Должен ли психолог критиковать?

Альбина (41 год) 25.07.2021

Сегодня посетила психолога (хожу более месяца), последний раз был неприятный, она сказала, что я должна восхищаться мамой, но таких чувств я не испытываю, она давит на меня, мол должна. А сегодня, она сказала, что ей надоело мне обьснять одно и то же, что мол у меня тяжелый случай, и работать и работать. Что у меня идет сопротивление, и возможно она мне ничем не может помочь. Но, ведь я не могу заставить себя чувствовать то, что не чувствую, делать то, что не хочу. Сказала, что я остро воспринимаю критику, а в целом должен ли психолог критиковать? Осуждать? Это звоночек о том, что мне необходимо найти другого специалиста?

Альбина

Это звоночек о том, что мне необходимо найти другого специалиста?

Если психолог в Москве говорит что "надо восхищаться мамочкой" - значит  специалист сам не проработанный, это его слепое пятно и он находится не-в-психотерапевтической позиции.

Но - "я же не слышал деталей вашего разговора, не знаю как оно на самом деле". Могу лишь на основании ваших слов говорить о том что вижу. Но очень уж чётко вырисовывается картинка психологессы которая сама немолодая мамочка и поучает вас как свою дочку что "мамочку нужно любить несмотря ни на что", либо делает это из позиции "хорошей девочки". Но обе эти позиции далеки от профессиональных.

Альбина

а в целом должен ли психолог критиковать? Осуждать? Это звоночек о том, что мне необходимо найти другого специалиста?

Некоторое  количество "критики" и "конфронтации" конечно же должно присутствовать, но вот "осуждение" - это что-то излишнее, если вы этому человеку платите  за его "работу".

Есть такая мысль что - "свого психотерапевта надо найти". И не всегда это происходит с первого раза.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Альбина.

Сложно судить со стороны о том, что происходит между вами с терапевтом. Через ваше сообщение можно увидеть только ваше восприятие ситуации. Что при этом делал и говорил ваш специалист, мы не видим.

Я предполагаю как минимум три варианта, которые при этом могут сочетаться между собой:

- Психолог в Нови Саде применяет провокативные техники, на которые у вас возникает сильная, яркая реакция.

- Слова психолога преломляются в вашем восприятии через ваши проекции, ваш предыдущий опыт, и воспринимаются критикой.

- Психолог действительно критикует и оценивает.

При всех этих вариантах наиболее продуктивным выходом для вас будет подробно обсудить со специалистом то, что происходит. Принести ей ваши переживание и ваше неприятие. И уже исходя из этого самостоятельно принять решение о том, хотите ли вы продолжать работу с этим психологом.

*Дополню основной текст вот таким предложением к вам:

Попробуйте вспомнить, в каких ситуациях в вашей жизни вы чувствовали себя так же, как сейчас в работе с психологом? Возможно, так вы сможете выделить повторяющийся паттерн поведения, который имеет отношение к той сложности, с которой вы к ней изначально пришли.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Очень трудно и не благодарно давать оценки коллегам, и тем более со слов клиента. Разное бывает в нашей сфере. Не-компетентность в том числе.

Ну например тут:

Альбина

Что у меня идет сопротивление, и возможно она мне ничем не может помочь

Психолог, четко расставляет ударения. Оповещает, что именно мешает работе. Говорит, что не в силах продолжать бороться не именно с вами - а с таким феноменом как: ваше "сопротивление". Он имеет полное право, и даже обязан, сказать, что помочь при таком течении терапии он не в силах. И это очень честно. Как если бы например, он подстраивался под вас, и делал всё ради удержания вас в работе.

Тут:

Альбина

она сказала, что я должна восхищаться мамой

Как привило, мы воздерживаемся от тезиса "должен", он деструктивный. Большой вопрос, по каким причинам, вам трудно восхищаться родителем и специалисту в первую очередь необходимо достать эту причину, показать ее вам, оставляя выбор за вами на осознание и осмысление, что представят из себя эта причина. Посмотреть на нее с разных сторон. Сделать попытку амортизировать непринятие мамы. Ведь кто такая мам? Человек, который дал вам жизнь и этим все сказано. Но если звучал тезис "должна", то по-моему мнению это не совсем корректно. Как минимум его можно было заменить на: "необходимо попробовать".

Тут:

Альбина

Сказала, что я остро воспринимаю критику, а в целом должен ли психолог в Краснодаре критиковать?

Опытные психологи делают максимум - чтобы не переходить в критику. И чаще, вообще воздерживаются от неё. Но бывает и так, что критике необходимо предать определенное поведение, стратегию мыслить, или еще что-то. Саму личность клиента точно недопустимо критиковать. Всё остальное, нужно смотреть в контексте вашей совместной работы.

Тут:

Альбина

Осуждать?

Осуждать - исходное этого слова "суд". Психолог не наделен таким моральным правом. И если это было прямое осуждение, то оно помещено в рамки его индивидуальной ответственности.

Тут:

Альбина

Это звоночек о том, что мне необходимо найти другого специалиста?

У психолога не так много целей, по сути они объединены с целями клиента. Вот основные:

  1. Оказание помощи.
  2. Поддержка.
  3. Вывести клиента на желаемый результат согласно его запросу.

Есть у вас результаты с этим специалистом?
Как далеко вы продвинулись? Вам оказана помощь, поддержка?
Вы удовлетворены совместной работой?

Альбина, у меня есть предположение: раз вы не уверенны, что это НЕ-ваш психолог, значит понимаете, что местами она права даже будучи некорректной.

Я вот например, тоже применяю такой элемент как разрыв шаблона, говоря прямо и открыто клиенту, что происходит. Это сокращает время, и часто экономит деньги клиенту. Иногда, нам приходится говорить правду в лоб, так сказать встряхнуть человека. Положить перед ним его же действительность без прикрас и иллюзий.

Работа с сопротивлением, это отдельная тема, она большая и помещена в рамки профессионализма психолога.

Как правило, человек понимает через пару сессий, его это психолог или нет. Результаты после работы невозможно не заметить. Они или есть, или нет.

Лично я в своей деятельности ориентирован только на результат. Именно этого ждет любой клиент, кода несет свои средства за оказание услуги.

Возможно кто-то из коллег поспорит с моим видением. Но у меня оно такое.

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте,Альбина.В некоторых терапевтических подходах психолог может иметь технику критики клиента.И даже,может,например,вызвать агрессию на себя,заставляя любить маму.Но,судя по описанию,ситуация другая.В Вашем случае,думаю,она сильно ошибается,заставляя Вас любить маму насильно.Это давление,которое не несет терапевтического эффекта.Думаю,она не права.Можно даже,ее спросить-Вы вызываете мою агрессию на Вас целенаправленно,или это случайная терапевтическая ситуация?Если она скажет,что ждет Вашей агрессии на нее,то техника верна,а Вы боитесь рискнуть.Но,(что быстрее всего),если она скажет,что это Вы такая сякая,-то терапия не работает и,желательно,находить другого специалиста.

Либо вы обсуждаете этот вопрос с вашим Психологом. Либо вы меняете психолога в Москве. Вы требуете от других психологов ответов в парадигме «я-права!», а психолог мой не права. Это сплошные игры на манипуляциях.