Ребёнок меня не слышит и не слушается

Наталья 29.01.2011

Мне 33 года, разведена. Ребенку 2 года 10 месяцев.

Понимаю, что готова сама убиться и прибить своего ребенка. не слышит меня, не слушается. делает всё наоборот. Вообще невменяемый! упрямый как баран. Ничего не ест. Днём спать не ложится, дом рушит. всё ломает и крушит.

Прихожу в себя, начинаю с ним общаться, но надолго не хватает. потому что можно (но я не могу) в течение 3 часов уговаривать что-нибудь сделать. либо же если не уговаривать, то он может просто не есть. только пить и жевать конфеты. и так во всём. сил нет. только выведет меня, я ему даю подзатыльник причём со всей дури.

Добрый день, Наталья.

Ребенок может таким образом пытаться получить от Вас внимание. Возможно, он не дополучает его "обычным" способом. Здесь важно, часто ли Вы с ним играете, бываете ли вместе, заниметесь ли тем, чем ему хочется. Ведь Ваше раздражение - это сильные эмоции, направленные на него, а подзатыльник означает, что он может воздействовать на маму, что он маме небезразличен, такое искаженное доказательство любви. Поэтому тут можно было бы пойти в направлении увеличения времени, проведенного вместе, именно свободного времени -  НЕ навязанного вождения на различные кружки или театры, которые ему неинтересны, а занятия тем, чем ему нравится, вместе или рядом со спокойной мамой. Получая достаточное количество внимания, ребенок успокоится в целом.

Важно также и то, как Вы реагируете на нарушение правил - считаете ли Вы допустимым, что ребенок останется голодным и пропустит обед или ужин или даже целый день будет ходить голодным, в какие-то дни не будет спать днем? Если нет, то у ребенка может сложиться ощущения, что следование правилам для Вас важнее, чем потребности ребенка и это снова усомнение в материнской любви, повышение его тревоги и последующее вот такое вот непослушное поведение. Если захотите разобраться в своих чувствах более детально и перестроить отношения с ребенком в конструктив, обращайтесь, поработаем лично.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! если ребёнок Вас не слышит и не слушает, значит проблема есть в том стиле как Вы пытаетесь это де него донести! многие родители  сталкиваются с пободными проблемами в поведении своих детей и своих переживаниях, в том, что они не справляются - НО - все это поддается коррекции! ведь чтобы конструктивно построить отношения с ребёнком и чтобы ОН научился Вас слышать, важно научиться слышать и его!!!! сейчач Вы для него залог построения чувства безопасности и доверия и именно этот базис сейчас постепенно разрушается - Вам нужно проанализировать что сейчас происходит в Вашей семье, откуда идут все Ваши чувста (причина ли в неполучшании ребёнка или проблема в чем-то другой, а он выступает как буфер в отношениях!). нужно разобраться ситуации - увидеть что и откуда идет и уже исходя из этого корректировать всю ситуацию в целом, чтобы НЕ закреплять негативных сторон поведения, а делать акцент именно на конструктивное общение! Вы прежде чем прийти - можете записать все беспокоящие Вас проблемы, чтобы все обсудить - и на приеме вместе уже можно понять и увидеть что происходит и почему, и самое важное как корректировать свое поведение для того, чтобы и вся система в целом налаживалась! Если все-таки решитесь - можете смело обращаться ко мне - можно вместе с ребёнком! - я работаю  с детками и родителями (и диагностика и коррекция) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Ребенку всего 2 года. Как он должен Вас слушаться? Он должен делать все, что хочет, кроме того, что категорически нельзя, что может нанести ему вред. Его надо стараться поместить в такие условия, чтобы как можно меньше ему приходилось запрещать. Сам есть конфеты он, по определению не сможет, только если ВЫ ему их даете. Чтобы он хорошо кушал, ему надо проголодаться и надо показывать ему пример. Самой кушать с аппетитом. Чтобы он хорошо спал, надо с ним гулять. Очень много чего надо делать с ребенком такого возраста. Необходимо с ним играть в игры, подходящие его возрасту. Рассказывать ему о мире на доступном ему языке. Все это возможно, когда сама мать находится в нормальном психологическом состоянии. Когда ее не подрывают свои проблемы. Если у матери не решены все вопросы с отцом ребенка, то агрессия может переносится с него на ребенка. В этом случае маме лучше побеседовать с психологом по поводу своих вопросов. Этим может разрядиться напряжение, которое прорывается в отношения с сыном.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Наталья.Ситуация создается, на мой взгляд двумя основными факторами. С одной стороны ребенок сейчас переживает один из самых сложных возрастных кризисов. И для этого возраста нормально противоречие, перемена желаний, упрямство. Другой вопрос, что от успешного прохождения этого кризиса зависит многое. Начиная от ваших отношений с ребенком, заканчивая его развитием и социализацией.

Другой фактор - это ваше состояние. Когда вы описываете ваше раздражение, у меня складывается впечатление, что у вас есть представление о том, каким ребенок должен быть и что делать и когда вы встречаетесь с тем, что не вписывается в это представление, Вы раздражаетесь. Верно? Еще один аспект - то, что как мне показалось между руганью и уговорами у вас нет промежуточных способов решать проблемы.  таким способом могут быть, например, правила. Например, сналача мы едим обед, а потом конфеты, а если обед не съеден, то до ужина никаких конфет. так же с ужином. Т.е. конфеты только после еды. И если уж ввели правило, следовать ему надо постоянно, а не в зависимости от настроения. Так же может помочь, когда чувствуете раздражение, выйти в другую комнату и досчитать до 10, а потом вернуться к ребенку.

Безусловно, в этой ситуации будет полезна работа с психологом для вас. Ведь той непоследовательностью, которая складывается из-за Ваших переживаний, Вы рискуете подорвать базовую уверенность ребенка в безопсности. А это в свою очередь может плохо сказаться на его будущем.Если для Вас важна очная работа, буду рада помочь.

Так же Вы можете задать мне вопросы, связавшись со мной любым из способов указанных в анкете.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, если в Вас накоплено много агрессии, направленной и на себя в том числе (" готова сама убиться и прибить своего ребенка"), то реакция ребенка, согласитесь, ожидаема... "Дом рушит, всё ломает и крушит" -  у мамы учится! А " подзатыльник, причём со всей дури" направлен ошибочно не тому, кому хотелось бы наподдать, но нет возможности... На мужа, пусть и бывшего. А страдает всегда самый беззащитный.