Внешность дочери

Екатерина 05.06.2014

Дочь (14 лет), недовольна своей внешностью , а именно ушами ,говорит что они торчат, на самом дели уши нормальные,обычные ,немного оттопырены,,у меня такие же уши и в подростковом возрасте проблем с этим не было,даже об этом и не думала.Дочь об этом говорит днем и ночью , устраивает истерики.Помогите не знаю что делать , пытаюсь убедить , уговорить , но ничего не получается.

Овсяник Людмила Михайловна

...Дочь (14 лет)...

Екатерина, загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Да, для девочки 14 лет сомнение в своей привлекательности может оказаться серьезной проблемой. Подростки воспринимают свои "недостатки" гораздо острее и глубже, чем люди взрослые.
  Любовь и уважение родителей, доверительные отношения с ними играют значительную роль в формировании у ребенка адекватной самооценки. Поддерживайте свою дочь, хвалите ее, акцентируйте внимание на ее достоинствах. Уверенный в себе, интересный человек привлекателен для других людей вне зависимости от того, как он выглядит.
  Не стоит постоянно разговаривать с девочкой на болезненную для нее тему. Ваши уговоры и убеждения в том, что в ней все в порядке, могут лишь углублять ее внимание к этому вопросу. Она может подумать, что раз Вы придаете такое значение этой теме, значит, проблема действительно существует.
  Поинтересуйтесь, делают ли в Вашем городе отопластику. Насколько я знаю, современные методы исправления ушных раковин позволяют достичь хороших результатов.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина. Предложите дочери отрастить волосы. Длинные волосы можно носить распущенными или сделать прическу, которая будет прикрывать уши.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

По какой-то причине ваша дочь разочаровалась в себе. Ее самооценка снизилась. Выход из этой ситуации - принимать дочь такой какая она есть, со всеми недостатками, выстраивать безоценочные отношения. Не сравнивать, а указывать на ее несомненные достоинства.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Если я правильно понял из письма, то в обсуждение ушей дочери вовлеклась почти вся семья. Все слова какие только можно сказать в данной ситуации уже сказаны, но не принесли должного результата. Всего, что Вы не смогли добиться словами добейтесь молчанием. Начните полностью блокировать любые попытки обсуждения данной темы всеми членам семьи, чем больше слов, тем сильнее проявляется проблема. Не бойтесь, что дочь будет скандалить в ответ на молчание, не переживайте, она уже делает это в ответ на слова. Через небольшое время это сойдет на  нет. Только будьте тверды в этом, мягки и корректны.  Через две недели дайте мне знать, что получилось. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва