Почему снятся кошмары, как это связано с психикой?

Дана 24.05.2014

Здравствуйте, меня уже с 16 лет(сейчас мне 20) мучают ночные кошмары которые мне кажутся реальностью,все началось после смерти моего деда( я ухаживала за ним в последние дни его жизни). эти сны очень сильно похожи друг на друга,практически одинаковые и иногда мне кажется что каждый раз я смотрю продолжение предыдущего сна. Я поначалу видела деда как он провожает кого то, на след день узнавала что те люди умерли, но сейчас я вижу абсолютно незнакомых людей, они все довольно таки милые но у них у всех жутко не приятные глаза и взгляд. я будто брожу во сне и мне всегда тяжело проснуться, связано ли это как то с моим подсознанием или психикой? вот уже 4 года я просыпаюсь измученной и не могу понять что происходило со мной, прошу вас помочь мне разобраться в этом!заранее спасибо

Здравствуйте, Дана

Вы правы в том, что сны связаны с вашей психикой, сны представляют ту часть в нас, которую мы не осознаем. Понимание снов помогает понять наши глубинные переживания.

Мы можем с вами предположить, что несмотря на то, что со смерти вашего деда прошло 4 года, вы все еще переживаете эту потерю, какая-то часть ваших переживаний не может смириться с этим, отпустить его образ. Тем более нелегко, наверное, было принять его смерть, когда вы ухаживали за ним.

Сны могут подсказывать вам о наличии этих чувств, которые важно понять, проработать, исследовать. Возможно, что именно эти чувства (может быть неосозноваемые грусть, вина, злость...) продолжают оказывать влияение на вашу жизнь.

Исследование снов - очень интересное занятие, их понимание помогает усилить наше Я. Могу рекомендовать вам книги Карла Густава Юнга, который очень много писал о значении снов. Если у вас есть возможность и желание, было бы полезно обратиться к психологу, чтобы вместе с ним понять, исследовать ваши глубинные переживания.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дана! Вы соприкоснулись со смертью в собственной жизни, будучи совсем юной, и, возможно, Ваше бессознательное до сих пор «пережевывает» полученное знание, т.к. принять факт, что все мы смертны не так просто. Это действительно крайне сложно осознать полностью человеческому существу, что человек был, а потом он куда-то делся. Я бы Вам рекомендовала повстречаться с психологом очно (сама Вас также приглашаю на очную работу), т.к. скорее всего через какое-то время Ваш мозг сделает какие-то нужные для себя выводы и страшные сны прекратятся, но, сколько на это уйдет еще времени – неизвестно. Не вижу смысла продолжать мучения. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Вам поможет метод ДПДГ. С его помощью нужно будет проработать воспоминания, связанные с тем как вы ухаживали за дедом. И так же проработать беспокойны образы из сновидений. Сделать это не сложно, сам метод очень простой, но очень надежный. Подробно он описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дана! Вы не можете отдохнуть с выспаться толком за 4 года. И это предел вашего терпения. Кошмары и страшные сны снятся,к огда в жизни нет места для страхов. И они "находят свое выражение" во снах. Приходите. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

действительно очень тяжело находиться в подобном состоянии в течение 4-х лет. И по-видимому, наяву Вы продолжаете испытывать негативные чувства, которые переживали во сне. Эти чувства, возникшие после смерти Вашего дедушки, Вы пытаетесь подавить наяву, но они приходят во сне в виде образов. Важно осознать, что эти Ваши чувства не имеют ничего общего с реальностью, что Вы не могли никак повлиять на то, что случилось, не могли изменить ход событий. Возможно, Вам понадобится помощь психолога, чтобы разобраться в своих чувствах, выбирайте, обращайтесь. И успехов Вам на Вашем пути!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы