Как принять свою внешность?

Нина 08.02.2010

здравствуйте,Мне 18 лет,учусь в хореографическом училище на втором курсе,За последний год набрала 15 кг(из-за гормональных нарушений и анорексии,сменившейся булимией,)Я не воспринемаю свою внешность, не могу смотреть в зеркало,постоянно себя унижаю.Любимая учеба стала для меня пыткой,в окружении стройных танцовщиц чувствую себя ничтожеством,Мне кажется,даже если я уйду из училища,то никогда не смогу принять себя.Помогите мне пожалуйста,я просто внутренне себя самоуничтожаю.Очень буду ждать

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуй, Нина! Зачем же сразу уходить из училища??? Если есть желание и способности к хореографии! У большинства девушек случаются проблемы с весом, тем более в твоем возрасте вес может меняться...

Не нужно паниковать и отказываться от того к чему стремишься!  Важно успокоиться и обдумать программу питания (научиться правильно питаться или же обратиться к специалисту  -диетологу, который сможет скорректировать твой вес с помощью диеты, психологу который облегчит столь тревожный и тяжелый период для тебя).

Важно работать над собой, своим телом, твое тело  -это часть тебя, люби своё тело и оно полюбит тебя, то есть будь собой, прими себя... Если тебя не устраивает твоё отражение в зеркале, твой вес, то работай над собой и своим телом, но в меру, не изнуряя себя диетами и нагрузками.

 Важно обратиться к специалистам. Удачи Нина, верь в себя и у тебя все получиться!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Нина, действительно, место учебы, да и вообще, местоположение человека не определяет его отношение к себе. Видимо, вы слишком высоко поставили для себя определенные цели, и их важность не дала вам возможности вовремя среагировать. Отмотайте по возможности сами обстоятельства дела назад, и постарайтесь по новому взглянуть на события своей жизни. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Это довольно многогранная проблема и действительно за фасадом стоит неприятие своего собственного образа - но оно происходит откуда-то (прошлый опыт, негативные оценки и переживания, стиль родительского воспитания и отношения в семье, способ ухода от проблем  или же невозможность эти проблемы обговорить и принять, чтобы решить)! При работе с пищевым поведением важно найти вторичные выгоды. Однако лучше, чтобы работа проходила на очных встречах! так как есть опредленные методики и техники, которые нужно прорабатывать и отрабатывать! Также в этой проблеме есть два момента (только если диагноз булимия поставлен специалистом!): 1. психологический - это то, что было описано выше; 2. физиологический - так как вследствие этого поведения начинают сбиваться работы важных систем организма и может понадобиться коррекция и медикаментозная, чтобы привести все в норму! Уход из училища - это лишь бегство от проблемы, а не её решение! Нина, можете обращаться ко мне (я успешно работала с девушками с аналогичными проблемами) - пишите или звоните - буду рада помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Нина!

Жаль, что Вы не пишете, принимали ли Вы себя раньше, до того, как поправились? Так же важно, диагноз анорексии и булимии может быть поставлен только профессионалом! Так же как и причинность гормональных нарушений. Так же важно понять, что первично: гормоны или психологические трудности, приведшие к пищевым расстройствам и в зависимости от жтого выбирать специалиста. Почти наверняка Вам стоит посещать обоих специалистов параллельно. Их работа будет дополнять друг друга.

Совершенно другое дело в том, что Вы не принимаете себя такой, постоянно сравниваете себя с другими девушками в  училище, унижаете себя этим сравнением и не видите перспектив.

И здесь действительно важно, как Вы себя не любите, за что? Почему Вы считаете себя не достойной этой любви? Это вопросы для очной консультации, а не для переписки.

Буду рада помочь Вам,

С уважением, Анастасия Уманская.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Нина, пока Вы не успокоитесь, Вас так и будет трясти, тем более, что Вы учитесь в хореографическом училище. Я предполагаю, что Вы изучаете народный танец. В этом случае, вам необязательно быть абсолютно худой, как в классическом танце. Поэтому успокойтесь, сходите к психологу обязательно. Он поработает с вашими эмоциями и Вам станет легче. Вы, вместо того, чтобы себя чморить, лучше больше времени тратьте на занятия. Вас же не выгоняют, правда, несмотря на ваш вес? Я могу Вам помочь, обращайтесь.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Нина! Человек так сложно устроен. Так сильно переплетено, и недовольство собой, и способы справляться с трудностями в жизни, и физиологические реакции организма. Тем не менее, нужно с чего-то начинать.  Обращайтесь к психологу, психотерапевту - этот клубок нужно распутывать.

Комарова Вера Леонидовна

Нина, при булимии значительной потери веса обычно не бывает, анорексия - да, приведит к снижению  веса. Вы же пришете, что набрали 15 кг...

Вы, действительно, сами знаете, что ни уход из училища (т.е. отказ от любимого дела), ни несмотрение в зеркало (не вижу - значит этого нет) и прочие уловки не придадут уверенности в себе. Принять себя такой какая есть - сложно.

Ваш организм говорит Вам: "Ах, ты меня не воспринимаешь?!!! Так увидь проблему (и давай килограммы откладывать - большое виднее)! Ты себя унижаешь (еще подбавил пару кг, чтобы увеличть)! И так далее...

Может показаться нелогичным, но, поверьте психологу, Вам важно прояснить отношения с родителями (с отцом в первую очередь). То, что Вы описываете - идет из детского восприятия себя и мира. Вы молода и легче корректировать свои установки, чем лет через 20-30. Молодец, что почувствовала, как важны изменения.