Не могу так больше, он меня не слышит

виктория 26.08.2013

Здравствуйте, очень нужен ваш совет! В браке с мужем 4 года, ребенок почти 3 года! муж постоянно уезжает к маме в деревню под предлогом помощи, мне надоели эти уезды, если сильно ссоримся он уезжает к ней, недавно неделю жил у мамы после ссоры.Свои ошибки он не признает, говорит что я довела, поговорить мы не можем, он молчит, недавно руку поднял, оскорбляет, мне это все надоело, не могу так больше, он меня не слышит.посоветуйте, что делать и как себя вести?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Здравствуйте, Виктория! Советами тут особо не поможешь, чтобы не сказали, все равно без проработки ситуации все вернется на круги своя. В плане работы у Вас есть 2 возможности. Первая - попробовать изменить ситуацию, изменившись самой и тогда Ваш муж тоже вынужден будет измениться, потому что Вы стали несколько другой. А с Вами новой отношения тоже будут уже другими. Второй - есть техники улучшения взаимииотношений - Меняем Вас и его (то, что портит Ваши отношения). Мужа тут приглашать не надо (я думаю, что он может не согласиться), все происходит мягко, он меняется (не в целом), а отчасти, настолько насколько нам удастся это сделать. Любовь - это парный танец, если один ведет себя так, то другой позволяет  с собой  так себя вести. В целом, вы где-то оба виноваты, что сейчас Ваши отношения складываются подобным оьбразом.  Определить, что Вас так цепляет друг в друге. Вобщем - надо разбирать ситуацию и работать с ней, иначе, сами видите, что со временем все  только ухудшается. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте Виктория. Вы долгое время позволяли своему мужу обижать себя. Если бы вы в самом начале его поездок смогли  спокойно  и четко объяснить ему , что такое отношение для вас не приемлемо, то возможно  сегодня вам бы не пришлось испытывать  на себе его оскорбления и побои.Попытайтесь в спокойной  форме объяснить ему , что вы хотите жить по другому и объясните ему как вы видите вашу совместную жизнь . Выслушайте его , как он видит в дальнейшем ваши отношения . Совпадают ли они ? Если  нет , то кто может уступить в чем то на этот раз, а кто уступит в другой?  В семейных отношения важно не избегать проблем, а научиться их обсуждать и договариваться, а когда договорились , то быть ответственным за свои выбор и уважительно относиться к выбору другого человека ,то есть -выстраивать отношения . И еще как мне видеться - работа с  психологом для вас была бы поддержкой  в вашей ситуации.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Добрый день, Виктория.

Ваш вопрос не раскрывает все контексты взаимодействия с мужем, и допускает двоякость толкования. Поэтому советы психологов могут отличаться... Раз эта ситуация развивалась на протяжении нескольких лет, выход из неё может не быть таким лёгким и быстрым как хотелось бы. Кризис рождения ребёнка Вы пережили, и это внушает оптимизм.

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.