Слушаю, но не слышу

Ирина 10.02.2018

Добрый день!

Мне 24, я девушка, и меня очень беспокоит неосознанность.

Дело в том, что большую часть времени я живу «на автомате». Я не «включаю» голову когда разговариваю с людьми, во время важных бесед очень часто я присутствую физически, киваю и демонстрирую внимание, но не могу здесь и сейчас проанализировать сказаное. Только после того, как разговор закончился, я начинаю раздумывать над услышанным, и понимаю что я слушаю, но не слышу людей. Какая-то часть разговора «выпадает» из моей памяти и услышанное я трактую по-своему, что зачастую отличается от того, что хотел донести до меня собеседник. Мне трудно пересказать, о чем говорил собеседник, и запоминаю я только те детали разговора, которые так или иначе подтверждают мое мнение на счет предмета беседы, а если моя позиция неверная - все аргументы я пропускаю мимо ушей.

Уже было несколько ситуаций, когда подобная особенность причинила мне сильный вред, и мне очень не хочется повторения.

Как помочь себе слушать и слышать людей, быть здесь и сейчас?

Здравствуйте, Ирина! Создается впечатление, что вы находитесь в своём мире, где  не так все просто, есть какие-то переживания, которые вас беспокоят, может вы закрываетесь от лишней, неинтересной для вас информации, защищаясь. Если метафорично: можно сравнить с компьютером, который имеет защиту от вирусов. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Судя по вашему письму, ваша проблема в том, что вы делаете свои умозаключения, которые не соответствуют действительности, и вы испытываете неприятные чувства ( вина, стыд). Очень часто, люди не спрашивая другого, начинают загружать его своими рассказами, переживаниями, а другой просто не может отказать, и вынуждено слушает. И соответственно, если психика человека сопротивляется, то он пропустит половину информации. И чтобы не обидеть своего собеседника, сделает выводы из того, что удалось услышать. Не смею утверждать, вам лучше знать. Думаю, чтобы избежать неприятных чувств,  не пытайтесь выдвигать свои гипотезы, будьте внимательны к себе и своему собеседнику. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Шалапанова Владислава Олеговна

Ирина, вы сделали уже большой шаг вперед, когда осознали проблему и стали пытаться в ней разобраться.

Только вот все не так просто. Вы, наверное, слышали, что помимо сознательной части есть подсознание. Те способы поведения и реагирования, которые мы сами оследить не в состоянии. В той же плоскости лежат и защитные механизмы.

Ваше "не слышать" и так реагировать лежит, скорее всего, как раз в плоскости защитных механизмов. Когда-то и с кем-то такой способ контакта был эффективен и потом он просто стал включаться "на автомате" уже в любой ситуации, и когда надо, и когда не надо.

Отследить и увидеть это самой довольно сложно. Только если записывать свои слова постоянно на диктофон, потом пытаться вспомнить ситуацию, излагать свое видение на бумаге,  пытаться уловить разницу, а затем себе же задать вопрос: "Чем для меня лучше такой вариант, чем то, что было на само деле." Сложно и не факт, что продуктивно, но попробовать можно.

Гораздо легче делать это вместе с психологом. Есть даже такое направление как гештальт-терапия, она как раз сосредоточена на контакте и на моменте здесь и теперь. Это одно из направлений, которым я занимаюсь в своей работе. Специально организованное общение на психотерапевтических консультациях поможет отследить, где  и в какой момент вы начинаете искажать информацию. Какие эмоции, мысли лежат в основе данного вашего феномена. Постепенное исследование способно распустать клубок и обнажить, распознать ваш защитный механизм.

Таким образом вы научитесь сначала отслеживать и понимать, как это все происходит, а затем сможете изменить свои реакции. Если будет желание разбираться с этим вместе с психологом, можете обратиться ко мне. Уверяю вас, это будет интересно и позволит вам выйти из сумрака неосознанных способов реагирования и запоминания.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Ирина.Вы почти ответили на свой вопрос,дав понять,что существует активная и благая жизнь Здесь и Сейчас,в настоящем времени.Между прошлым и будущим.Именно она самая достойная и счастливая.Ею живут все счастливые люди.Путь к такому стилю жизни-только через реконструкцию своей ценности.Работа над ценностью (обидами детства)обычно основательна и продолжительна.От полугода совместной работы с психоаналитиком или психотерапевтом.Но,она научит Вас жить в согласии с собой и целым миром одновременно.В золотом сечении Здесь и Сейчас.Обращайтесь или двигайтесь самостоятельно.Вопрос в качестве и затраченном времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград