Кошмары

Дария (20 лет) 03.05.2023

Здравствуйте, последнее время, а если быть точнее уже 3 месяца, меня мучает один кошмар. Это серия снов, то есть мне снится один сон а потом через несколько ночей мне снится продолжение этого сна.

Первое время я подумала "ну просто кошмар" и не предала этому значение, а потом он всё чаще стал сниться. Во сне происходит так: какая-то заброшка на видимо холмике на старом пляже, всё это у нас в городе ( поясняю, у нас в городе есть этот старый пляж, но без заброшки). Мы с моими двумя подругами и сестрой идем туда и начинаем что-то типа восстановления двух комнат, при этом всё время происходит что-то странное.

Первое время это было просто ощущение тревоги, но постепенно стало развиваться и выходило так что за нами кто то следил. Сегодня мне приснилось что за нами следит сумасшедший дед, а потом появилась высокая женщина ( по описанию она очень схожа с Бельдам из мультика "Коралина в стране кошмаров"), и просто смотрит на нас с расстояния примерно двух метров от стен заброшки. Когда я проснулась последний раз я чувствовала слабость, тревогу и дрожь, выступили даже слезы. Что мне делать или с чем это связано связано?

Дария, здравствуйте.

Дария

Что мне делать или с чем это связано связано?

Это связано может быть с чем-угодно, начиная с вашей тревоги, обстоятельств вашей жизни до воздействия на вас конкретного персонажа мультфильма. Нужно разбираться индивидуально. Обращайтесь, сможем легко найти причины и кошмары уйдут.

Хорошего вам ночного отдыха.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Добрый день, Дария! Я могу вам рекомендовать мою статью о повторяющихся снах:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9809

Для более детального ответа нужна консультация, т.к. важны некоторые детали.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дария! Каждое сновидение адресовано только хозяину сна и расшифровать его можно подключив свои чувства. Мы не можем за вас дать точную интерпретацию. Например: вспоминаете какую -то часть сна, что вас больше тревожит и подключаете свои чувства. Далее, вышло чувство и вы спрашиваете саму себя как эта ситуация связана со мной? И так работаете со всеми вашими частями из сна. Все персонажи представляют ваши части личности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Дария!

У меня к вам вопрос. Смотрите ли вы фильмы, какие- нибудь каналы, ролики перед сном? Возможно, вы очень впечатлительны, что- то вас напугало, и вы увидели это во сне.

Также причиной ваших кошмаров может быть физическое состояние. Может, ваш организм вам намекает на какой-то дисбаланс. Подумайте, не испытываете ли вы недомогание.

Также ваши кошмары могут быть связаны с сильным нервным напряжением, стрессом. Не было ли у вас каких- либо сложностей, трудных непосильных задач, тяжёлой учебы, экзаменов? Это все тоже может влиять на ваши сны.

Предлагаю вам не смотреть никакие материалы перед засыпанием, уберите все гаджеты. Выпейте лёгкий успокоительный сбор, он стоит копейки а аптеке, хорошо помогают прогулки на свежем воздухе до сна.

Неплохо также поработать с психологом на тему тревожности.

Попробуйте, пусть ваши сны будут наполнены только приятными образами .

Лора Хамуш, психолог

Дария

А что если происходит так, что после двух таких кошмаров я начала засыпать без всяких видео. То есть да, раньше я смотрела всякие видео на Ютюбе, но потом поняла что это вредит здоровью и моему состоянию. Сейчас же я только пишу своему любимому человеку и ложусь спать, а кошмары всё равно продолжаются. Да и учеба у меня хорошо идет, по этому поводу я не волнуюсь. Что делать если с каждым сном всё неуютней? Заранее спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Дария,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.