужчин, или отдайте в какую-нибудь секцию, где он может закалить свой характер.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы