Не умею плакать

Айым (24 года) 06.02.2023

Здравствуйте, у меня проблема заключается в том что я не умею плакать. Если быть точнее кажется не разрешаю себе слез. Я понимаю что это человеческий фактор и совершенно естественные эмоций. Но у меня не получается. И из-за этого испытываю и переживаю хронический насморк. Как открыть или легализовать слезы?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айым! Если был запрет на слезы, его можно открыть с помощью терапии. Нужно узнать кто поставил этот запрет и раскодировать его на другой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Айым, здравствуйте.

Когда, стоит внутренний запрет на проявление эмоций, не важно каких, речь идёт об отношениях со значимыми близкими, с их требованиями по отношению к субъекту и прописанными нормами поведения.

То, что вы задаетесь вопросами подобного рода, даёт хорошую перспективу для работы над собой!

Приходите, будем разбираться что стоит за вашим запретом и каким требованиям вы стараетесь соответствовать.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Айым, здравствуйте.

Расскажите пожалуйста, а как дела обстоят с другими эмоциями? Какие эмоции еще может быть не разрешаете себе?

Очень хорошо, что вы понимаете причины вашего насморка. То, что готовы действовать - это уже половина успеха.

Айым

Как открыть или легализовать слезы?

Необходимо выяснить поначалу, откуда "ноги растут". Какое событие "заставило" вас запретить слезы? Вы всегда держали в себе слезы или это с какого то определенного времени происходит?

Айым, необходимо несколько консультаций. На них мы может поработать с симптомом и найти качественные ответы на все вопросы. Пишите, принимаю и онлайн.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день, Айым! Это возможно, но для этого нужна терапия. Нужно понять, кто дал вам установку, что плакать нельзя, или плакать можно только когда кто-то умрет и т.д. Далее развираются различные ситуации из детства, в один момент внутренняя зажатость уходит и открывается место для слез. Нужно также понять, какие чувства вам в этом мешают. Порой это навязанное воспитанием чувство вины.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.