Не умею плакать

579 3 ответов

Клара (28 лет) 02.01.2023

Здравствуйте! Мне в детстве внушили, что слезы - это слабость. Поэтому я всю жизнь их подавляла и старалась не плакать даже от боли. В связи с этим я разучилась плакать, вместо этого курю или выпиваю. В нетрезвом виде слезы льются рекой. В трезвом мне не помогают даже актерские уловки по вызыванию слез и лук. Если долго не пью - все не выраженные эмоции уходят в психосоматику и причиняют мне физическую боль (голова, мышцы сводит, серце болит) Возможно ли вернуть это умение? Боюсь стать алкоголичкой.

Консультации, которые помогли людям:

Игнатьева Ольга Владимировна

Игнатьева Ольга Владимировна

Клара, здравствуйте! Одна из важных задач психотерапии, как раз, возвращение чувствительности. К сожалению, много людей в детстве сталкиваются с запретом на выражение чувств.

Очень хорошо, что вы замечаете вашу потребность просто поплакать. Но так как этот навык был утрачен, слезы словно текут внутрь, вызывая соматические проявления. Как я поняла из сообщения, вы подменяете потребность поплакать курением или алкоголем, и тем самым заглушаете душевную боль.

Также вы можете подобрать свой ключик к телесным выражениям эмоций – работа через тело (йога, различные дыхательные практики, медитации). Творчество - рисовать, писать от руки или любой другой способ, который вам близок. 

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Здравствуйте, Клара.

Конечно можно!

Приходите в терапию)))

Когда вы в нетрезвом состоянии, защиты снижаются и вы встречаетесь со своей болью, т.е.с тем, что вытесняете. Много слез- много  боли... Курите и выпиваете, пытаетесь залить свои переживания и утешить себя таким образом. Но к сожалению это не решает проблему, а лишь усугубляет ее и подвергает вас риску обрести новые...

Что касается актерских уловок и лука (почему слезы не льются), вы в этот момент пытаетесь сломать защитные механизмы психики, но парадокс в том, что она хитрее, чем ум...

В процессе терапевтического сеанса возможно, минуя защиты психики, спуститься в травму и поисследовать, где, когда и как сформировалось убеждение, что слезы - слабость. Вы так же можете увидеть, при каких обстоятельствах плакать было тяжелее и больнее, чем сделать вид, что ничего не происходит...

Очень важно перепрожить этот опыт, высвободить заблокированный ресурс и интегрировать его в настоящее, освободившись от старого паттерна. 

Если захотите более детально обсудить эту тему, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Консультации, которые помогли людям:

Клара, добрый день.

Скорее всего, ваша проблема немного шире. Слезы - это лишь одна из возможных реакций, сопутствующих выражению чувств. Скорее всего, у вас существует запрет на выражение чувств в целом, особенно - негативных чувств. 

Клара

Если долго не пью - все не выраженные эмоции уходят в психосоматику и причиняют мне физическую боль (голова, мышцы сводит, сердце болит)

Психосоматика - это проекция негативных переживаний на тело. Психика как бы выражает душеную боль через язык тела. Вам стоит учиться выражать свои переживании на языке вербальных и зрительных образов. 

Вы, наверное, видели как люди в состоянии волнения или переживаний что-то рисуют и чертят на листе бумаги или в тетради. Они рисуют какие-то образы, символы, что-то зачеркивают, затушевывают и т.д. Они таким образом проецируют свои переживания на лист бумаги.  Некоторые рисуют такие образы в своем воображении, то есть как бы проецируют переживания на воображаемый экран. 

Когда мы выражаем что-то для себя в образах, у нас появляется возможность как бы выводить свои переживания за пределы своей психики. Так нам легче с ним совладать и легче их выразить. 

Польза от обсуждения с друзьями своих тяжелых переживаний не только в том, что они могут нас подержать и в чем-то посочувствовать, но и в том, что выражая эти переживания в словах, мы проецируем их в пространство языка и коммуникации.  

Запреты на слезы, которым вы были вынуждены подчиняться в детстве, оказались запретом и на выражение переживаний, запретом на проекцию их на что-то за пределами психики и тела.  

В психологии есть разные техники, помогающие научиться выражать свои эмоции и чувства в языке образом и символов. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ