Социофобия

Татьяна (25 лет) 19.05.2023

Здравствуйте! Я испытываю сильный страх перед общением с другими людьми. Как только я выхожу за пределы дома меня охватывает необъяснимая тревога. Я как будто становлюсь другим человеком. Боюсь быть собой. Стараюсь контролировать каждое своё действие, боюсь проявлять эмоции на лице. Мне кажется все за мной наблюдают. Из-за своих страхов мне очень тяжело жить. Я даже не живу, а просто существую. У меня нет друзей. Я испытываю сильные трудности с поиском работы. Скажите есть ли возможность избавиться от этого? Спасибо большое.

Добрый день, Татьяна. Да, с вашей сложностью можно работать.

Попробуйте ответить, что самого страшного может произойти?

Что в этом момент вы думаете о себе, о мире?

Как давно у вас тревога?

Как правило при тревоге люди склонны переоценивать угрозы и опасность. Ваши мысли которые запускают тревогу, могут возникать автоматически, попробуйте их отследить. Возможно вы предполагаете, что не справитесь, ощущаете свою беспомощность.

Попробуйте переключать свое внимание с мыслей и поиска опасности на восприятие: перечислите 5 предметов разного цвета, потрогайте 4 предмета, перечислите 3 звука, перечислите 2 запаха, перечислите 1 вкусовое ощущение.

Обратитесь за помощью к психологу, вашу тревогу можно снизить.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите есть ли возможность избавиться от этого?

Да, снизить социальную тревожность и значительно улучшить качество жизни можно путем работы со своими иррациональными мыслями, которые рождают и поддерживают эту тревожность.

В основе социофобии лежит перфекционизм и страх оценки, страх не соответствовать. А также множество иррациоанальных установок и убеждений, когнитивных искажений.

Про когнитивные искажения можете почитать здесь:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Боюсь быть собой. Стараюсь контролировать каждое своё действие, боюсь проявлять эмоции на лице.

Татьяна, попробуйте снять катастрофизацию. Что произойдет, если Вы немного отпустите контроль? Что случится, если Вы будете естественной, если на лице будут эмоции? Для чего Вам их прятать? Чего боитесь? Попробуйте увидеть иррациональность в этом.

Для самостоятельной работы рекомендую книгу Роберта Лиги "Свобода от тревоги", глава про социофобию. А также приглашаю на онлайн-консультацию. Буду рада помочь Вам преодолеть свои страхи и зажимы, помочь  Вам раскрепоститься и чувствовать себя свободно и естественно в обществе. Обращайтесь! Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.