Что со мной?

Валерия (22 года) 25.03.2023

Здравствуйте! Не так давно, месяца 3 назад у меня была страшная паническая тревога. Я будто боялась своего организма. Боялась того, что ИСПУГАЮСЬ чего то. Вот прям было страшно что испугаюсь.

Так вот. Началось все с того, что у меня начался "сонный паралич". Хотя это никакой не паралич был, а настоящая параноя. Начиталась, значит, в интернете про сонные параличи и вот лежала... Раз, будто помутнело в глазах. Стала оочень глубоко дышать, и запахло нашатырем. Испугалась, на стала выдумывать. Пытаюсь понять что происходит, вспоминаю про сонные параличи и вооот! Тот момент когда я начинаю бояться своего организма! Я начинаю бояться того, что выдумаю чего то. Каких то монстров, незнаю.

Вобщем расплакалась и позвонила брату. Испугалась гудков. Мы поговорили, вроде успокоилась. Но т. к я боялась вставать с кровати, он предложил позвонить маме, она была в соседней комнате. Я подумала что испугаюсь ее звука телефона. Но согласилась. Не испугалась. Но испугалась когда она начала подходить.

Все, ночь прошла, я еле проснулась. Неважно.

С этой ночи началась невыносимая тревога. Засыпая, я прислушивалась к кажному шороху, и, слыша его, надумывала проблемыы.

Через некоторое время это прошло, но кажется, после смерти моего питомца, это снова начинается... Помогите пожалуйста

Валерия, как минимум удостоверьтесь у врачей, что с вами все хорошо (кардиолог, невролог). Если это так, то да, возможен вариант панической атаки. Сама по себе атака не опасна и не смертельна. Не пытайтесь ее избежать, будет только хуже, если вы будете ее оттягивать и как-то защищаться от нее. Нет смысла, она неприятна, но не опасна.
Напишите себе самой записку: «Это у меня сейчас паническая атака, у меня сейчас помутнеет в глазах, будет пахнуть нашатырем, будет трудно дышать, но ничего опасного со мной не случится, это не опасно и скоро закончится». Важно усилием воли заставить себя подумать эту мысль несколько раз.

Есть и другие способы, но лучше их обсудить с психологом.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте, Валерия!

Вероятной всего, у Вас начало развиваться тревожное расстройство, случилась паническая атака

Очень неприятное состояние, но в целом безопасное.

Вы верите в собственные страхи, верите, что то, чего Вы боитесь, причинит Вам какой-нибудь вред и несет в себе опасность.

будто помутнело в глазах. Стала оочень глубоко дышать, и запахло нашатырем. Испугалась
Я начинаю бояться того, что выдумаю чего то. Каких то монстров
Испугалась гудков.
испугалась когда она начала подходить.

Но, если Вы посмотрите на свои страхи как бы со стороны, то Вы увидите, что есть только один компонент- Ваш испуг, а после этого - ничего не происходит, т. е. реальной опасности нет. Постарайтесь посмотреть на свои страхи критически. Да, Вам страшно, да Вы напуганы. Но Ваши страхи не оправдываются в реальности. Сонный паралич, хоть и субъективно переживается очень неприятно, но в реальности, объективно, он абсолютно безопасен. Точно также и само тревожное расстройство. Это все очень неприятно, страшно, но это безопасно, не не сумасшествие. С Вами все в порядке. Нужно научиться расслабляться, а также выдерживать свои собственные страхи. Если же пока не получается, то можно обратиться к врачу психотерапевту. Врач подберет противотревожные препараты, и, когда, тревога снизиться до приемлемого уровня, тогда можно уже поработать со своими мыслями, которые и являются причиной этого страха.

Валерия, я верю, Вы справитесь и всё будет хорошо! Здорово, что рядом есть люди, которые Вас могут поддержать (мама, брат).

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

Судя по описанию, вы очень впечатлительный человек. И вы верно подмечаете - "надумывала проблемы" - то есть ваше восприятие ситуаций (мысли о них) плюс ваша впечатлительность играют с вами злую шутку и всё выливается в тревожное состояние.

Лучше это проработать с психологом, так как любой стресс может привести к повторению состояния.

Пока не пошли в работу - небольшая рекомендация на случай обострения тревоги. Старайтесь "обмануть" свой мозг, переключайтесь из внутреннего сосредоточения на внешнее, подключая 5 чувств. Для этого можно использовать технику граундинг (заземление): внимательно посмотрите вокруг и найдите 5 вещей одного цвета, которые можно увидеть; 4 вещи, которые можно потрогать (лучше разной фактуры - дерево, металл, ворс); 3 вещи, которые вы можете услышать (прислушивайтесь к звукам либо представляйте их - любимая мелодия, смех ребёнка, шум волны - всё, что хочется и что нравится); 2 вещи, которые можно понюхать (опять же можете и представить запахи); 1 вещь, которую можно попробовать на вкус

Так вы бросаете мячик разуму - отвлекаете от неприятных переживаний.

Но это самопомощь, а вот чтобы полностью избавиться от проблемы - лучше обратиться к специалисту.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.