Слушаю, но не слышу

Алексей (28 лет) 25.03.2023

Во время диалога с женой, могу задуматься в мыслях и не услышать вопроса или же когда сижу в телефоне и одновременно стараюсь вести диалог, так же могу пропустить мимо ушей часть диалога тем самым жена очень сильно на это обижается, но это происходит не произвольно а постоянно быть в напряжении и ждать вдруг она меня сейчас что то спросит а я не услышу не могу. Работаю официантом тем самым постоянно разговариваю на работе и одномоментно делаю другие дела, на работе такого не происходит.

Алексей Здравствуйте!

То,  про что вы пишете,  связано с функцией нашей психики - внимание.

Хорошая новость в том, что внимание тренируется. Внимание может быть направленным, доя этого есть объект, куда мы его направляем.

То,  что  происходит в ваших отношениях с женой,  очень похоже на то,  что вы не даёте себе труда взять объект во внимание. Здесь нужно разбираться,   что и как говорит вам жена?

Возможно за сопротивлением дать внимание жене идут какие-то неполадки в  ваших отношениях.

Когда вы хотите, то на работе, хотя ваше внимание даже распределено по нескольким объектам, с вами всё в порядке,  вы всё слышите и  всё успеваете.

Я бы предложила вам проконсультироваться у психолога чтобы разобраться какие отношения у вас с женой Что вы от них ожидаете? Что не нравится в том, что она говорит?  Возможно тогда станет ясным,  почему ваше внимание рассеяно в контакте с ней.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Алексей, договоритесь с женой, что если она хочет у вас что-то спросить, то сначала пусть добьется, чтобы вы посмотрели ей в глаза, и не отводили взгляд, пока она не закончит.
На работе вы сосредоточены, дома - расслаблены. Поэтому дополнительный контакт глаз вам поможет сосредоточиться на словах жены.

Татьяна Потапкина
Психолог

Векслер Олеся Борисовна

Алексей, здравствуйте.

Возможно дома вы расслабляетесь, отсюда полностью рассеивается внимание, так как многозадачность на работе требует высокой концентрации. А может быть наоборот - есть нарушения в коммуникации с женой, и вы бессознательно "проваливаетесь" в себя, не реагируя на внешние сигналы.

В первом случае - поговорите с женой, объясните не преднамеренность своих действий и попросите её, прежде чем к вам обращаться с просьбой, "вывести" вас из рассеяности, добиться вашей концентрации, фокусировки на ней. Можно даже для лёгкости придумать забавное кодовое слово, громкий, характерный звук.

Второй случай уже предполагает работу с вашими отношениями, здесь хорошо бы воспользоваться помощью специалиста.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, просто для вас ее слова не представляют смысла. Так бывает, когда женщина говорит много и не по делу, мужчина перестаёт вникать в разговор.

Для того, чтобы собеседник был услышан, нужно иметь зрительный контакт или подтверждение того, что он слышит.

Тембрлее, когда человек занят другим делом, он поглощён им, а не звуками извне.

Алексей, то, что вы бессознательно не слышите слова вашей супруги, говорит о том, что вы внутренне сопротивляется и уходите от диалога.

На работе вам важно слышать коллег, ведь это нужно для правильной работы ресторана, значит, у вас есть навык делать несколько дел одновременно.

Вы удерживает свои чувства, возможно, хотите избежать конфликта с женой. Вы не проговаривание ей свои чувства, что в данный момент не готовы слушать, либо не согласны.

Попробуйте проанализировать, как складывается ваш диалог с женой. Можете ли вы высказать то, что чувствуете ? Можете ли сами понять, какое именно чувство рождается когда вы слушаете, и не слышите? Это крайне интересная тема для исследования, вы можете раскрыть новые стороны в себе и в ваших отношениях с супругой, существенно улучшить их. Готова сопутствовать вам в этом процессе.

Лора Хамуш, психолог