Мой парень меня не слышит и не хочет меняться

вита 20.02.2018

Мы с молодым человеком встречаемся около 5 лет. Мы одногодки(ему 23 и мне). Есть мысли о совместном проживании, какие то планы на будущее...Но меня очень сильно беспокоит то, чем дальше заходят наши отношения, тем больше разногласий у нас. Мы очень часто ругаемся по мелочи.Я думаю именно в этом вся проблема. Я говорю о том, что если их не решать, они копятся и имеют свойство бомбы замедленного действия.Он не слышит,решать не хочет, либо это все забывается, либо он лезет обниматься при этом даже не пытается решить что-либо словами.Меня это очень обижает.При любом разговоре, он ляпнет что-то не подумав, я на это реагирую(бывает остро, бывает нет). Но если я остро не отреагирую на его чушь, он будет продолжать ее нести, пока дело не дойдет до скандала. Проще говоря, если не пресечь его, он не остановится. Он постоянно оправдывает себя тем, что не хотел обидеть, но просто так получилось высказаться и я неправильно его поняла. Он не умеет четко высказывать свои мысли и при этом и обижает меня, и отталкивает от себя. Что делать дальше не знаю, расходиться, ведь по моему мнению, дальше только хуже.

Здравствуйте, Вита! Можно по разному воспринимать ваши отношения, все зависит от того, насколько вы хотите быть вместе. Когда молодые люди встречаются, они безусловно притираются друг другу, узнают привычки, характерные особенности, и пытаются найти золотую середину в отношениях, или противятся любым изменениям, и пытаются изменить партнёра. Согласна с вами, что очень сложно, когда натыкаешься на недопонимания своего партнёра. И при этом, это все про-жизнь,через это проходят все пары, все зависит от готовности к изменениям, от гибкости в отношениях. То, что вы говорите о своих чувствах-это здорово, видимо вас огорчает, что нет реакции с его стороны. Думаю-это временно, для вашего молодого человека, это пока непонятно и ново, но через какое-то время он к этому привыкнет, услышит вас. Это  проблема, не только его, а проблема всех мужчин, они не очень любят слушать ушами, особенно когда их обвиняют. Попробуйте говорить о своих чувствах не в обвинительной форме, а как ваши переживания. Всего вам доброго, любви и романтики вашей паре!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Вита, здравствуйте! Вам 23 года и  вы до этого возраста дожили и сформировали свои личные "правила отношений", которые стремитесь реализовывать. Эти правила формировались в вашей семье вашими родителями, когда вы были ребеночком, потом подростоком, потом в рамках  первой любви... Как у каждого человека у вас теперь есть некий фильм и некая картинка отношений, которые должны! развиваться по определенному сценарию. И не получая 100% подтверждение того, что ваши "правила отношений" работают, вы  расстраиваетесь, и говорите, что

вита

чем дальше заходят наши отношения, тем больше разногласий у нас. Мы очень часто ругаемся по мелочи.

Ваши разногласи могут легко разрешиться, когда вы поймете, что ваш парень ведет себя так

вита

Он не слышит,решать не хочет,

не потому, что он вам делает что-то назло, или он глуп, или еще что-то. А потому, что ведь он тоже живой человек, со своим детством, своими детско-родительскими отношениями, своими психологическими проблемками)) И он тоже  как-то устроен, у него тоже есть свои правила поведения, свои мысли, свой опыт и свое видение отношений с женщинами. Он вот такой. И в силу своих "правил" он, например, не понимает, почему его безобидные шутки вас расстраивают.

И раз вы хотите быть вместе, то вам ОБОИМ теперь необходимо совместить ваши "правила" и сделать как бы "ПРАВИЛА ОТНОШЕНИЙ 2 ЛЮДЕЙ".

вита

Он не умеет четко высказывать свои мысли и при этом и обижает меня, и отталкивает от себя.

Вполне возможно,что всего этого он делает. Это вы так воспринимаете его.

Возможно вы идеализируете отношения с мужчинами и мужчин как таковых. вы хотите, что бы у него был  набор определенных качеств... Так часто бывает у женщин. И в итоге, стремясь брести этот идеализируемый образ мужчины, верят,  что их самоотверженность поможет им изменить партнёра. Но!

Проходит время и  девушка убеждается в тщетности  своей затеи – изменить. Она начинает винить мужчину в том, что он ничего, якобы,  не делает ради нее, ни к чему не стремится, не дарит дорогих подарков, не водит в дорогие рестораны…., а после этого ее постигает разочарование в потенциальном партнере. Как судя по всему произошло и у вас.

Что же делать? Необходимо  понять, что идеальных людей и отношений не существует, и настоящий мужчина просыпается не сразу, а только если рядом любящая и самое главное ценящая его женщина. Также не надо домысливать за мужчину и трактовать его поступки и действия превратно. Чтобы лучше понять его надо всего лишь спросить о чем-то конкретно. И  учитесь  слышать и слушать партнера. Говорите с ним чаще, лучше 10 раз переспросить, чем додумать и расстроиться.

Но парень ваш тоже должен стараться вырабатывать и исполнять эти общие правила отншений. Это не только вы должны делать, но и он. Это трудобоих партнеров.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

"Сразу же разойтись" - вроде на первый взгляд "проще всего", но я бы предложил вам прийти хотя бы на пару консультаций и "проговорить" всё более детально в очном формате.

Внешне ситуация и правда выглядит "тупиковой" - но может быть на самом деле есть шансы что-то поменять - и система снова придёт в равновесие.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.