Как избавиться от кошмаров, перестать думать о суициде?

Настя 12.05.2010

29 с половиной лет. Не замужем и не была, детей нет, живу одна. Работаю менеджером. Работа связана с постоянным общением большим количеством людей, активная. Всегда была резкая смена настроения. Могу быстро вспылить но и быстро отойти. Долго терплю глотаю , но если чаша переполняется то обиды простить не могу. По словам окружающих – активная, интересная, не глупая.

- склонность к депрессивному настроению мне кажется еще в детстве была. Года два назад стало усиливаться. Пыталась себя чем-то занять. Не помогает. Упадок сил, мысль о суициде. Останавливает страх перед самоубийством и мысли о том что мама этого не переживет. Но жить не хочется, нет страха что со мной что то случится. Даже наоборот жду чтобы что-то случилось. Больше года назад погиб близкий друг. Слова постороннего человека что если бы я его не отпустила то он был бы жив до сих пор слезы вызывают. Часто чувствую потребность съездить на кладбище. После поездки немного успокаиваюсь.

Угнетает чувство одиночество и бессмысленности. С периодичностью 1-2 раза в неделю снятся ночные кошмары. Не могу сказать что они меня мучают. Кошмары продолжаются года 3 и уже наверное привыкла. Полное безразличие.

Ходила в церковь, разговаривала с батюшкой – успокоения не нашла. Занималась гимнастикой (йогой) – надолго не хватило интереса не появилось. Обливалась (был прилив сил и бодрость). Слушаю музыку с элементами пения птиц, шума воды. 2-3 раза в год уезжаю в другие города и страны иногда по работе иногда в отпуск. Но состояние ровное. Непроходящее безразличие.

     Здравствуйте, Настя! "Долго терплю, глотаю,... обиды простить не могу, депрессия...и т.д.." И это все только накапливается - а как же можно с таким богажом жить??? Очень много способов перепробовали, а как на счет того, чтобы посетить психолога - Гештальт-Терапевта, и, попрабовать проработать свои негативные чувства и освободится от них, которые мешают жить и искажают собственное восприятие реальности? Только обратившись к себе, к своим чувствам, перестав их игнорировать, а наоборот, выявив их наружу -  отреагировать и выйти на незавершенные ситуации, чтобы их завершить!  Вы сможете посмотреть другими глазами на себя, на людей и на мир, чтобы ощутить и почувствовать  его во всей красе, многогранности и обрести гармонию не только в душе, а также во взаимоотношениях со своей половинкой! Выбор только за вами! Только терапия не будет легкой и приятной, так как прежде чем осознать свои чувства и освободиться от них - надо встретиться с ними и пройти сквозь них.. и не каждому это под силу!                        Вам желаю удачи! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Настя, на мой взгляд, причиной вашего состояния является депрессия, которая усилилась не пережитой утратой близкого человека. Вам необходима помощь психолога, чтобы обрести смысл в жизни. Предлагаю вам свою помощь.

Удачи. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Настя!

Мне кажется, Вы переживаете некий душевный кризис. Кризис - необходимый этап в развитии, но только тогда он делает свою полезную работу, когда переживается "грамотно" с психологической точки зрения. Чтобы выйти из кризиса обновлённой, с новыми смыслами, целями, планами, нужна помощь квалифицированного психолога. В случае, когда собственных внутренних  ресурсов у человека не хватает для его прохождения, человек может "сломаться", "сдуться". Кризисы помогают нас переосмыслять свою жизнь, своё поведение, свои жизненные стратегии, и в этом смысле они нужны и полезны. У тех, кто встречается в кризисом, есть шанс поменять свою жизнь к лучшему, получить новый виток развития жизни, личности и судьбы. Не знаю, почему и когда Вы утратили свои прежние смыслы жизни и радость бытия, но их можно найти заново, просто нужно приложить усилия. Я специализируюсь в работе с кризисными состояниями, и предлагаю Вам свою профессиональную помощь в Вашей проблемной ситуации. Всего наилучшего, Елена.