Как жить дальше? Мой мозг сводит меня с ума

Артём (27 лет) 24.09.2019

Здравствуйте! Если у Вас нет времени или желание на ерунду - не читайте! Наверное, я ною, у людей бывают проблемы и похуже, но вся проблема в моей голове мой мозг сводит меня с ума. Немного о себе - парень, атеист, послезавтра будет 23, работаю учёным, программистом, веду свой бизнес, вставал самостоятельно, родители предоставили себе ещё в школе, за что им благодарен. Сделал небольшое, но существенное открытие, вписал себя в историю, если так можно сказать. И всё вроде хорошо, но есть у меня одна проблема, которая не даёт спокойно жить мне всю жизнь. Я маленького роста (160) и сам по себе щуплый и страшный. В старшей школе нравилась одна девушка, но я только друг, поэтому выслушав мои признания стала встречаться с моим другом. Итог - нет друга, нет девушки. Поступил в университет, пошёл в пауэрлифтинг, сделал себе отличное тело, но в отношениях успеха не нашёл, знакомился в зале, кафе, библиотеке, университете, на сайтах знакомств, в общем, количество попыток исчисляется десятками (около 40). Я очень настойчивый в жизни. Самое больное, когда девушка дает в себя влюбится, а потом говорит посмотри на себя. Как с другом, почти все хотят быть со мной. Но дружба - это когда вы образуете симбиоз, а не паразитируете друг на друге. Никогда не комплексовал, пытался встречаться и с девушками повыше себя, но и тут чем-то не подходил. Было две девушки с одним сценарием, проявляли ко мне знаки внимания, я проявлял в ответ, но они держали меня на дистанции, высасывая из меня всё, что могли. Находили в моём окружение высоких красивых парней, и в койку с ними после первой же встречи, а потом ещё вопросы, мол на что ты обижаешься, как я мог подумать, что она да со мной. Итог - друзей немного поубавилось. Ну, это их жизнь. Три года назад влюбился в девушку с работы, люблю её очень сильно и сейчас. Вы не представляете на какие подвиги я пошёл, чтобы пробиться в её окружение. Начал оказывать знаки внимания. Пару раз водил в театр (билет 10000), денег никаких не жалко, работаю без выходных, но хотя и работа мне в радость, она пока ещё даёт хоть немного смысла. В общем дальше дружбы так и не ушло, хотя попытки ещё делаю. Недавно случайно подслушал, что она идёт на свидание с моим другом, который близок ко мне. Он знает как я страдал по ней, как ночи не спал, как подрабатывал всеми возможными и не возможными способами, как вставал на ноги, только чтобы она увидела в мне сильно мужчину. С ним не говорил, но вижу, что взгляд отводит и сам весь неприветливый. И мысль такая в голове, ну и пусть, может она хоть счастлива будет. Уже 1,5 года в сильной депрессии, боль высосала меня полностью, человечного почти ничего не осталось. А я ведь мозгами зарабатываю, мне нужно уметь концентрироваться, голова стала часто болеть. Ходил к 2 двум психологам, первая стала искать проблемы в семье. Ну, что-то нашла, но мне это не помогло. Итог - лучше бы за эти три месяца накопил на новый компьютер. Пошёл к другому, по "блату", выписал успокоительные. Принимать их смог не больше месяца, мозг явно стал тормозить, ухудшилась память. Сейчас вроде, пришло в норму. Каждый день даётся слишком тяжело, я понимаю законы природы, законы мира, понимаю почему так. Суицидальные мысли тоже уже давно, больше года, я даже уже всё спланировал, приготовил, но каждое утро говорю себе, "давай ещё день! исчезнуть всегда успеем!". Понимаете, это сложно, чем сильнее ты постигаешь мир, тем больше убеждаешься, что смысла нет. Тогда надо жить в удовольствие. А что тогда делать, если и удовольствия в жизни нет, ради чего всё терпеть. Занятий перепробовал сотни, даже успел поиграть на концертах в рок группе. Но сейчас мир схлопнулся в точку. Сегодня пришла одна мысль - ну раз уж всё, то может тогда отомстить обидчикам, взять и выбить мозги, этому уроду, который называл себя моим другом, всё равно терять нечего, а так может доставлю себе удовольствие, да и какая разница потом. Но понимаю, что я добрый, и вряд ли смогу так сделать. Всю жизнь об меня вытирают ноги, парням даю сдачи, но и от них не обидно. Обидно от друзей, от женского пола. Сколько раз девушки пытались завязать разговор с моим другом принизив меня, хорошо что у меня есть ещё хорошие друзья, которые слали таких на три буквы, причём девушки эти были ещё уродливее меня. Наверное как-то так, если честно, наверное просто хотелось выговорится. Я всеми силами борюсь, родители не переживут, если я первее их, по сути это главная причина, почему я ещё жив, но сил почти больше нет, крохи. Всё это сказывается на моей работоспособности, что тоже неприятно. Если Вы дочитали до конца, то спасибо Вам, может есть какие мысли. Не в коем случае не хотел вгонять Вас в уныние. Таких как я достаточно мало, и это нормально, что такие есть. Удачи всем!

Артём

Я очень настойчивый в жизни.

Это иногда наоборот - отворачивает девушек.

Как там перефразировал кто-то из сатириков - "Чем больше женщину мы меньше - тем меньше больше она нам!" ))

Артём

проявляли ко мне знаки внимания, я проявлял в ответ, но они держали меня на дистанции, высасывая из меня всё, что могли.

Не стОит давать к себе присасыватсья пиявочкам. Если изначально задаётся матрица отношений - в которых вас "пользуют" - то её очень сложно поменять.

Артём

Суицидальные мысли тоже уже давно, больше года, я даже уже всё спланировал, приготовил, но каждое утро говорю себе, "давай ещё день! исчезнуть всегда успеем!".

Артём, вообще-то это фактически не просто "мысли", вы - человек c высоким риском суицида. Вообще-то если - "попадёте в руки врача-психиатра" - то без назначения лекарств от него не уйдёте. ))

Шутки шутками - но проблема с депрессивностью очень серьёзная.

Артём

если честно, наверное просто хотелось выговорится.

Вам крайне необходима поддержка в рамках "лечения разговором", есть куча проблем, с которыми надо постепенно, шаг за шагом разбираться.

Я не работаю волшебником, и не могу "за вас" - "дать гарантию что у вас всё будет хорошо", но в то же время есть опыт, как ко мне приходили молодые парни, жаловавшиеся на "проблемы в жизни из-за маленького роста", но когда нормализовалась их самооценка и они чувствовали поддержку в психотерапии - они вполне научались выстраивать отношения с девушками и находили себе пару.

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Артем.

В вашем письме много боли и отчаяния.

И еще похоже, что вы талантливый и очень старательный парень: целеустремленный, волевой и решительный.

Единственное, что вызывает некоторые вопросы – это ваши отношения.
Прежде всего ваше к себе отношение и ваши отношения с друзьями и девушками.

Чуть более подробно раскрою, что я заметила, читая ваше письмо.

1) Вы перечисляет много своих достижений и прекрасных качеств (открытие, вписавшее вас в историю, отличное тело, щедрость, работоспособность, ваш интеллект, интерес к новым занятиям и т.д.).
Но все это каким-то волшебным образом в вашем представлении перечеркивается ростом в 160 см.
Я набрала в интернете поиск знаменитых мужчин небольшого роста и обнаружила, что вы выше и Юдашкина, и Гагарина, и недалеко ушли от Медведева, и Пушкина.

Поэтому, Артем, дело тут, не совсем в росте.
Да, наверное, высоким голубоглазым брюнетам чуть проще знакомиться и самоощущаться рядом с девушкой.
Но «с лица воды не пить», и при более длительных и серьезных отношениях так или иначе на первый план выходят личностные качества и умственные способности.

Важно поисследовать ваше самоощущение и то, как оно - осознанно или нет - транслируется девушкам, с которыми вы общались.

Да, вы сможете «слепить» тело, сделать пластические операции, при современном уровне развития медицины, наверное, и подрасти скоро станет возможным.
Но усвоенный когда-то давно образ себя, подкрепленный к тому же травмами оценки и отвержения другими людьми – сильнее.
Не потому, что вы такой. У многих людей так, потому как наша психика демонстрирует чудеса ригидности (негибкости) и «застревает в прошлом», когда в анамнезе получает значительную порцию болевого опыта.

2) По поводу отношений с другими людьми: и девушками, и, возможно, друзьями.
У меня сложилось ощущение, что в ваших отношениях хронически нарушен баланс давать/брать.
Вы вкладываетесь больше, а получаете меньше.
Причем вы и претендуете на меньшее изначально.
Как так случилось, и почему вы к себе не справедливы?
Что мешает вам ощущать свою ценность, хорошеть или любить себя просто так, например?
Имеет смысл поисследовать, какими мыслями и чувствами вы себя останавливаете и какие переживания в вас тогда поднимаются.

Ваш запрос для терапевтической работы с психологом.
Опыт у вас, похоже, не очень успешный.
И трудно понять, насколько на это повлиял профессионализм психолога в Одинцово, а насколько ваше сопротивление той внутренней работе, которую вам предстоит проделать (психотерапия, ведь, взаимный процесс: это и ваш вклад, и вклад специалиста).

Желаю вам обрести безусловную к себе любовь.
Многие вещи становятся важными и еще больше вещей становятся неважными, когда мы ее обретаем.

С заботой Лиана Ланда, психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Основной конфликт состоит из двух частей: желание самопрезентации и внутренняя необходимость конкуренции. Оба направления бессмыслены, потому, что в них нет Вас - настоящего! Решение находится в другом месте. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Артем, добрый день.

Большая часть ваших проблем связана с тем, что вы используете не самую лучшую стратегию самовыражения, а также установления контактов и отношений с девушками.

В такой ситуации ваша напористость и настойчивость играют с вами злую шутку. Сколько бы раз вы ни использовали безрезультатную стратегию, она все равно приведет вас к поражению.

Прежде всего, можно предположить, что вы находитесь в плену какого-то личного конфликта. Наверное, именно по этой причине ваш психолог в Москве пытался найти корни ваших проблем в вашем детстве и тех отношениях, которые складывались в вашей семье

Вы стараетесь что-то доказать прежде всего самому себе, и воюете прежде всего с собой. Другие люди (и прежде всего девушки) видят вашу напряженность и концентрированность на своих проблемах, и это напрягает их. Трудно вступать в отношения с человеком, находящемся в повышенном невротическом тонусе.

Тот факт, что вы стараетесь напористо привлечь внимание девушки к себе, скорее пугает ее, чем привлекает. Ведь первое что они в вас видят — это повышенный тонус и другие следы внутреннего конфликта.

Какая-то часть вашей личности презирает и ненавидит вас, держит вас в постоянном напряжении и стрессе. Возможно, вы принимаете за ненависть неуклюжую форму заботы о вас, а может быть в отношении этой части вашей личности к вам есть и то и другое. Важно, что именно этот ваш внутренний персонаж и формирует такое отношение вас к самому себе, которое вы активно транслируете в окружающий мир (не очень осознавая, что вы делаете). В том числе и своим друзьям, и психологам, которым вы обращаетесь за советом, и к девушкам.

Вторая, значимая для вас тема, это навыки коммуникации и общения на межличностном уровне. Эту задачу можно также сформулировать как развитие эмоционального интеллекта. Дело в том, что эмоциональный интеллект очень важен в межличностных отношениях.

Судя по всему, вы умеете дружить, или вступать в доверительные отношениям с мужчинами. Но в отношениях с девушками у вас срабатывает какая-то механистичность. Вы общаетесь с ним как программист, пытающийся настроить робота. Ваши программы отвергаются, а "робот" действует по каким-то иным сценариям, которые в вашей программе не были учтены.

И вы еще демонстрируете предельную серьезность к себе и напряженную серьезность к отношениям. В общении нужна легкость и игра, а также ирония, самоирония и юмор. Ну и конечно, нежность и тепло.  Вы же пишете программы по завоевыванию непреступной крепости.

Таким образом, вам нужно разобраться с тираном и критиком, сидящим в вашей душе. И также необходимо выработать для себя новый тип общения и взаимоотношений с девушками, допустить в эти отношения спонтанность, иронию, легкость и игру. Вам нужно развивать рефлексию межличностных отношений и эмоциональный интеллект (формальный интеллект у вас развит хорошо, но он для другого).

Психиатры в этом вопросе вам вред ли помогут. Поищите психолога, можно на этом сайте. Почитайте, что они о себе пишут, какие статьи публикуют. В конце концов выберите того, кто вам интересен и вызывает доверие. Работать можно как при очных встречах, так и удаленно, например по Скайпу (это существенно расширяет выбор).