Не могу понять: хочу я учиться в университете, или нет

Самила (22 года) 03.03.2023

Я на 1 курсе университета, я работаю, живу с молодым человеком, я совмещаю с работой, утром учусь вечером работаю, на выходных работаю, в будние у меня получается 2 раза выйти на работу, бываю на целый день выхожу, и когда у меня выходной я не могу заставить себя пойти в универ, мне хочется поспать остаться дома, ехать до университета мне час примерно, пары начинаются в 9, при этом мне надо еще с собакой по возможно погулять.

Я не могу понять надо ли мне это или нет.

Учиться мне не очень нравится, преподаватели и отношение к студентам мне не нравится, могут просто не пустить на пару, из за того что опоздал на 2 минуты, потому что шел из другого корпуса пока переоделся, ходил в туалет, за 10 минут перерыва, просто не пускают в аудиторию, и приходится сидеть в столовой по 1,5 часа, в это время я начинаю загоняться « - нафиг я тут сижу» и ухожу, еду домой.

Я не могу разобраться с этой проблемой.

Как мне быть?

Векслер Олеся Борисовна

Самила, здравствуйте.

Тут нужно понять - какие плюсы есть (и будут) от обучения в университете. Что вы получите на выходе. Что вы потеряете, если прервёте обучение.

Сейчас понятно - мотивации учиться нет. Есть работа, есть уже своя жизнь. И вы не хотите тратить время впустую, особенно просиживая его в столовой.

Возможно есть иные формы обучения - заочные, очно-заочные.

Проанализируйте досконально всю ситуацию с позиции выгод.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Самила, доброго дня.

Вижу, что для Вас актуальна тема принятия решения. Чтобы принять взвешенное решение важно посмотреть на ситуацию с разных сторон и понять, что действительно важно и какие есть последствия в каждом из вариантов решения.

Как быть решать только Вам, потому что только Вы знаете верный для себя ответ. Важно только его найти внутри.

Предлагаю Вам технику "квадрат Декарта"
Ставим перед собой предполагаемую цель, например "Бросить университет"
И в каждый из условных квадратов/пунктов вписываем последствия, которые нам кажутся произойдут.
1. Что будет если это произойдет?

2. Что будет , если это НЕ произойдет

3. Чего НЕ будет если это произойдёт?

4. Чего НЕ будет, если этого НЕ произойдет?
Т.е.
1. Что будет в ситуации , если брошу учебу (плюсы моего решения)

2. Что будет, если оставлю как есть (плюсы моего отказа от решения)

3. Чего лишусь, если приму решение бросить? (минусы моего решения)

4. Чего лишусь, если НЕ брошу учиться и все будет , как и прежде? (минусы моего отказа от решения)

Желаю Вам успехов в принятии такого важного для Вас решения.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия