Депрессия после операции на мозг

Алмаз (33 года) 13.05.2018

В конце января делали операцию на мозг - удаляли коллоидную кисту из 3 желудочка головного мозга. Все происходило в Москве. По приезду в свой родной город ощутил очень сильную душевную Боль в области грудной клетки. Также мой мозг начал считать дни До моей смерти, до смерти моих родных. И это очень сильно угнетает и делает больно. Вернуться в нормальное течение жизни не получается. Прошло уже 3,5 месяца, но ничего не помогает. Курс антидепрессантов уже пропил, у психологов и психиатров был.

Может Вы знаете какие-то механизмы скорейшего возвращения в нормальную жизнь. спасибо.

Добрый день!

Необходим длительный приём антидепрессантов (не менее 6 месяцев ПОСЛЕ того, как уйдут депрессивные симптомы) - и очень желательна поддерживающая психотерапия с толковым психологом, можно в очном формате, можно - в варианте консультаций по скайп.

Если хотите - можете обратиться ко мне.

Удачи вам и скорейшего восстановления!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю, в данном случае не стоит торопиться. Для Вас будет оптимальным вариантом это регулярное наблюдение у врача-психиатра и регулярный приём препаратов.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алмаз. У вас появились силы выдерживать переживания, которые были ДО операции. Они стали более сознательными, и следовательно вы можете их изменить. На самом деле ваши переживания говорят о том, что стресс после операции снизился. Хоть эти переживания и тяжелые, но вы можете с нимим быть, выдерживать их. У вас появились на это силы. Сейчас вы проживаете осознанно те чувства, мысли - на которые не было сил до операции. Возможно вы боялись думать о смерти и расставании - до операции. Сейчас она позади. Но переживания ни куда не делись. С ними нужно работать в личной терапии. Возможно, те специалисты, к которым вы обращались - не понимали вас, поэтому не было эффектвиного лечения.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Нужно время, что бы справиться со страхом смерти. "Умерла" ваша болезнь. И нужно пережить расставание с причинами вашей боли.

Вы справитесь.

Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС