Как правильно себя вести с зависимым человеком?

Ксения 10.08.2017

Здравствуйте, мне 23 лет, моему парню - 29. Проблема в том, что он любит выпить. Раньше это было нечасто, но постепенно переросло в страшную зависимость, из-за которой он потерял работу, накопил долгов и т. д. Очень было больно смотреть, как небезразличный тебе человек уничтожает себя на глазах. По совету некоторых знакомых обратились в клинику. Его закодировали, и все наладилось вроде- появились увлечения, долги стал возвращать, нашел новую работу. Правда, теперь у него появилась зависимость от покупки одежды, которой он забил весь шкаф и некоторые другие мании. В принципе, это было терпимо, лишь бы не эти жуткие запои. Но конец срока кодировки совпал с моим Днем Рождения, и все началось по новой!! Снова пришлось обращаться в клинику. Но ведь нельзя же всю жизнь жить на кодировке, он же еще очень молод! Как правильно вести себя с таким человеком, чтобы он понял, что нельзя так разрушать свою жизнь и мучать тех, кто рядом?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ксения. Зависимость на то и зависимость - что человек осознает, что разрушает свою жизнь, но изменить ничего как буд-то бы не может. У  вашего мужчины "дыра" внутри, которую он заполняет зависимостями от чего-то. Часто человек бросает курить к примеру, и у него появляется зависимость от кофе. Мужчине нужна длительная психотерапия, от 2 лет и более работы с психологом. И надо понимать - что это его выбор - как быть со своей проблемой. Конечно, очень больно видеть, когда близкий человек разрушает свою жизнь. И хочется помочь. Но вы его спасти не сможете. Ему необходимо самому прикладывать большие усилия. Сейчас у вас созависимые отношения. И вам тоже нужна помощь. Обратитесь к психологу, если есть возможность. Вам будет легче принять решение, остававться с ним с таким какой он есть и надеятся годами, что он изменится. Или набраться сил, проработать свои переживания - и создать отношения с психически и физически здоровым мужчиной, без паталогических зависимостей. Выбор за вами.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Как правильно вести себя с таким человеком, чтобы он понял, что нельзя так разрушать свою жизнь и мучать тех, кто рядом?

Ксения, здравствуйте!

Вы можете ему помочь тем, что будете поддерживать его здоровый образ жизни.

А для этого он должен принять тот факт, что он алкоголик.

САМОСТОЯТЕЛЬНО пойти в общество анонимных алкоголиков -Как бороться с алког...  и регулярно посещать их встречи.

Что касается Вас. Вам стоит изучить свою родословную и если у Вас по материнской линии в семье были алкоголики, то Вы, вероятнее всего, человек со-зависимый. И выбор пьющего партнера для Вас норма.

Если есть желание разобраться с этим более подробно, приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва