Критика, самооценка

191 6 ответов

Лидия (43 года) 03.03.2023

Добрый день. Ситуация такая. Я знакома с женщиной которая меня многому научила, делилась опытом и советами. И я стала за собой замечать, что без ее согласия или одобрения Я не могла сделать и шаг. Я перестала её слушать и с ней советоваться. Но, сейчас она стала критиковать все мои шаги, лезть своими советами. И я очень близко стала воспринимать критику её. Что приводит меня к дипрессии. Как перестать воспринимать критику и ее советы которые я не прошу близко к сердцу? Заранее благодарю.

Здравствуйте Лидия! Это привычка быть значимой для вас. Вы транслировали это ей когда-то, когда были не опытны. Сейчас она хочет продолжать быть для вас значимой

Лидия

Но, сейчас она стала критиковать все мои шаги, лезть своими советами.

Нужно внутри себя стать независимой, тогда и женщина сама по себе отойдет от вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лидия, здравствуйте.

По какой-то причине вы стали эмоционально зависимы от этой женщины. Для вас значимо, как её одобрение, так и её недовольство.

Тут хорошо бы понять, откуда у этой зависимости ноги растут и что для вас значит её неодобрение, что говорите себе в эти моменты.

Лучше это разобрать со специалистом.

Пока старайтесь не относится к её критике, как к чему-то ужасному. Помогайте своему восприятию "Да, мне неприятно (обидно, меня злит), что она не одобряет мои действия, но я действую так, как считаю нужным сама, и  если я ошиблась - я сама это могу исправить и быть при этом ок, даже если ей это не нравится"

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лидия

03.03.2023

Спасибо за Ваш ответ. Конечно очень хочется проработать мою зависимость одобрения с её стороны. Чтобы этой зависимости не было.

Консультации, которые помогли людям:

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Лидия!

Примите мою поддержку! Критику редко, кто переносит безболезненно.

В большинстве случаев хочется принятия, понимания, поддержки. 

Лидия

Как перестать воспринимать критику и ее советы которые я не прошу близко к сердцу?

Складывается впечатление, что Вы попали в зависимость от чужого мнения. Подобная «зависимость от общественного мнения» бывает полезна, если касается работы и профессиональных навыков в общении с людьми. Если человек стремится быть лучше и ценнее, развивать себя и свои таланты, проявляя тактичность к коллегам и клиентам на работе, то в данном случае прокручивание в голове чужих мыслей и возражений бывает очень даже полезно.

Но если Вы чувствуете, что критика Вам не на пользу, то тогда стоит задать себе вопрос: "А почему меня задевает эта критика?" 

Может быть, стоит понять, что вы являетесь для самой себя самым главным человеком и только Вам решать, что и как говорить и делать. 

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Лидия, а как так получилось, что чужой вам человек вас критикует? 

Зачем вы позволяете себе вообще с ней общаться? Она вам кто мама или руководитель? С людьми другие ведут себя так, как они Позволяют!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Лидия! Это вопрос низкой самооценки. С этим можно работать, обращайтесь.

Что вы можете сделать самостоятельно? Посмотрите на ее жизнь. Она счастливая, благополучная, успешная в том, в чем критикует? Если нет, то насколько ценны ее советы, насколько адекватна ее критика? Вы бы хотели бы жить как она (быть на ее месте)?

В любом случае "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". У вас своя жизнь, свои предпочтения и вкусы, только ваша ответственность за свою жизнь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Консультации, которые помогли людям:

Лидия, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ