Как себя вести с молодым человеком?

Валерия 06.04.2014

Здравствуйте! у меня такая проблема: я встречаюсь с молодым человеком 8 месяцев. срок малый,но за это время мы с ним прошли через многое. с самого начала отношений, как выяснилось позже, он врал. при любом случае. он рассказывал как уже 6 месяцев его бывшая девушка бегает за ним,каждый день приходит к нему, плачет,просит вернуться... позже я выяснила что с этой девушкой он расстался 3 года назад,и инициатором разрыва была она. было много таких ситуаций. по началу все было хорошо,я верила в эти сказки, но потом,стала узнавать его получше...после первого секса он стал более холоден ко мне. до этого он сказал, что после того, как переспит с девушкой у него сразу пропадает интерес,она начинает раздражать его. я избежала этого момента,потому что он влюбился. так вот после секса он изменился. он даже перестал рассказывать красивые сказки,в которых он выглядел как герой) он стал неуважительно относится ко мне.перестал отвечать на звонки.перестал уделять мне время. и когда я звонила с просьбой о встрече, он всеми силами пытался ее отложить.или просто откровенно говорил что не хочет. я тоже перестала проявлять к нему интерес. стала общаться с другим молодым человеком. почувствовав это, он сразу изменился,снова стал внимательным,нежным. но я ему уже изменила. он узнал. но через пару дней простил меня. и еще на протяжении 4 месяцев припоминал мне это. он часто может разозлится на то, что я прошу встретится с ним, встретить меня с работы. и когда мы ссоримся, он всегда делает виноватой меня. и под этим предлогом он может делать все что угодно-спать с другими, пить,не разговаривать со мной 2-3 дня...когда же обижаюсь я, или пытаюсь донести до него что меня не устраивают кое какие моменты, он злится.опять же переводит тему, пытаясь сделать меня виноватой. в последнюю ссору он просто послал меня за то, что я сказала что расстроена что он не приехал за мной. я оставила его в покое и просто занялась собой.понимала что уже ничего не выйдет. через 3 дня он начал звонить в истериках, обещать все и сразу, и так далее. я не сдавалась. он сказал что его мать положили в больницу и он поехал к ней(в другой город). я попросила прислать на почту фотографию. он сначала отмалчивался, потом прислал.но что то было не так, и я это чувствовала. а сегодня, я нашла эту фотографию,загруженную еще в 2010 году в альбом его мамы. но он слишком убедительно говорил мне что он там был, и он действительно мне не врет. рассказывал что он там делал. настолько,что я верила ему,но внутри меня все протестовало. я чувствую его ложь,но он почти никогда не признается в ней. я не знаю что делать. стоит ли говорить ему, что я нашла эту фотографию в альбоме его мамы? стоит ли выводить его на чистую воду? он не раз поднимал на меня руку... как мне быть?я запуталась. я всегда верила себе,своим ощущениям, но сейчас я в заблуждении...

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.