Как перестать остро реагировать на критику?

Соня (22 года) 10.10.2022

Как мне перестать резко, остро реагировать на критику?

Просто, я настолько - впечатлительный, эмоциональный человек, что одно слово в мой адрес - ад.

Я пытаюсь это контролировать, но не получается

Даже в тех моментах, где человек не хотел меня обидеть, и я это понимаю, но... Всё равно хочется заплакать, расстроиться...

Векслер Олеся Борисовна

Соня, здравствуйте. А что вы говорите себе в тот момент, когда вас критикуют? Какие мысли проносятся в голове? Наши реакции на ситуации зависят вот от таких мимолётных мыслей. Например, кто-то на критическое замечание может подумать "Блин, я такая бестолковая", "Он считает меня тупой, дурой", "У меня никогда ничего не получится"... ну и тому подобное. И реакция будет соответствующая - обида, злость, раздражение, слёзы. А другой человек на критику подумает "О, хорошо что он мне это сказал, так даже лучше получится", "А я так не считаю, останусь при своём мнении", "Да, точно, я опять забыла учесть этот момент" и так далее. И реакция тогда более спокойная - побуждение к действию что-то переделать, внутренняя устойчивость от независимости от чужого мнения, даже радость, что подсказали куда двигаться.

Наша задача научиться отслеживать, отлавливать такие мысли, проверять их на достоверность и учиться менять на более реалистичные, тренироваться применять это в жизни. В работе с психологом можно пойти глубже и отследить причины, почему такие иррациональные мысли возникают, проработать глубинные установки, это лучше закрепит адекватное восприятие критики. Мысли ваши, реакции ваши, вы их хозяйка и в ваших руках это изменить.

Если захотите поработать в этом направлении - готова вас поддержать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Соня, доброе утро!

Похоже ваши границы нарушены воспитанием. Это относится к базовым потребностям ребёнка в безопасности и защите.

Все ситуации с критикой подсвечивают, что ваш внутренний ребёнок, как одна из субличностей, уязвима и ранима, он не принимает мир таким какой есть.

У энергии критики нет хорошо, плохо, нет дуальности. Также нет боли и страданий, мы сами создаём их, не принимая и сопротивляясь миру, людям, ситуациям.

Вы - великий ТВОРЕЦ, разве может кто-то вас обидеть? Обида тоже детское чувство.

Стоит принимать и получать все без исключения от мира с благодарностью, это чистая интенсивная энергия. Кто поделил для вас мир на хорошо и плохо, на правильно и неправильно, на белое и черное?

Вы есть энергия, взаимодействие между людьми это обмен энергиями.

Каждый здесь друг другу не враг, а учитель. Мы все здесь на игровой площадке, каждый является вкладом, дарением и получением.

Работа с мышлением это наша специализация. Психологи работают не с фактами, но с вашим отношением к тому, что происходит вокруг и внутри вас.

Чтобы адаптироваться и получать удовольствие от мира, отношений нужно сделать выбор, затем действие, это и будет началом ваших изменений во взаимодействии с миром.

Необходимо менять квартиру мира, на «Я - ОК», «Мир - ОК».

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Соня

я настолько - впечатлительный, эмоциональный человек

Соня

Как мне перестать резко, остро реагировать на критику?

Через научение понимать свои эмоции, разделять в каком случае эти эмоции предназначены конкретному человеку - и умение их выражать "неразрушительным для отношений образом". И - не копить в себе.

Одновременно - тут необходима работа по нормализации самооценки, всё это идёт одновременно-параллельно в рамках психотерапевтической работы.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь,  звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Острое реагирование на критику говорит о том, что вы не понимаете и не принимаете себя.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог в Москве

а зачем вы хотите не реагировать? Надо реагировать! Кто и почему вас критикует и кто и почему считает себя в праве вас критиковать выясняем и разбираемся.
     Незачем вас критиковать! И оценивать вас нельзя! Критика должна быть конструктивной, а оценки по запросу. Если вокруг вас критиканы и оцениватели, то значит вы не в хорошем окружении.

    Разберёмся. Нас имеют право критиковать те, кто компетентны и с нами сотрудничают. Например: коллега с вами делает отчёт, а вы допускаете ошибки, она указывает на ошибку и предлагает вариант исправления; тогда критика конструктивна. Если вы видите такой конструктив, реагируйте «вдох/выдох-учту/исправлю»

     Нас не имеют право критиковать деструктивно и с обесцениванием. Например подруга говорит:  «что то ты подурнела и тупишь», тут прямой наезд и негативные оценки, на подобное желательно выяснить

-для какой цели вы меня обесценили? Либо объясните, либо не общаемся больше…

 Оценка по запросу:

-скажи, мне походят брюки, как ты думаешь?
   -о нет, штаны сидят мешковато…

   Тут нет критики, тут оценка по запросу; дальнейшие действия зависят от вашего решения; может и впрямь штаны-мешком. В таких ситуациях вы как бы «примеряете оценку», а действия и выбор делаете сама.
  Если любая критика и любое оценивание вызывает болезненную реакцию, тогда разбираемся с родительскими формами воспитания. Поддерживали вас в детстве, была ли безусловная любовь и принятие в родительской семье, кто критиковал и обесценивал. На это я предлагаю методики самопомощи и самоподдержки.

антикризисный психолог

1-Ошибки делают все, это нормально.

2-результаты вас не устраивают и вы сравниваете свои успехи с другими людьми, сравнение не в вашу пользу. С этим можно разобраться.

Причины:

     Вы занимаетесь не тем, что вам нравится

известное дело, что именно в сфере, которая нравится, человек достигает максимального удовольствия и удовлетворён заработками.

     Вы не в том месте и не на той должности, которая вам подходит.

 вы лидер, а вынуждены подчиняться правилам начальства, либо вы не согласны с позицией фирмы, либо что то на работе нарушает ваши морально-этические нормы.

     Вы работаете в подчинении, а способна сама организовать процесс.

   люди с сознанием предпринимателей не довольны работой по найму.
    Есть три сферы применения себя в заработках(руки, ноги, голова) работают люди умом(например инженер, менеджер, адвокат); работают руками(швея, хирург, кассир); работают ногами(курьер, экспедитор, логистик) ; если сфера приложения не соответствует работе, человеку очень дискомфортно.
    Есть три сферы реализации себя в заработках: с людьми(психолог, дипломат, менеджер); с предметами(продавец, кузнец, ювелир); с природой(геолог, капитан корабля, садовник). Если реализация не соответствует психотип человека, то ему очень некомфортно.

     Разобраться сможем на консультации.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.