Неосуществимая мечта, критика и советы

Лидия (43 года) 23.03.2022

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как действовать. У меня была мечта, открыть свое дело, либо сделать карьеру. Но! Когда я вышла замуж, родился ребёнок, Я ничего не могу сделать для осуществления своей мечты. И я очень близко принимаю критику и советы от людей, которые начинают учить как воспитывать детей. Как с ними играть, развивать их. Что я должна отдать ребенка в школу развития. С ребёнком я занимаюсь дома. И почему-то у меня нет чувства материнского счастья? Благодарю Вас.

Здравствуйте, Лидия!

Начните с того, что есть на данном этапе жизни. У вас маленький ребенок, ему нужна ваша  забота до тех пор, пока он сам не научиться заботиться о себе. Есть нормативные кризисы, когда человек испытывает трудности. На эту тему почитайте разные статьи на темы "Жизненные циклы человека или семьи".

По предположениям вы устали эмоционально и физически. Выделите время для себя, напишите ваши ресурсы, что вас радует, ради чего хочется жить (например: общение с единомышленниками, занятия фитнесом, знания, умения, навыки, ведение зож, прогулки, свободное время, материальные ценности, супруг, родные, друзья, социальный статус и т.д) и начните ими наполняться немедленно, посвящайте время себе.  Родительство - это самая предопределяющая профессия. Представьте, сколько вы можете дать своему малышу любви и заботы, чтобы он окреп, рос счастливым,  а для этого надо учиться самой чувствовать себя счастливым человеком.

Опирайтесь на свою интуицию и мнения экспертов в интересующих вас вопросах, с остальными мнениями обозначьте свои границы, учитесь управлять своими эмоциями. Для изменений нужно время, но это того стоит, ради вашего здоровья и здоровья малыша и счастливой жизни.

Идите за своей мечтой, вы можете написать план как открыть свое дело после декретного отпуска и что то для этого начать делать уже сейчас.

Желаю вам начать с маленьких шагов, важно идти и находить возможности на пути.

С уважением, Оксана, семейно-системный психолог, коуч

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лидия! Если что-то не дается, значит оно вам не нужно. С  материнством можно разобраться на психологической консультации.

Коваленко Ангелина Александровна

Лидия,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лидия.

Добрый день, если есть мечта, это замечательно! Если уверенно двигаться в направлении своей мечты и прилагать усилия к тому, чтобы жить той жизнью, о которой мечтаешь, обязательно получится.

То, что вы испытываете сейчас чувства и переживания о которых наверное важно рассказать поделиться, чтобы  понимали и принимали такую, как вы есть на самом деле. И чтобы вы почувствовали равновесие и опору во внутреннем мире и смогли сделать осознанный выбор, как быть дальше и действовать. Если заинтересованы начать, помощь возможна.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Лидия.Быстрее всего,Вы не умеете жить здесь и сейчас.Это значит,радоваться воробью в руке,чем синице в небе.Но,Вы не в настоящем.У Вас,как бы,не реализованные правила(Я должна сейчас бы быть в бизнесе,а я занимаюсь ребенком) и так далее.Человек со множеством правил не готов быть счастливым.На самом деле,Вы сейчас-в успешном материнском бизнесе-родили наследника!Но,Вы живете не Здесь и Сейчас,а по прежнему,Там и Тогда.А в настоящем живете из чувства ДОЛГА.Такая стратегия-само деструктивная и разрушительная.Важно научиться ХОТЕТЬ ВОРОБЬЯ В РУКЕ.Тогда Ваша сиюминутная жизнь приобретет огранку Драгоценного Времени.Личная терапия могла бы Вам помочь.Обращайтесь.

Лидия

И почему-то у меня нет чувства материнского счастья? Благодарю Вас.

Наверное потому  что "родили вас не для того чтобы вы  смогли быть счастливой - а для каких-то своих собственных целей"?

Почитайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Лидия

я очень близко принимаю критику и советы от людей, которые начинают учить

Это вопрос "простраивания границ". А научиться  защищать  себя (и на самом деле своего ребёнка) от подобных нападений - это вопрос работы с психологом.  С моей точки зрения вам была бы полезна групповая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.