Страх старости, неприятие собственной внешности

Ульяна 30.04.2011

С некоторых пор стала боятся стареть. Мне 22. Осознаю, что еще молода, но давят стереотипы - Женщина, чем она старше, тем менее вообще признается за женщину. Есть такое в общественном сознании, как не крути. То, что не люблю себя, не признаю себя привлекательной, постоянно сравниваю с другими и завидую (не могу это в себе побороть никак) - с этим уже вроде бы научилась жить, победить не в состоянии. Это болезнь уже, мне кажется. Но вот страх страния появился совсем недавно. Просто не представляю себе, как вообще можно жить с осознанием того, что ты старая, что тебя уже не воспринимают за полноценную женщину. Еще боюсь остаться одна, при том, что замуж не хочу, и искать кого то, лишь бы был - для меня подобно унижению. Просто хочу, как и каждый наверное человек, встретить своего, родного. Но у меня страх, что с возрастом мои шансы становятся меньше. Может глупо. Но не могу отделаться от этих чувств.

Никитина Марина Дмитриевна

Ульяна, поскольку вопроса я не увидела в ваших рассуждениях, то позволю себе порассуждать вместе с вами о написанном. Я думаю, что все дело в том, что

"... не люблю себя, не признаю себя привлекательной, постоянно сравниваю с другими и завидую (не могу это в себе побороть никак) - с этим уже вроде бы научилась жить, победить не в состоянии."

А разговоры о старости - это страх одиночества, который является следствием вашей проблемы.

Все ЭТО может стать темой вашей работы с психологом.

Приглашаю вас на встречу с самим собой.

Удачи.

Рудометова Ольга Владимировна

УЛЬЯНА!

Страх старости - сильнее самой старости!

Если жить с этим страхом ,то действительно  станешь старой!

Вы не пишите , есть ли у вас интересная работа или увлечение?

Возможно вы пережили потерю или стресс? Не выразили негативные эмоции!

Утратили интерес к жизни! Страх блокировал ваш жизненный потенциал! -

И   вам  сложно различать радость и любовь от гнева ,горя и отвращения,-

Все слилось воедино -страх!

Могу быть вам в этом  полезной -выйти из слияния и обрести радость  жизни!

С ув . Ольга

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ульяна. Интересное у вас письмо – осознаете свою молодость, но  позволяете  стереотипам  не получать удовольствия от нее. Научились вроде жить со своей нелюбовью к себе, но до конца  еще не приняли свою непривлекательность  и нелюбовь к себе.  Здесь меня радует  ваше  неистребимое желание любить себя. Быть привлекательной,  найти  «родного» человека.  Ваш страх  уже приобрел такие грандиозные очертания, что  сковывает Вас, и вы как будто уже смирились, прожили жизнь в своих фантазиях  и состарились. И  здесь у меня к вам много сочувствия. Мне 42 года, и я живу с полным осознаванием своих лет, мало того, считаю сама - что живу  интересной и полноценной  жизнью. Я сама себе судья, и сама оцениваю качество своей жизни. Как удается Вам отдавать это право решать про вашу жизнь другим людям, и уж, тем более,  такому абстрактному понятию как общественное сознание? Кто сформулировал для вас это общественное сознание? Чьей любви и признания  вам хочется больше всего на свете? Почему  искать  родного человека для вас является унижением? Да, с возрастом какие-то внешние факторы красоты меркнут, но появляется более глубокое и полное понимание себя как личности, понимание жизни, окружающих людей. И в это, поверьте мне,  очень интересно. Ваш страх  про одиночество для меня не является глупым, скорее естественным и желание встретить  близкого вам по духу человека  - я понимаю и поддерживаю. Поищите ответы на вопросы – может что-нибудь для Вас проясниться. Если будет желание – буду рада  нашей встрече на очной консультации. С уважением к Вам, Гульнара.

Здравствууйте, Ульяна!

Ваш страх не кажется мне глупым, но то, что он будет сильно мешать Вам жить - это точно. Поскольку вечной молодости Вы точно достичь не сможете, то у Вас есть здесь выбор: прожить зрелые годы интересно, радостно и наполненно, или же страдать и злиться на судьбу. Что касается моего опыта, то я бы сейчас (мне - 43, по Вашим нынешним представлениям, видимо, это глубокая дряхлость) ни за что не согласилась вернуться в свои 22 года. Ни детство, ни юность не были наиболее радостными и счастливыми годами моей жизни. Я очень хорошо себя чувствую сейчас, в своём возрасте, и это мой осознанный выбор. Хотя новые морщинки меня немного огорчают, но только немного, потому что у меня столько интересных дел, забот, проектов и планов, что посвятить им больше времени я просто не могу, да и не хочу, если честно. Мне очень хотелось бы донести до Вас идею, что отношение к своему возрасту Вы выбираете сами, и от этого выбора б удет зависеть качество Вашей жизни и сейчас, и позднее. Всего наилучшего, Елена.

Все стереотипы – только в Вашем сознании.

И про возраст, и про замужество, и про одиночество.

Отделаться от них – Ваших стереотипов - действительно трудно.

Без помощника, без профессионала.

Это – не стереотип.

Записывайтесь на прием – будем ломать старые стереотипы.

И искать свободные взгляды на себя, на других, на жизнь

Г.Идрисов.