Перегруженность мозга

Лиза (27 лет) 19.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 26 лет. Состою в длительных отношениях, детей нет.

Проблема в том, что в последнее время (около полугода, и это не самые стрессовые полгода в моей жизни) ощущаю будто мой мозг перегружен, как процессор, когда запущено слишком много программ одновременно.

Меня заедает на песнях. На двух и более одновременно, то есть, правда одновременно. Параллельно с этим я могу думать о том, что делаю на текущий момент, обдумывать, что нужно сделать ещё, думать о том, что мне надоело думать обо всем одновременно, наслаждаться видом из окна и т.д. И это правда происходит в один момент. Например сейчас я пишу этот текст и думаю о том, что, возможно, я пишу его зря, при этом отвлекаюсь на играющую музыку (это Стинг, он прекрасен) и думаю, что хочу чаю.

Это действительно похоже на множество запущенных одновременно программ. У меня всегда было несколько потоков мышления, сколько себя помню, но в последнее время их слишком много и моя голова просто взрывается.

Что это может быть? И как заземляться, когда это начинает доводить до приступов тревоги?

Заранее спасибо за ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Тревога -ваш помощник. Она предупреждает об опасности. Мозг действительно может перегореть. Почему вы так делаете - это нам не дано знать. Мы только можем помочь исследовать ваш процесс, как он устроен и найти причину. Потом перепрограммировать на безопасную, гармоничную работу вашей психики.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Лиза!

Лиза, очень здорово, что Вы смогли отследить, что умственно перегружены. Ведь лучший способ справиться с проблемой, это предупредить её, вовремя принять меры, чтобы не допустить усугубления.

Перегруженность мозга - это результат работы второй сигнальной системы. Академик Иван Петрович Павлов выделил 2 сигнальные системы у человека - первую и вторую. Первая - это то, что объединяет нас с животными. Это органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Вторая сигнальная система - это уровень мышления, речи, словесный уровень.

Чтобы снизить нагрузку на мыслительном уровне, разгрузить и расслабить мозг, необходимо переключиться со второй сигнальной системы на первую, то есть на простые ощущения.

Есть хорошая техника для заземления, которая как раз и поможет переключиться -  техника "5 чувств".

Когда понимаете, что перегружены, что тревога повысилась, замедлитесь, остановитесь и посмотрите вокруг.

1. Найдите глазами 5 предметов и вещей, которые Вы можете как следует рассмотреть. Оцените каждый по очереди, какого цвета предмет, размера, какие есть узоры, линии и т. д. Желательно перемещаться в пространстве.

2. Далее найдите 4 предмета, которые можно потрогать на ощупь. Прочувствуйте их. Гладкость/шероховатость, мягкость/твердость, размеры и т. д. Также стоит искать эти предметы в разных местах, можно даже различные по температуре. Например, пойти в ванную, открыть кран с теплой водой и почувствовать эту воду рукой, затем пойти на кухню открыть морозильную камеру и достать что-то холодное, ощупать.

3. После того, как найдете 4 предмета для осязания, постарайтесь прислушаться к звукам. Выделите 3 источника шума. Может быть это какая-то музыка, может шум машин или чей-то смех, звуки природы и т. д.

4. Следующий шаг - 2 вещи, которые Вы можете понюхать. Также, по-максимуму принюхаться, распознать различные запахи, назвать их.

5. Что - то одно, что можно попробовать на вкус.

Это очень хорошая техника. Как Вы понимаете, если выполнять её качественно, то это займет определенное время, которого может быть достаточно, чтобы разгрузить мозг и отдохнуть от постоянного потока мыслей.

Также рекомендую техники майндфулнесс и медитативные техники. Их много и можно подобрать подходящие для себя.

Лиза, надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас. Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Добрый день.

Лиза. Такой симптом может быть связан с избеганием, событий, мыслей, переживаний,  требующих проработки. В результате если не разделить переживания,(эмоциональную составляющую) человек перестает осознавать внутренние конфликты, а также  может начать испытывать проблемы с памятью, однако психика дает об этом знать разными доступными ей способами, перегрузкой в том числе. Поскольку лучшее в таком случае вовремя поработать с самооценкой и  несовместимыми по мотивам задач.

Всегда можно обратиться для плодотворной терапевтической работы в альянсе,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте,Лиза.Это рассеянность.Ее истоки-в ранних годах жизни,когда Вас,видимо,одолевали мысли-любят меня мои родители ,или нет,или-а вдруг я получу плохую оценку... и так далее.Эти сомнения вошли в привычку и стали частью Вашего взрослого мышления.В целом,преодолеть это можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Вы,например,будете говорить все,что приходит Вам в голову,делая это,например,пол года терапии,Вы заметите,что стали концентрированной и собранной,не как раньше.Обращайтесь,это можно подкорректировать.