Снится насекомое (слышу но не вижу его)

Диана 25.11.2014

Сегодня второй раз приснилось,будто (судя по звуку крыльев) большой жук или бабочка врезается мне между шеей и лицом,а т к я боюсь насекомых я чуть ли не подпрыгиваю на кровати и начинаю отряхивать лето и шею. И даже это столкновение физически чувствую. Но никаких насекомых дома нет,это исключено. Что это за ведение?

Спасибо

Ваш сознательный страх проявляется на бессознательном уровне, к которому относятся сны. Просто днем, вы сознательно контролируйте ситуацию - насекомых нет, а страх то есть, вот он ночью и разворачивается во всей красе.

Страх насекомых - это только следствие, что на поверхности, причина глубже.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вы сами осознаете, что боитесь насекомых и то, что Вы видите их во сне говорит о том, что Вы НЕ боритесь с этим страхом, а подчиняетесь ему, Вы пугаетесь, пытаетесь его отогнать от себя, но он не проходит. Возможно, пришло время столкнуться с этим страхом, понять, что ЗА ним стоит и вернуть контроль себе!

Здесь важно ещё провести грань - это Вам снилось? только сны такого сдержания? нет ли такого ощущения (их присутствия физически ощущаемого) ВНЕ сна?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва