Во время общения с людьми мой мозг отключается

Ева (27 лет) 22.01.2021

Здравствуйте! Мне 24 года. Моя проблема в том , что когда я хоть как- то взаимодействую с новыми людьми, мой мозг отключается , мысли тоже , в голове пустота, приходится выдавливать из себя какие- то реплики и реакции. Я просто молчу. И в мыслях и по факту. Ну и улыбаюсь иногда.

Вот прям всё выключается и как будто ступор. Не знаю, что говорить. Или если говорю , то что -то странное, спонтанное, то, что и не хотела говорить. А потом - анализ- "я могла бы сказать вот так, и вот так, и вообще это будто была не я, (все как в тумане). Требуется очень много времени пока я привыкну к человеку и начну по немногу развязывать язык. А это не всегда возможно, так как приходится общаться и по работе и по другим делам.

И сложно, когда мысли будто морозятся и не могут выстроились в нормальный связный поток. У меня тихий голос и мне будто стыдно за себя и свое проявление.

И ещё я очень часто ошибаюсь. Даже если знаю, как правильно все равно где -то накосячу. Будто специально. Скажу что-то неправильно или сделаю, в самых элементарных вещах. Если задают какой то вопрос конкретно мне , личный или просто узнать информацию, я сразу теряюсь и будто забываю всё, как будто испытываю стресс и напряжение, и ступор.

И от осознания того, как я себя виду , чувствую себя очень глупой. Вообще почти постоянно чувствую себя глупой и тупой. Долго могут доходить элементарные вещи или я могу все не правильно понимать. Или например , мне что-то объяснили и попросили сделать вывод и дать ответ на вопрос по теме , у меня опять ступор, и мысль: я не знаю.

Это мешает мне жить, я все время только училась, и не работала толком , только подработки , теперь не могу взять и вынести ответветственность , так как будто знаю, что ошибусь и подведу, применять знания,(хотя кажется , что их просто нет, как пришли , так и ушли, все забывается быстро). Подскажите пожалуйста с чем вообще работать? В школе была отличницей, потом в колледже училась хорошо, в университете скатилась на минимум и просто делала, что требуется , чтобы не вылететь.

Родители отучили и ждут , что из меня что- то выйдет, возлагают надежды. А я понимаю , что не могу их оправдать. И я не такая умная как они считают. Бабушка в детстве постоянно хвалила и говорила всем , что я очень умная и вообще отличница и универ закончила , такая молодец! Пойду теперь и буду зарабатывать миллионы. А я теперь будто пытаюсь соответствовать ожиданиям этих всех, и все происходит наоборот. Я полностью не оправдываю надежд.

Не знаю кто я и что могу. И ошибаюсь постоянно. Не могу действовать. Подскажите пожалуйста, в каком направлении хотя бы двигаться? С чем работать? Как не чувствовать вины ? Как действовать и не бояться так сильно ошибок ? Точнее я понимаю, что надо просто действовать , но как уметь выносить то, что я ошибаюсь , если чуство настолько сильное , что меня обездвиживает и не даёт действовать дальше. Хотя бы что-то пока простое для того , чтобы хоть немного понять причину и начать меняться.

Добрый день. Не у Вас одной похожие проблемы. И вы можете с ними справится. Можно двигаться в разных направлениях, но для начала - выяснить, что в вашей жизни привело к такому ступору. Ведь судя по всему ранее все было не так? Где точка, с которой все пошло не так, как хотелось? Если причина существует - нужно проработать причину. Если ее нет - прорабатывать существующую ситуацию. Лучше обратится за помощью к психологу. есть техники снижения психологического напряжения, "прочищения" мозгов... Важно иметь такую философию: любые ваши реакции, качества полезны, но нужно научиться использовать их себе во благо. Похоже, что у вас "синдром отличника", которых хочет сделать все идеально, соответствовать ожиданиям родных (причем это может быть даже в зрелом возрасте). Важно повысить свою самооценку, улучшить Я-концепцию. Отработать на практике навыки ораторского мастерства (сначала перед зеркалом, потом в реале). и т.д. Специалист поможет Вам составить программу самосовершенствования и будет сопровождать при ее реализации. И качество вашей жизни улучшиться.

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

Здравствуйте Ева!

Ева

что когда я хоть как- то взаимодействую с новыми людьми, мой мозг отключается

Ева

У меня тихий голос и мне будто стыдно за себя и свое проявление.

Ева

И ещё я очень часто ошибаюсь. Даже если знаю, как правильно все равно где -то накосячу. Будто специально

Ева

А я теперь будто пытаюсь соответствовать ожиданиям этих всех, и все происходит наоборот. Я полностью не оправдываю надежд.

Я выделила эти моменты для вас, с которыми нужно поработать с психологом.

Здравствуйте,Ева.Очень сочувствую.Проблема сложная и упирается в не выстроенную идентичность.То есть,родители не занимались Вашим воспитанием,а только контролировали и надзирали.А должны были открывать Вам мир себя самой.(Кто я.Насколько интересна,привлекательна,талантлива.Насколько могу чувствовать,понимать себя и других,как взаимодействовать и не зависеть от мнения других.)Вместо этого Вам внушали,что учение-это все.Таким образом,Вы всю жизнь посвятили приобретению Знаний и Профессии.Но,совершенно не прошли Университет Жизни(Кто Я и Чего Хочу).Не имея четкой идентичности,человек не в состоянии адаптироваться к социуму и быть в нем,как рыба в воде.Все Ваши пункты затруднений исходят из низкой самооценки.Выход-теперь без помощи родителей принять себя классной,сильной,безупречной,смелой,уверенной,самодостаточной.После этого у Вас появятся цели,интересы,приоритеты,проснутся таланты,потребности и масса желаний.Быстро такой стать не возможно.Поработайте внимательно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и изучайте,перечитывая.Если книги окажется мало,эффективна личная терапия по реконструкции Вашей ценности,поднятии ее на новый уровень Вашей новейшей истории.Тогда найдите себе ,например,психоаналитика и работайте над собой,совместно,от года совместной деятельности.Я так же специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.