Настоящая супруга начала общение с бывшим парнем

Юрий (33 года) 25.03.2023

Здравствуйте моя настоящая супруга начала общаться с парнем от которого родилась дочь 14 лет назад,когда он её бросил обвинив в неверности и не признал ребенка,но написав ей что был не прав и хочет вернуть её и стать отцом,на что она ему ответила что живёт своей жизнью и он ей не нужен это по тому таки как я был в тот момент рядом,

но прошло время я узнал что она молча собралась к нему на встречу не предупредив меня я говорил ей ранее не стоит с ним общаться она как правило меня проигнорировала и в тайне поехала к нему,я узнал у нас произошел конфликт,мы не стали разговаривать спустя час она ему написала что со мной поругалась и обвинила меня в том что я не понимаю её якобы она ради дочери с ним поехала чтобы они начали с дочерью отношения отцовские наладить,хотя дочь даже не знала об отце так как я её рощу,но как я и предполагалось он её снова бросил и не стал общаться,скажите как мне теперь после этого ей доверять и стоит ли вообще,у нас нет общих детей пока что делать не знаю подскажите пожалуйста

Юрий, здравствуйте!

У всех людей есть шанс что-то менять и изменить в своей жизни.  Даже у таких  отцов, как физиологический отец вашей дочери.

И видимо жена действительно решила дать ему этот шанс.  И на самом деле очень важно чтобы дети,  независимо от того в каких условиях их рожали,  какие отношения были на тот момент у их матерей с их физиологическим отцом,  знать своих отцов и общаться с ними.

И  если есть хотя бы малейший шанс установить этот контакт действительно ради ребёнка - это стоит сделать.

То, что жена сделала это в тайне от вас, на мой взгляд, сигнализирует лишь о том что напряжение ваших отношениях видимо было и раньше, возможно не только в этом вопросе.

 Если вы категоричны,  то конечно она решила сохранить свои действия втайне, чтобы не вносить лишнего напряжения в семью.

И ваше молчание сейчас, мне кажется, не о факте встречи с отцом ребенка, а о том, что есть страх разрыва отношений, может даже о сомнении в любви, своей важности в жизни друг друга.

Похоже, что появление этого человека в вашей жизни является большим испытанием для вашей семьи. Как будто ваши отношения проверяют на прочность. А вы хотите выстоять или готовы отступить?

Захотите разобраться, приходите на консультацию.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Юрий

Спасибо большое

Коваленко Ангелина Александровна

Юрий, ваши опасения понятны и ещё и подкреплены действиями супруги. И здесь важно именно прояснить в разговоре: это связано с налаживанием отношения с ребёнком, или они хотят воссоединиться?

Саранчина Полина Викторовна

Добрый вечер, Юрий!

Сочувствую вам, что вы оказались в такой не простой ситуации.

Первое на что я обратила внимание, вашей падчерице 14 лет, она подросток. Часто, к тому моменту когда в семье ребенок достигает подросткового возраста, в паре может начаться кризис. Напряжение в семейной системе становится больше, не редки конфликты и неприятные ситуации. Многие пары с этим сталкиваются. Кризис - это не конец отношений.

Второе, в тексте я увидела что "жена ничего не сказала", "поехала в тайне", "не стал разговаривать", я предполагаю что в вашей паре есть сложности с обсуждением того что присходит, и кто что по этому поводу чувствует. Обсуждение сложных и неприятных вещей, и чувств в кризисный период необходимо. Без обсуждения напряжение в паре, скорее всего, будет нарастать и дальше. Я бы порекомендовала постараться честно и спокойно обсудить с супругой происходящее и ваши чувства по этому поводу. Но не всегда это можно сделать эффективно без помощи профессионала.

Вопрос доверия действительно важен в паре, и требует как способности говорит о себе, так и способности услышать вторую сторону. Похоже сейчас ваше доверие к супруге уже утрачено. К сожалению у меня нет универсального совета о том, как его восстановить. Интересно, доверяет ли она вам?

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)