Не умею плакать

Клара (28 лет) 02.01.2023

Здравствуйте! Мне в детстве внушили, что слезы - это слабость. Поэтому я всю жизнь их подавляла и старалась не плакать даже от боли. В связи с этим я разучилась плакать, вместо этого курю или выпиваю. В нетрезвом виде слезы льются рекой. В трезвом мне не помогают даже актерские уловки по вызыванию слез и лук. Если долго не пью - все не выраженные эмоции уходят в психосоматику и причиняют мне физическую боль (голова, мышцы сводит, серце болит) Возможно ли вернуть это умение? Боюсь стать алкоголичкой.

Игнатьева Ольга Владимировна

Клара, здравствуйте! Одна из важных задач психотерапии, как раз, возвращение чувствительности. К сожалению, много людей в детстве сталкиваются с запретом на выражение чувств.

Очень хорошо, что вы замечаете вашу потребность просто поплакать. Но так как этот навык был утрачен, слезы словно текут внутрь, вызывая соматические проявления. Как я поняла из сообщения, вы подменяете потребность поплакать курением или алкоголем, и тем самым заглушаете душевную боль.

Также вы можете подобрать свой ключик к телесным выражениям эмоций – работа через тело (йога, различные дыхательные практики, медитации). Творчество - рисовать, писать от руки или любой другой способ, который вам близок.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Здравствуйте, Клара.

Конечно можно!

Приходите в терапию)))

Когда вы в нетрезвом состоянии, защиты снижаются и вы встречаетесь со своей болью, т.е.с тем, что вытесняете. Много слез- много  боли... Курите и выпиваете, пытаетесь залить свои переживания и утешить себя таким образом. Но к сожалению это не решает проблему, а лишь усугубляет ее и подвергает вас риску обрести новые...

Что касается актерских уловок и лука (почему слезы не льются), вы в этот момент пытаетесь сломать защитные механизмы психики, но парадокс в том, что она хитрее, чем ум...

В процессе терапевтического сеанса возможно, минуя защиты психики, спуститься в травму и поисследовать, где, когда и как сформировалось убеждение, что слезы - слабость. Вы так же можете увидеть, при каких обстоятельствах плакать было тяжелее и больнее, чем сделать вид, что ничего не происходит...

Очень важно перепрожить этот опыт, высвободить заблокированный ресурс и интегрировать его в настоящее, освободившись от старого паттерна.

Если захотите более детально обсудить эту тему, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Клара, добрый день.

Скорее всего, ваша проблема немного шире. Слезы - это лишь одна из возможных реакций, сопутствующих выражению чувств. Скорее всего, у вас существует запрет на выражение чувств в целом, особенно - негативных чувств.

Клара

Если долго не пью - все не выраженные эмоции уходят в психосоматику и причиняют мне физическую боль (голова, мышцы сводит, сердце болит)

Психосоматика - это проекция негативных переживаний на тело. Психика как бы выражает душеную боль через язык тела. Вам стоит учиться выражать свои переживании на языке вербальных и зрительных образов.

Вы, наверное, видели как люди в состоянии волнения или переживаний что-то рисуют и чертят на листе бумаги или в тетради. Они рисуют какие-то образы, символы, что-то зачеркивают, затушевывают и т.д. Они таким образом проецируют свои переживания на лист бумаги.  Некоторые рисуют такие образы в своем воображении, то есть как бы проецируют переживания на воображаемый экран.

Когда мы выражаем что-то для себя в образах, у нас появляется возможность как бы выводить свои переживания за пределы своей психики. Так нам легче с ним совладать и легче их выразить.

Польза от обсуждения с друзьями своих тяжелых переживаний не только в том, что они могут нас подержать и в чем-то посочувствовать, но и в том, что выражая эти переживания в словах, мы проецируем их в пространство языка и коммуникации.

Запреты на слезы, которым вы были вынуждены подчиняться в детстве, оказались запретом и на выражение переживаний, запретом на проекцию их на что-то за пределами психики и тела.

В психологии есть разные техники, помогающие научиться выражать свои эмоции и чувства в языке образом и символов.