Критика, критика, критика!

Настя 18.10.2013

Здравствуйте меня зовут Настя, мне 16. Дело в том, что моя подруга постоянно меня критикует.Я думаю , что она желает мне только зла.Она критикует о том, что нельзя изменить .Какая родилась такая и буду.Однако если что -то не так -она скажет прямо да и еще с искривленным лицом. Её все гнобят. Она реально странная и ненормальная.Всегда руку у лица держет, что бы никто не видел ее, разговаривает очень тихо, хотя на весь класс может крикнуть обо мне что то противное.Возомнила себя королевой. Часто употребляет фразы "тварь""дура тупая" в общении. Бьет за то , что ей не так сделали. Или ее приказы "СТОЯТЬ БЫстро!и мы должны остановиться?Был разговор о недостатках .Я говорю, что не хочу ее обидеть или сделать больно , и не буду говорить ей о ее недостатках, она же говорит, что у нее их нет, а вот я такая-то такая. Я не ударю ее..Немогу. Занимаюсь карате - опять ее не нравится. Но я не хочу быть как она. Ну вот я взяла на улице и со всех ног убежала .!Просто взяла и убежала от нее.. Без выяснений отношений. Порву с ней дружбу. Порву!

Уважаемая Настя!

Почему Вы называете эту девушку своей подругой? На мой взгляд - это просто знакомая, которая разрушает Вас, если постоянно критикует и оценивает негативно. Важно общаться с теми людьми, которые действуют на нас благотворно: поддерживают в трудную минуту, ценят за наши достоинства, уважают наши увлечения, могут научить нас чему-то важному, радуются, когда у нас что-то получается.... Но те люди, которые самоутверждаются за наш счет, например говорят, что Вы состоите из одних недостатков, тогда, понятно, на Вашем фоне они просто идеальны. Если Вы начнете в это верить, Вы испортите себе жизнь, поэтому, думаю, Вам с этой "подругой" действительно не по пути. Общайтесь с другими людьми.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Да, подругу Вашу "заносит"...

И трудно понять, почему Вы считаете ее своей подругой...

Неужели это тот человек, с которым Вы близки по отношению к миру, который относится к Вам с симпатией, от которого Вы можете ожидать помощи и поддержки?

Может быть, Ваш решительный поступок сыграет и для нее добрую роль: заставит задуматься, не сейчас, так позже...

А Вы - попробуйте написать ей письмо о Ваших чувствах (обидно, злюсь, возмущаюсь тем-то и тем-то, мне не нравится, что ты..., я бы хотела, чтобы вместо этого ты...). Не для нее, для себя (отправлять не нужно!). Чтобы разобраться в своих собственных переживаниях.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы