Как мне себя вести с этим человеком?

Саша 11.04.2014

Мне 16 лет. Из за отношений в семье пришлось рано позврослеть, о чем пока не жалею. Мама рано родила и высказала что я ее ошибка и указала на дверь. Жила у знакомых, потом осталось на ночь у друга которого знаю 5 лет, в лагере познакомились, моя первая любовь. После трех дней того как ночевала у него поняла что тянет. Его родители приняли меня и вот мы 5 месяцев живем вместе. Ему 18. По поведению дам 15. Сначала его родители не могли нарадоваться что он стал счастливым возвращаться домой, пошел на работу (но не ради меня а были проблемы), потом он менялся на глазах, его не узнают родители, он и раньше оказывается очень много сидел за компьютером и редко выберался из дома и не любил гостей, но щас стало хуже. Он часто говорит что ему не комфортно что кто то с ним живет но не хочет чтобы я уезжала. По дому делаю все я, родители то работают, то привет безделие. Кормлю парня за счет бабушки которая сумками мне еду дает ну и сама иногда работаю, мы с ним не гуляем, про секс вообще молчу, а что это такое? Ну лично я уже и забыла. Если мы собираем семейный совет то на парня это не влияет, меняется на два дня. Деньги берет у отца(живем с отчимом) и они быстро куда то пропадают. Когда прошу пойти на работу говорит что только учится будет ( и то халявит) так еще и меня гонит. А мне сложно что то найти. Родители возмущаются как я все еще с ним а я уйти не могу. Недавно мне пришлось съехать от них попросила его жить отдельно чтобы квартиру сняли вместе на что получила отказ "иди в макдональдс работай, справишься я с тобой рядом" жить на отрез отказался со мной. Потом вернулась к нему жить. Соры с отчимом закончились и все хорошо. Только парень все еще не идет работать. В кошельке пусто, а на завтрак у меня макароны с сахаром и больше еды не будет. Я с его родителями уже больше общаюсь чем с ним, а общение у нас только о том какой он плохой, а толку ноль. Родители не влияют на него. Мне главное все высказывают а ты уже сама со всем иди и разбирайся .

А его оправдания это "ну мы же гуляли"(один раз в месяц дай бог) "но я же мыл посуду(3 раза за все время) "но я же давал тебе денег"(один раз дал тысячу после того как я собрала вещи и меня отчим отговорил, парень пришел с цветами и ключами от дома чтоб не уезжала и плакал) а я пошла купила на них еды чтоб не умереть от голода. Я чувствую не уважение к тому что делаю, я ему еду три раза в день в комнату ношу к компу чтобы голодным не был и довольным остался, убираюсь в комнате а порядка на час хватает, все вещи на пол и доволен. Один раз накричал что не постирала носки, я ответила что устала и вообще ему ничего не должна ведь он для меня ничего не делает , в ответ получила "ты же девушка, ты так и должна"

Можно много еще описать но самое главное я рассказала

Я нуждаюсь в совете, я устала бороться и не знаю как быть дальше

Несвитский Антон Михайлович

Саша, вам прежде всего есть смысл подумать о своей жизни. О том, как обеспечить себя. В 16 лет можно действительно устроиться работать. Решить вопрос со съемом своего жилья, что возможно, если вы найдете, например, компаньонку, которой исполнилось 18 лет, чтобы заключить договор аренды.

Как мне показалось, вы живете с ним скорее потому что у него - более или менее спокойное место для жизни. И, по сути, вам необходимо место для жизни. Это прежде всего. Если вы его в итоге найдете сами , возможно, потом вы сможете боле свободно выбирать - а будут ли нужны вам отношения, и какие. Выбирать это лучше не зависимо от перспективы "даст он мне пожить у себя или не даст, и что я ему буду за это должна".

Пока получается так, что он вам позволяет жить с ним, и считает, что больше он вам ничего не должен. И, в общем-то, если он не созрел для отношений - это ни хорошо ни плохо. Человек в 18 лет не должен быть готов для отношений. Для многих молодых людей это объективно рано. Секс - да, да и то, как видите, не у всех эта потребность так сильна. А отношения - к ним далеко не все становятся готовы и после 20.

Тем более, вы заняли позицию по отношению к нему в чем-то родительскую. Общаетесь с его родителями (что само по себе не плохо, просто вы и с ним ведете себя с той же родительской позции во многом). И его утомляет еще один контроль, помимо контроля родителей.... Вы что-то от него требуете, а ему это пока не нужно и рано. И даже ради секса он не готов ничего менять в своей жизни. Он не созрел, и заставить его резко взрослеть - невозможно, а осуждать его за недостаточную взрослость - бесполезно.

Подумайте вот об этом: http://psyhelp24.ru/sovmestnaya-jizn-vmeste/

И постарайтесь подумать прежде всего об обустройстве своей собственной жизни, чтобы в перспективе ни от кого не зависеть и ни о чем не просить. А потом уже строить отношения не потому что больше некуда идти, а исходя из того, как к вам относится человек, уважает ли он вас на самом деле, достаточно ли он взрослый, чтобы брать на себя ответственность и т.д.

И для того, чтобы быть таким - мужчине не поможет "пинок" от девушки. Сколько бы вы не "пинали" вашего нынешнего молодого человека - от этого он не позврослеет, а скорее озлобится на тех, кто постоянно считает его каким=то "недоделанным". Вам просто есть смысл в перспективе искать того, кто готов и хочет брать на себя ответственность, в силу своего естественного темпа взросления готов к этому. И тогда не будет никакого насилия, контроля, упреков и обид в таком масштабе.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype