Сын не слышит и не слушается

Ангелина 13.02.2018

Здравствуйте. У меня два ребенка сын 3 лет и дочь 9 месяцев. Проблема с сынулей - абсолютно не слушается. Сам по себе ребенок достаточно активный, очень подвижный, сконцентрироваться на чем либо нам тяжело, не может усидеть на одном месте, даже покушать не может спокойно ( постоянно то встанет то сядет то ему вдруг что то понадобится, то увидит и надо показать обязательно), хотя в садике сидит со всеми. Контактирует в садике хорошо, никого не обижает. Дома тоже иногда все замечательно, но чаще всего это истерики, крики, иногда слезы наигранные так сказать ( т.к. если получит свое, то все ежесекундно прекращается). Дома свобода есть, запреты в умеренном количестве без фанатизма ( чтобы не покалечился и мебель с окнами неиспорченными и целыми остались). Но если не даешь что он просит, что то не разрешаешь, просишь поступить по другому все в штыки, истерика, может начать все без разбора кидать в разные стороны, благо по полу перестали кататься в истерике, но на мои попытки объяснить почему нельзя что может произойти начинается попрошайничество или просто он даже не слушает, упорно делает свое или впадает в истерику и уже бесполезно что либо говорить. Понимаю, что и ревность иммеет место быть( хотя с сестренкой играет и хочет чтобы я именно с ней его в садик отаодила), и кризис тоже, но как быть, если сын вообще не хочет ничего и никого слушать? Полного послушания не требую, но он абсолютно не слушается, вечера после садика и выходные превратились в какой то кошмар и нервотрепку. Как с ним справиться?

 Ангелина, здравствуйте.

Что ж, сын ваш сейчас в так называемом "вредном возрасте". С одной стороны, он расширяет границы дозволенного, с другой, именно сейчас закладываются понятия о том, что у других людей тоже есть "моё" и "не хочу".

Ангелина

слезы наигранные так сказать ( т.к. если получит свое, то все ежесекундно прекращается

Это называется инструментальный плач. Если он ведёт себя так только дома, значит знает, что  дома, при маме так "можно". Есть книга Сью Бивер "Счастливы дети - счастливы вы". Есть отличные книги Ю. Гиппенрейтер о воспитании и общении с детьми. Если есть возможность, отдайте сына на спортивную секцию, что-то вроде "малыши-крепыши". Договаривайтесь заранее, например, по пути из детсада домой, что сегодня будем дома оба договариваться (простите за тавтологию) без крика, спокойно, словами. И вещи мы кладём, а не бросаем. Но это не раз и навсегда, а ежедневное действие. Рассказывайте сказки, придуманные истории про хорошее поведение и про то, как нездорово орать, бросаться вещами. Например, малыш медвежонок рассердился, что мама медведица не дала ему красивого, но невкусного жука, который мог ущипнуть его за язык, и стал кидаться шишками, а шишка отлетела от ствола старого дуба, и прямо в лоб медвежонку! тогда он стал валяться-кататься по земле, и орать с досады, а там- муравейник, который он не заметил, и муравьи его покусали, пришлось маме медведице сына в речке выполаскивать-вычёсывать. Сказки - прекрасное средство коммуникации. Я даже раны учила обрабатывать, рассказывая, что и как делал доктор Айболит. И очему нельзя одно и другое - как кто-то в сказке объяснял это другому сказочному персонажу. Пробуйте!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Рудометова Ольга Владимировна

Ангелина,  здравствуйте!  Спасибо за письмо!  Возраст 3-х лет особенный и переходный. У ребенка активно развивается познавательная сфера,  ребенку нравится похвала - это вызывает радость,  запреты и критика негативно воспринимается ребенком.  Ребенку нравится, когда взрослые участвуют во всех его занятиях.  Конечно с появлением второго ребенка,  ваш мальчик не получает столько внимания как ранее. - Это вызывает у него агрессивную реакцию и непослушание.  К тому же детям этого возраста сложно сосредоточиться на чем то долго.  Все с вашим малышом в порядке и скоро все пройдет! А сейчас  наберитесь терпения и учитесь с ним договариваться и объясняться.

С ув. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.