Критика, самооценка

Лидия (43 года) 03.03.2023

Добрый день. Ситуация такая. Я знакома с женщиной которая меня многому научила, делилась опытом и советами. И я стала за собой замечать, что без ее согласия или одобрения Я не могла сделать и шаг. Я перестала её слушать и с ней советоваться. Но, сейчас она стала критиковать все мои шаги, лезть своими советами. И я очень близко стала воспринимать критику её. Что приводит меня к дипрессии. Как перестать воспринимать критику и ее советы которые я не прошу близко к сердцу? Заранее благодарю.

Здравствуйте Лидия! Это привычка быть значимой для вас. Вы транслировали это ей когда-то, когда были не опытны. Сейчас она хочет продолжать быть для вас значимой

Лидия

Но, сейчас она стала критиковать все мои шаги, лезть своими советами.

Нужно внутри себя стать независимой, тогда и женщина сама по себе отойдет от вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лидия, здравствуйте.

По какой-то причине вы стали эмоционально зависимы от этой женщины. Для вас значимо, как её одобрение, так и её недовольство.

Тут хорошо бы понять, откуда у этой зависимости ноги растут и что для вас значит её неодобрение, что говорите себе в эти моменты.

Лучше это разобрать со специалистом.

Пока старайтесь не относится к её критике, как к чему-то ужасному. Помогайте своему восприятию "Да, мне неприятно (обидно, меня злит), что она не одобряет мои действия, но я действую так, как считаю нужным сама, и  если я ошиблась - я сама это могу исправить и быть при этом ок, даже если ей это не нравится"

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лидия

Спасибо за Ваш ответ. Конечно очень хочется проработать мою зависимость одобрения с её стороны. Чтобы этой зависимости не было.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Лидия!

Примите мою поддержку! Критику редко, кто переносит безболезненно.

В большинстве случаев хочется принятия, понимания, поддержки.

Лидия

Как перестать воспринимать критику и ее советы которые я не прошу близко к сердцу?

Складывается впечатление, что Вы попали в зависимость от чужого мнения. Подобная «зависимость от общественного мнения» бывает полезна, если касается работы и профессиональных навыков в общении с людьми. Если человек стремится быть лучше и ценнее, развивать себя и свои таланты, проявляя тактичность к коллегам и клиентам на работе, то в данном случае прокручивание в голове чужих мыслей и возражений бывает очень даже полезно.

Но если Вы чувствуете, что критика Вам не на пользу, то тогда стоит задать себе вопрос: "А почему меня задевает эта критика?"

Может быть, стоит понять, что вы являетесь для самой себя самым главным человеком и только Вам решать, что и как говорить и делать.

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Коваленко Ангелина Александровна

Лидия, а как так получилось, что чужой вам человек вас критикует?

Зачем вы позволяете себе вообще с ней общаться? Она вам кто мама или руководитель? С людьми другие ведут себя так, как они Позволяют!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Лидия! Это вопрос низкой самооценки. С этим можно работать, обращайтесь.

Что вы можете сделать самостоятельно? Посмотрите на ее жизнь. Она счастливая, благополучная, успешная в том, в чем критикует? Если нет, то насколько ценны ее советы, насколько адекватна ее критика? Вы бы хотели бы жить как она (быть на ее месте)?

В любом случае "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". У вас своя жизнь, свои предпочтения и вкусы, только ваша ответственность за свою жизнь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Лидия, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.