Как себя вести с этим человеком?

Marina (37 лет) 23.02.2023

Вот такая ерунда..

Живу с мужчиной. Не женаты. Когда познакомились , гуляли вместе , веселились. Потом он переехал ко мне. Вроде как женюсь, позже.. Раньше был женат, я тоже. Далее - я забеременела. Родила. Села дома по уходу за ребенком. Он часто гулял, выпивал , все эти 4 года , что я сидела дома. Иногда мне нечего было есть.. жила на пособия детские ..попрекал своими копейками , со скрежетом давал на жкх и тд.

Ребенок подрос чуть, я его отдала в сад и вышла на работу. Появились деньги у меня. Стало еще хуже. Он денег вообще перестал давать, за жкх 50/50. Пошла на корпоратив вынес мозг своими истериками. Но может сам без зазрения совести напиться с другом , не приехать . А недавно уже и у девки остался ….. я простила . С сыном он оч хорошо общается. Сын любит с папой играть … и вот у нас на работе в пятницу посиделки , люди все женатые , приличные , ведут себя нормально, неформальное собрание , скажем так. Я тоже хочу остаться и сообщила своему, что приду позже .

И итог? Сиди там хоть до утра , мне все надоело , я больше ничего не хочу. Ты придешь и я уеду . Что я не так сделала , почему человек так себя ведет ? Это манипуляция ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваш мужчина, судя по вашему сообщению, манипулирует вами всё время. Он живёт своей жизнью, может не приехать домой ночевать, была измена, нет финансовой помощи. А вы терпите. И при этом он не даёт вам право на минимальные свободные действия. По большому счёту это похоже на перенос - он проецирует своё поведение вне дома на вас.

Marina

Что я не так сделала , почему человек так себя ведет ?

Не берите на себя ответственность и вину за реакции вашего мужчины. В своей мягкости по отношению к нему вы забыли о своих личностных границах и своих интересах.

Говорите с вашим мужчиной. Объясняйте (но не оправдывайтесь) что в ваших действиях нет ничего предосудительного, а его реакции вызваны только его домыслами.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина здравствуйте, вы начали разворачивать ему его же поведение. У вас идет игра « зуб за зуб, глаз за глаз» то есть , ты пошел гулять и я пойду, ты остался у девки, и я тут тоже останусь. Так не работает. Партнер деструктивный, вы терпите, объясняя тем, что он отец вашего ребенка. Здесь надо работать с вами, почему вы выбрали такого партнера? Что заставляет вас оставаться в этих отношениях?

Здравствуйте Марина! Не тот мужчина, который вам нужен. Похоже вы не знаете хорошо себя и свои потребности. Либо низкая самооценка вас заставила притянуть такого. Ну зато он вам подарил ребенка... Это очень большой дар. Если вы желаете с ним остаться в отношениях, то нужно начать работу в этом направлении. Он не будет меняться сам, только вы сможете поменяться и его отношение к себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина!

Марина, предлагаю Вам занять исследовательскую позицию по отношению к самой себе. Что побудило Вас выбрать себе в партнеры именно такого человека? Безответственного, не считающего нужным вкладываться в Ваше совместное проживание и совместного ребенка, ограничивающего Вашу свободу, запрещающего? Для чего-то Вы остановили свой выбор именно на таком человеке? Что получаете от такого союза? Для чего Вам нужен рядом с собой такой человек?

Это важные вопросы, постарайтесь ответить на них для себя. Понимаю, это отец Вашего ребенка. Но лично Вы разве счастливы с ним как женщина?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, а какая разница Почему мужчина так себя ведёт? Вы хотите найти оправдания его поступкам, которые превратили вашу жизнь в ад?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, доброго Вам вечера. Понимаете, учитывать интересы и чувства друг друга ‐ это сложно, но важно.

В вашей паре, с Ваших слов, с этим просто беда.

Более подробно в моей статье www.all-psy.com/stati/detail/7469

Анализируйте, наблюдайте и принимайте решение относительно изменения тактики и стиля общения.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков